1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Греческие философы

Греческие философы

Вопрос: Греческие философы, а в особенности Сократ и Аристотель, кафиры?

Ответ: Имам Газали в своей книге «Аль-мункизу минаддалаль» разделил неверующих на три категории:

Материалисты: Они существовали задолго до греческих философов. (И в наши дни они есть среди масонов и атеистов, выдающих себя за гуманитариев). Они не верят в существование Всевышнего Аллаха. «Мир появился сам по себе и так же само исчезнет. Нет у него создателя. Все живое будет бесконечно перерождаться, и так будет продолжаться вечно», – говорят они. Когда атеист, выдавая себя за мусульманина, живёт среди мусульман и работает над разрушением ислама, стремясь превратить мусульман в неверующих, его называют зындык (еретик). А если он делает это, прикрываясь наукой, его называют псевдонаучным материалистом.

Натуралисты: Они признают существование Аллаха, наблюдая за гармоничным устройством и тонкостью живого и неживого, но при этом отрицают воскресение, ахират, рай и ад. Сейчас их называют деистами.

Греческие философы: Самые знаменитые из них – Сократ, его ученик Платон и его ученик Аристотель – пусть и опровергли материалистов и натуралистов, но, тем не менее, не спаслись от неверия.

Все перечисленные три категории – кафиры. Удивляет и пугает то, что некоторые люди считают их верующими и даже возводят в ранг пророков. (К примеру, Решат-паша обращается к ним как к посланникам: «Сообщения таких посланников, как Сократ, Будда, Муса, Иса и Мухаммед, со временем были искажены», – сказал он.) Такие слова из уст неверующего не выглядят странными. Однако очень прискорбно, что люди, которые внешне выглядят мусульманами, не могут отличить веру от неверия. (Саадати абадия)

Сократ – один из древнегреческих мудрецов. Родился в Афинах за 470 лет до нашей эры. В 70 лет оказался в тюрьме, где был убит при помощи яда. Пусть он, как и деисты, верил в существование одного создателя, но остался неверующим, утверждая, что материя и рух существуют вечно. Платон, Ксенофонт и Евклид – ученики Сократа. Сам он был учеником Пифагора. О религии узнал из книг прежних пророков и устных преданий. (Саадати абадия)

Другие статьи в этом разделе

ПРИМЕТСЯ ЛИ ДУА ГРЕШНИКА?

Вопрос: Разве не примется дуа грешника?

Ответ: Пусть дуа мусулульманина грешника не достойно, но Аллаху тааля все же не отвергнет человеческую мольбу. Из-за дуа или простятся грехи, или не свалится на голову беда, или человек избавиться от каких-то проблем, или же в Ахирате получит огромные благости. (Шира)

В хадис шарифах сказано:

ЛЮБОВЬ К ДУНИЯ - НАЧАЛО НЕСЧАСТИИ

Вопрос: в хадиси шарифе сказано: «В этом мире работай так словно останешься здесь навсегда, для ахирата трудись так словно останешься там!» Любое число, все же ничто перед бесконечностью, и поэтому, зачем вообще работать ради дуния?

Ответ: Ислам приказывает трудиться и для дуния и для Ахирата. В 77-м аяте суры Кассас сказано: «Не забывай взять положенное для тебя в этом мире!»

...


Москва

1447 год, 30 - Раджаб.
2026 год, 19 - Январь.
Имсак 6:08
Фаджр 6:31
Восход 8:35
Ишрак 9:56
Зауаль карахат 12:25
Зухр 12:56
Аср-и Аууаль 14:32
Аср 15:02
Исфирар 15:40
Магриб 16:46
Иштибак 18:06
Иша’а 18:59
Иша’а-и Сани 19:13