1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель, кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категории:

Материалисты: Они существовали задолго до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, выдающих себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет бесконечно перерождаться, и так будет продолжаться вечно», – говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, живёт среди мусульман и работает над разрушением ислама, стремясь превратить мусульман в неверующих, его называют зындык (еретик). А если он делает это, прикрываясь наукой, его называют псевдонаучным материалистом.

Натуралисты: Они признают существование Аллаха, наблюдая за гармоничным устройством и тонкостью живого и неживого, но при этом отрицают воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

Греческие философы: Самые знаменитые из них – Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель – пусть и опровергли материалистов и натуралистов, но, тем не менее, не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категории – кафиры. Удивляет и пугает то, что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру, Решат-паша обращается к ним как к посланникам: «Сообщения таких посланников, как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед, со временем были искажены», – сказал он.) Такие слова из уст неверующего не выглядят странными. Однако очень прискорбно, что люди, которые внешне выглядят мусульманами, не могут отличить веру от неверия. (Саадати абадия)

Сократ – один из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме, где был убит при помощи яда. Пусть он, как и деисты, верил в существование одного создателя, но остался неверующим, утверждая, что материя и рух существуют вечно. Платон, Ксенофонт и Евклид – ученики Сократа. Сам он был учеником Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

О ЧЕМ ДОЛЖЕН ДУМАТЬ МУСУЛЬМАНИН, ВСТАВ НА МОЛИТВУ

Когда хазрат Али б. Аби Талиб (радиаллаху анх) готовился встать на молитву, то лицо его начинало желтеть, а все тело дрожало. На вопрос, что с ним в это время происходит, он ответил:

''Меня охватывает страх. Да и как мне не страшиться, ведь наступает время, когда Всевышний Аллах строго осматривает землю, с его горами и равнинами, а также небеса, взирая на то, как его создания исполняют молитву, данную им в виде милости, на сохранение?''

Хатем-уль-Асам (рахм...

ДЕЯНИЯ ТОГО КОМУ ПРЕДПИСАНО БЫТЬ В АДУ

Вопрос: Какую пользу принесет труд тому кому предписано оказаться в Аду?

Ответ: С одной стороны эти слова правильные, с другой нет. Верно то что такой вопрос может привлечь за собой беду. Потому что признак того что человеку предписано быть обитателем Ада в том что у него возникает подобная мысль и в следствие этого не готовиться к будущей жизни, не сажать семена. А если ничего не сеяли в этом мире, то и в загробной жизни собирать будет нечего. Приз...


Москва

1447 год, 26 - Рамазан.
2026 год, 16 - Март.
Имсак 4:14
Фаджр 4:38
Восход 6:32
Ишрак 7:39
Зауаль карахат 12:23
Зухр 12:54
Аср-и Аууаль 16:00
Аср 16:48
Исфирар 17:53
Магриб 18:46
Иштибак 19:55
Иша’а 20:48
Иша’а-и Сани 21:04