1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель, кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категории:

Материалисты: Они существовали задолго до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, выдающих себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет бесконечно перерождаться, и так будет продолжаться вечно», – говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, живёт среди мусульман и работает над разрушением ислама, стремясь превратить мусульман в неверующих, его называют зындык (еретик). А если он делает это, прикрываясь наукой, его называют псевдонаучным материалистом.

Натуралисты: Они признают существование Аллаха, наблюдая за гармоничным устройством и тонкостью живого и неживого, но при этом отрицают воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

Греческие философы: Самые знаменитые из них – Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель – пусть и опровергли материалистов и натуралистов, но, тем не менее, не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категории – кафиры. Удивляет и пугает то, что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру, Решат-паша обращается к ним как к посланникам: «Сообщения таких посланников, как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед, со временем были искажены», – сказал он.) Такие слова из уст неверующего не выглядят странными. Однако очень прискорбно, что люди, которые внешне выглядят мусульманами, не могут отличить веру от неверия. (Саадати абадия)

Сократ – один из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме, где был убит при помощи яда. Пусть он, как и деисты, верил в существование одного создателя, но остался неверующим, утверждая, что материя и рух существуют вечно. Платон, Ксенофонт и Евклид – ученики Сократа. Сам он был учеником Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

ШАМАНИЗМ

Третий сын Нуха (Ной) (алейхиссалям) Яфас, со своими внуками поселился в центре Азии. С ростом числа населения перекочевали в Восточную Азию на острова океана, по имевшимся тогда сухопутным путям. Спустя много лет после смерти Яфаса, люди стали забывать наставления и веру пророка Нуха (алейхиссалям) и решили жить подобно животным. Они стали поклоняться звездам, луне, солнцу, статуям и духам.

Один из таких ложных религий – шаманизм. Европейцы п...

ДЛЯ ВНОВЬ ПРИНЯВШИХ ИСЛАМ

Вопрос: У меня есть друг который стал мусульманином. Чему мы его должны научить в первую очередь.
Ответ: В первую очередь ему нужно рассаказать о вере в Аллаху тааля, о Его свойствах, о том что Мухаммед (саллалаху алейхи уассалам) является его пророком, о шести условиях веры и пяти условиях Ислама. Таким образом подготовить его к совершению намаза. Потому что в хадис-и шарифе сказано: «Когда отпр...


Москва

1447 год, 2 - Джамазильахир.
2025 год, 22 - Ноябрь.
Имсак 5:42
Фаджр 6:06
Восход 8:10
Ишрак 9:30
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:31
Аср-и Аууаль 14:08
Аср 14:37
Исфирар 15:15
Магриб 16:22
Иштибак 17:41
Иша’а 18:34
Иша’а-и Сани 18:48