1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРОИЗНЕСЕНИЕ КАЛИМА ШАХАДАТ

ПРОИЗНЕСЕНИЕ КАЛИМА ШАХАДАТ

Вопрос: Достаточно ли произнесение калима шахадата чтобы стать мусульманином?

Ответ: Одного калима шахадата (свидетельства веры) недостаточно. После того как отвергают прежнюю ложную веру, надо уверовать также в шесть условий о которых сказано в аманту. Первое условие аманту, вера в Аллаха. Недостаточно сказать «верю в Аллаха». А как верит в Аллаха?  Верит в того кто создал все что есть? Или же в идола который ни в чем не осведомлен? Для этого надо знать свойства Всевышнего Аллаха которые называют сифат затия и сифат субутия. Также как надо верить в Аллаха зная эти свойства, также надо верить в ангелов, пророков по таким же свойствам. Например надо знать что ангелы не имеют полового различия. Верит что пророки не были лжецами, никогда не совершали грехов. И в другие условия веры надо верить так, как об этом было сообщено. Вера будет недействительной если в верований есть недостаток. Уверовав в эти условия, также надо исполнить и следующие условия приведенные в книге «Ислам ахлакы». Для произнесения калима шахадата существуют четыре условия:   

1 – При устном произнесении, делать это также и сердцем. Произнесение шахадата только лишь языком, т.е. не зная смысла, не действительно.

2 –Зная смысл: Быть готовым сердцем но не знать что произнес. Такой шахадат тоже недействителен. Надо знать что верит в Аллаха кроме которого нет другого божества и в Его посланника Мухаммеда (алейхиссалям).  

3 – Хулуси кальб: Сердцем знает что это такое, понимает значение слов но произносит без искренности. Произносит потому что надо вымолвить, в шутку или в корыстных целях, т.е. не веруя в слова. Подобная шахада тоже недействительна. Произносить надо веря по настоящему.

4 – Проявив уважение: Если присутствуют все перечисленные условия, но без всякого должного уважения, не придавая никакого значения, с пренебрежением к мусульманству, в насмешку, то произнесение недействительно.

Если присутствуют все 4 условия но нет хубби филлях и буги филляха, то вера недействительна. (Хубб - любовь, дружба. Хубби филлях – это любить ради Аллаха, быть другом ради Аллаха. Бугд - не любить, вражда. Бугд филлях не любить ради Аллаха, враждовать ради Аллаха.) Это основа веры, его условие. «Тот кто любит ради Аллаха и ненавидит ради Аллаха, считается истинным обладателем настоящей веры». (Абу Давуд)

От шахадата есть до 130-ти видов пользы. Но если есть следующие четыре случая, то произнесение бесполезно. Это ширк, шек, ташбих, та′тиль. Остановимся на них:

Ширк: Придание Аллаху сотоварища. Несколько примеров ширка: поклонение идолу, корове, изваянию которого называют Исой. Совершение поклонений кафиров с намерением на исполнений поклонений которые совершаются ими в их праздники, будет ширком. Для излечения от болезни ждать помощи от священника. Верить что есть другой создатель кроме Аллаху тааля является ширком.

Шек: Сомнение. Отвергать существование или несуществование чего-либо. Остановится, выжидать. Если мысли человека останавливаются, не могут дать утвердительный ответ существует Аллах или нет, впадает в сомнение, то это называется шек.  В таком случае слова шахадата бесполезны.

Ташбих: Сравнивать Аллаха с созданиями. Секту, которая делает такое называют мушаббиха и муджассима. Члены этой секты кафиры. Основателем этой секты был иудей Ибн Саба. Заблудшая секта, которая воспринимает Аллаха как некое тело, считает что у Аллаха как и людей есть органы, придает неправильный смысл аятам разряда муташаббих, считает что у Аллаху тааля есть руки, лицо и другое подобное. Такие секты считают что Аллаху тааля ходит, садиться, что Аллах тело, материя, вещество. В 11-м аяте суры «Шура» сказано:

«Нет ничего похожего на Него, Он ни на что не похож».

Так как последователи секты мушаббихов являются кафирами, то их шахадат не имеет никакого значения.

Та′тиль: Придерживаются философского воззрения, «Бог не вмешивается в мирские дела, когда настает время, то все происходит само собой». По мнению этих философов Аллах как робот ни во что не вмешивается, нет никаких приказов и запретов. Это другой вид отрицания Бога. Но Аллаху тааля не оставил людей и этот мир самими собой. В 115-м аяте суры «Муминун» сказано:

«Вы посчитали что мы вас создали просто так?»

Другие статьи в этом разделе

ТАСАВВУФ - СЛЕДОВАНИЕ ИСЛАМУ

Достигший больших высот в Тебризе Сиражеддин Умар Халвети (рахметуллахи алейх) перед смертью находился в окружений своих любимых друзей. Они попросили дать наставление. Он ответил: «Совершайте деяния.»

- Какие?

- Цель от деянии: жить так как велено в Исламе и в то же время держать правильное направление.

Ему задали еще вопрос:

- Что такое тасаввуф?

- Тасаввуф, следование Исламу. Праведность достигается исполнением велений Ислама. Т...

В СЛУЧИВШЕМСЯ ЕСТЬ ДОБРО

Вопрос: Когда на голову приходит большая или малая беда, или же дела не идут или получаются не так как хотелось бы, говорят: ''Это для нас лучше. В том что произошло есть добро.'' Почему так говорят, откуда знают что так лучше? Можно ли говорить что беда, это добро?

Ответ: Потому что любая беда произошедшая с верующим, полезна для него. В хадис шарифах сказано:

«Для мусульманина все что случилось, к добру....


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37