1. Главная >
  2. Халял, Харам >
  3. ЭМОДЗИ

ЭМОДЗИ

Вопрос: На вацап мне прислали следующее сообщение об эмодзи смайлах. Насколько это верно?

«Это символы используемые иудеями и христианами:

Будь осторожен, не используй их. Потому что окажемся в указанной в следующем хадисе опасности: «Чьи традиций и обычаи распространяете, становитесь из их числа». Во всех действиях, во всем что едим, во всем что надеваем надо проявить бдительность. Они пользуются нашей невнимательностью. Отправьте это сообщение другим».

Ответ: Нет, отправлять подобные сообщения не правильно. К тому же и хадис изменен. Правильно звучит так: «Подражающий какой-либо общине, становится одним из них». Подражать – про подражание в поклонениях. А пользоваться одеждой, обычаями не грех. Смайлики или эмодзи указывающие на недовольство, не грех. Быть похожими на кафиров в не вызывающих отвращение действиях, не является грехом. Быть похожими на кафиров в поклонениях в некоторых случаях макрух, где-то харам, а где-то будет куфром. Например, тот кто носит крест или повяжется поясом зуннар, становится кафиром. Но надеть на себя одежду которую носят кафиры, отращивать волосы, использовать в быту такие предметы кафиров как ложки, вилки, миски, тарелки, использовать смайлики не харам. Потому что все это традиций. Значит, объявлять харамом или куфром все что они используют – заблуждение. Среди значков есть и знаки в виде креста или церкви. Использовать такие религиозные символы кроме как в безвыходной ситуаций конечно же неправильно. Но при безвыходной ситуации могут быть использованы и они.   

Распространять эту или же подобные этому сообщения могут привести к заблуждениям или пробудить фитну. Совершение амри маруфа тонкое дело, которые выполняют уполномоченные и компетентные люди. А долг других людей дать только правильную книгу и не вмешиваться не в свои дела.

Другие статьи в этом разделе

ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДРАГМЕТАЛЛОВ

Вопрос: На наручные часы ставят стекла из сапфира чтобы не царапались, а корпус для большей прочности изготавливают из титана. Оба материала дорогие и могут стоить дороже золота. Пользоваться такими часами запрещено?

Ответ: Можно пользоваться такими часами не проявляя предосторожность. Платина тоже дорогая. Золото запретно не потому что оно дорогое. А серебро дешевое, но в то же время нельзя пользоваться столовыми приборами из него. Железо очень деш...

ПЛОДЫ С ДЕРЕВА СОСЕДА

Вопрос: Можно ли есть плоды с свисающие или осыпавшиеся в наш двор соседского дерева?

Ответ: Не разрешается. Если плоды осыпались на улицу, где все ходят, то если известно, что хозяин разрешил, есть можно такие плоды, как орехи, которые не гниют. Если осыпались плоды, которые подвержены гниению, (как черешня) то можно есть, пока не станет известно, что хозяин запретил. Не разрешается собирать и забирать домой.


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40