1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель, кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категории:

Материалисты: Они существовали задолго до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, выдающих себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет бесконечно перерождаться, и так будет продолжаться вечно», – говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, живёт среди мусульман и работает над разрушением ислама, стремясь превратить мусульман в неверующих, его называют зындык (еретик). А если он делает это, прикрываясь наукой, его называют псевдонаучным материалистом.

Натуралисты: Они признают существование Аллаха, наблюдая за гармоничным устройством и тонкостью живого и неживого, но при этом отрицают воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

Греческие философы: Самые знаменитые из них – Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель – пусть и опровергли материалистов и натуралистов, но, тем не менее, не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категории – кафиры. Удивляет и пугает то, что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру, Решат-паша обращается к ним как к посланникам: «Сообщения таких посланников, как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед, со временем были искажены», – сказал он.) Такие слова из уст неверующего не выглядят странными. Однако очень прискорбно, что люди, которые внешне выглядят мусульманами, не могут отличить веру от неверия. (Саадати абадия)

Сократ – один из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме, где был убит при помощи яда. Пусть он, как и деисты, верил в существование одного создателя, но остался неверующим, утверждая, что материя и рух существуют вечно. Платон, Ксенофонт и Евклид – ученики Сократа. Сам он был учеником Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

О преимуществах верующего в Загробную Жизнь:

У человека, верующего в Воскресение и Судный День, высока ответственность за все, что он делает. Он знает, что Суд неизбежен, и поэтому стремится к благим делам и избегает дела греховные, так как сказано в Благородном Коране: «И кoгдa пyют в тpyбy, тo нe бeт в тoт дeнь

ДЕЯНИЯ БЕЗ ИХЛЯСА РАВНЫ ФАЛЬШИВЫМ ДЕНЬГАМ

Сейид Амир Куляль, наставник Сейид Мухаммед Бахауддина Бухари (куддиса сиррухума) сказал: «Деяния без ихляса похожи на фальшивые деньги, их нигде не принимают».

У Сахли Тустери спросили, «Что наиболее тяжело воздействует на человеческий нафс?» он ответил «Ихляс». А в одном из разъяснений раскрыл более широко: «Потому что нафсу ничего невозможно поиметь с Ихляса».

Имам Раббани (куддиса сиррух) про Ихляс дал такое разъяснение:...


Москва

1447 год, 23 - Зильхиджа.
2026 год, 9 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:39
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:15
Аср 18:31
Исфирар 20:16
Магриб 21:20
Иштибак 23:37
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -