1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

Ученый по хадису и факих мазхаба шафии. Кунья Абу'ль-Фатх, имя Умар бин Бундар бин Умар бин али ат-Тифлиси. Лакаб-Камаладдин. Абу'ль-Фатх Умар родился в Тбилиси в 602-м году (1206 г.). Умер в Каире в 672-м году (1273 г.) 14-го числа раби'-уль-авваля. Был похоронен на кладбище Сафх-уль-мукаттам.

Получал знания и учил хадисы у Абу'ль-Мунадджи, Ибн Салаха и Имама Навави. Больше всего учился у Ибн Салаха. По завершению учебы, был назначен кадием Дамаска. После того как вся территория Шама оказался под влиянием Хулагу, исполнял также обязанности кадия всего Шама. Вместе с этим исполнял обязанности кадия Месопотамии и Мусула. Во время монгольского нашествия оказал огромную помощь мусульманам. Монголы прислушивались к словам Абу'ль-Фатха и не могли ничего сделать против. Абу'ль-Фатх воспрепятствовал пролитию мусульманской крови, запрещал покушаться на имущество и честь мусульман. Спустя какое-то время как монголы покинули эти земли, Абу'ль-Фатх переехал в Египет. До самой своей смерти оставался там и принес свою пользу передавая людям предписания и запреты Всевышнего Аллаха.   

Ибн Заки про него сказал: «Когда Хулагу оккупировал Шам, Абу'ль-Фатх Камаладдин был назначен кадием Халеба, Шама и других регионов. После отступления Хулагу, кади Абу'ль-Фатх переселился в Египет».

Ибн Суюти про него говорит: «Абу'ль-Фатх Камаладдин ат-Тифлиси имел глубокие познания в фикхе, фазле (фазилят-добродетель), усули-фикхе, был ученым обладающим огромнейшей добротою и прекрасных поступков. До самой своей смерти передавал знания».

Кутб аль-Юнуни про него говорит: «От Абу'ль-Фатх Камаладдина ат-Тифлиси исходило добро. Он поставил заслон пролитию крови мусульман. Во времена службы кадием Шама, несмотря на свою бедность и многочисленное семейство, не придавал значения ничему из мирского». (Юнуни - известный ученый по хадисам мазхаба ханбали. Имя Мухаммед бин Ахмед, кунья Абу Абдуллах, лакаб Такиуддин. Известен как Юнуни. Происходит из рода Джафара Садыка. Родился в 572 году хиджры (1177 г.) в месяце раджаб в окрестном Баальбеку деревне Юнан. Умер здесь же в 658 году (1260 г.), 19-го числа месяца рамазан.)

1. «Табакат-уш-Шафийя» т 8. Стр. 309.

2. «аль-Бидая» т 13. стр. 267.

3. «Хусн-уль-мунадара» т 1. стр. 416.

4. «Шазарат-уз-захаб» т 5. стр. 337.

Другие статьи в этом разделе

Я город знаний

Как-то к Али (радиаллаху анх) пришли хариджиты предварительно договорившись задать ему один и тот же вопрос. «Если он даст десять разных ответов, значит он ученый».

Первый сказал:

- О Али! Что важнее, знания или богатство?

- Важнее конечно же знания. Знания – наследие посланника Аллаха, а богатство наследие оставленное Каруном.

Второй задал тот же вопрос: Знания важнее, потому что знания хранят своего обладателя, а обл...

АБДУЛЛАХ ТАРДЖУМАН

Личность, будучи испанским священником, ставший мусульманином прибыв в Тунис. Родился на Майорке, крупнейшем из Балеарских островов на Средиземном море. Единственный ребенок в семье. Настоящее имя Ансельмо Турмедо. Воспитывался у самого знаменитого священника города Небуни Николы Нартиля. Знал на память Евангелие. По настоянию учителя отправился в Тунис, где стал мусульманином. Очень хорошо изучил арабский язык и исламские науки. Написал книгу «Тухфат-уль-ар...


Москва

1447 год, 7 - Джамазильахир.
2025 год, 27 - Ноябрь.
Имсак 5:50
Фаджр 6:13
Восход 8:19
Ишрак 9:42
Зауаль карахат 12:02
Зухр 12:33
Аср-и Аууаль 14:04
Аср 14:32
Исфирар 15:07
Магриб 16:16
Иштибак 17:36
Иша’а 18:30
Иша’а-и Сани 18:44