1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ПРИСНИВШИЙСЯ СОН

ПРИСНИВШИЙСЯ СОН

Вопрос: О чем говорит приснившееся во сне?

Ответ; В привиденном сне есть различные мудрости. Для кого-то это к добру, для кого-то к плохому. В Священном Коране есть знания о сне и толкований сна. В хадис шарифах говорится:

«Хороший сон - к доброму». (Ибн Джарир)

«Хороший сон от Аллаха, плохой сон от шайтана». (Бухари)

«Самое правильное что приснилось, то что приснилось во время сахура (под утро)». (Байхаки)

«При приближений ахирата, сны мусульманина по большей части будут сбываться». (Муслим)

«Сбываются сны правдивых, честных людей». (Бухари)

«Дневные сны чаще оказываются правдой». (Хаким)

«Хороший сон одна из 46-и частей снов пророчества». (Байхаки)

«Женщина привидевшаяся во сне - к хорошему, верблюд - о страшном, молоко - к вере, зеленое - о рае, корабль - к спасению, финик - к ризку». (Абу Я'ла)

Толкование снов – наука. Не каждому дано истолковать сон. В наши дни толкователей сна почти нет. Сны, особенно хорошие надо рассказать благочестивым людям. Потому что благочестивый человек, даже если не знает толкования, истолкует к хорошему, от него не будет исходить плохое. Не надо рассказывать никому если сон плохой! В хадис шарифах сказано:

«Увидевший плохой пусть не рассказывает их никому. Пусть прибегнет к Аллаху от шайтана». (Муслим)

 «Увидевший плохой сон проснувшись пусть сплюнет влево три раза, затем прибегнет к Аллаху от зла шайтана. В таком случае сон не доставит зла». (Дара Кутни)

«Когда у пророка спросили: ''Во сне мне отрезали голову, как это можете истолковать'' то он ответил: ''Это шайтан. Не рассказывайте плохие сны! Прибегайте к Аллаху от шайтана''». (Муслим)

«Увидевший хороший сон пусть расскажет о нем хорошему, благочестивому человеку! А тот пусть истолкует к хорошему!» (Байхаки)

«Сон должен быть пересказан другу который умеет толковать или умному человеку!» (Имам Ахмед)

«Как будет истолкован сон, так он и сбудется. Поэтому сон надо пересказывать мудрому или ученому человеку!» (Хаким) (Мудрый – тот кто проповедует хорошее, отвращает от плохого, дает наставления.)

Одна женщина рассказал свой сон пророку. Пророк сказал: «Встретишься с тем кого сейчас нет с тобой рядом (с мужем). Так и произошло. Как-то она увидела опять же тот сон, попросила истолковать других людей. Они истолковали что ее муж умрет. Случилось как они и сказали».

И поэтому сон надо толковать к хорошему! Если сон хороший, надо сказать: «Иншаллах, все будет хорошо». Если сон плохой, то надо сказать: «Пусть Аллаху тааля защитит тебя от вреда этого сна». (Бостан)

Очень нехорошо выдумывать сон. Потому что в хадис шарифе сказано: «Самая большая ложь - сказать про выдуманный сон: ''Я видел во сне то-то и то-то''». (Бухари)

Вопрос: Могут ли присниться умершие кафиры?

Ответ: Рухи умерших кафиров находятся в заточении, во сне появиться не могут. Если увидели их во сне, то это шайтан. Если кто-то говорит: «Видел во сне Абу Ляхаба, Абу Джахля», то увидел шайтана.

Вопрос: Я женщина совершающая намазы, покрывающая себя по нормам ислама. И мой отец был хорошим, не пропускавшим свои намазы человеком. Вся наша семья состоит из хороших людей. Недавно отец скончался. И до его смерти и после мне снится как мы вступаем с ним в интимные отношения. Есть ли такому обьяснение?

Ответ: Благочестивым мужчинам тоже снится как они вступают в отношения с матерью. Такое происходит не из-за какого-либо греха. Вы помните отца как хорошего человека, в своих дуа просите за него хорошее. Такое говорит что вы делаете для отца хорошее. Тем кому снится такое с матерью, тоже говорит что они делают хорошее для матери.

Богатая жена одного из падишахов во сне вступает в отношения с паломниками-хаджи. Чтобы этот сон истолковал шейхульислам, она отправляет к нему свою служанку. Служанка рассказывает ученому что вступала в отношения с паломниками. Ученый сказал, что служанке не может присниться такое и отправляет ее обратно. Жена султана  отправляет служанку еще раз и просит поклясться что видела такой сон и если снова не поверит, то тогда можно будет сказать что сон приснился жене султана. Шейхульислам сказал служанке, - доченька, тебе не может присниться такой сон. Служанке ничего не осталось как рассказать что сон приснился жене султана. Ученый сказал что это похоже на правду и   истолковал сон так: Жена султана сделает очень многое для паломников. И на самом деле эта госпожа на всем протяжений от Турции до Саудовской Аравий провела каналы, вырыла водоемы и соорудила фонтаны. На всем пути паломники не оставались без воды.

Значит, вы читаете за отца Священный Коран и просите для него в своих дуа.

Вопрос: Может ли сон быть источником знаний в исламе?

Ответ: Нет. Религия опирается на четыре источника.

Вопрос: Возможно ли в месяце рамазан увидеть сон от шайтана?

Ответ: Нет, но может присниться от нафса.

ВАЖНЕЕ ОБРЕТЕННОЕ НАЯВУ

Вопрос: Некоторые видят себя во сне правителями или обладателями высокого положения, большим ученым ислама вокруг которого собираются множество людей пришедших за знаниями. Такие сны сбудутся или же неправильные?

Ответ: В «Мактубат» Имама Раббани по этому поводу говорится: Такие сны неспроста. У человека увидевшего подобный сон есть предраположенность, способность к управленческому делу, стать ученым. Но она слабая и не может произойти в этом мире. Если эта способность со временем получит развитие, то по милости Аллаху тааля может превратиться в жизнь в этом мире. Если не сможет развится в этом мире, то останется только во снах. В силу своей способности останется в мире снов. У саликов (находящихся на пути тасаввуфа) тоже подобные сны. Они видят себя достигшим высоких положений, в статусе авлия. Есть для них это станет возможным в этом мире, то огромное благо. Ну а если останется только в мире снов, то не имеет никакого значения. Мусорщики, уборщики могут увидеть себя во сне правителями, царями. Но это останется только во сне, наяву ничего этого не получают. Их сны годятся только для сожаления. Значит, нельзя полагаться на увиденное во сне, надо радоваться тому что удалось получить наяву.

И поэтому наши наставники не придавали сну никакого значения, не считали нужным толковать сны своих воспитанников. Считали наиболее важным то, что обретено наяву. В силу этого считали важным настоящее. Считали обретенным вечное благополучие. Для них было важнее забыть все кроме Всевышнего Аллаха, не думать ни о чем другом.

Вопрос: Можно ли истолковать сон по сонникам?

Ответ: Нет. Сон нельзя понять его истолкованием. На это могут повлиять множество факторов, положений, ситуаций. Некоторые из них:

1 – Один и тот же сон в результате разного толкования может меняться.

2 – Снилось старому или молодому.

3 – Снилось богатому или бедному.

4 – Снилось мужчине или женщине.

5 – Снилось благочестивому и грешнику.

6 – Снилось алиму и джахилю.

7 – Снилось утром, днем или ночью.

8 – Было ли малое или полное омовение.

9 – В какое время года, месяц, день.

10 – Был ли голоден или сыт человек.

11 – Болен или здоров человек.

12 – Холост или женат человек.

13 – Снилось амиру или же подчиненному.

14 – Снилось путнику или мукиму.

15 – От формы деятельности спящего, его профессий.

На сон могут оказать влияние еще многие факторы. А сонники могут ввести в заблуждение.

УВИДЕТЬ ВО СНЕ ПРОРОКА

Вопрос: К чему указывает увиденный во сне пророк в различных образах?

Ответ: Увидевший во сне пророка в его настоящем облике, значит увидел самого пророка. Потому как шайтан не может принять его облик. Но шайтан может принять другой облик и представиться пророком. Тому, кто не знает пророка понять это очень тяжело.    

Некоторые ученые сказали: «Увидеть во сне пророка в другом виде, это тоже означает увидеть пророка. Но такое указывает на его недостатки в верований. Увидевший пророка в его настоящем обличий и умерший с верой, попадет в рай».

В хадис шарифах сказано:

«Увидевший меня во сне, увидел на самом деле меня. Я могу предстать в разном виде». (Дейлеми)

«Увидевший меня во сне, увидел на самом деле меня. Потому что шайтан не может принять мой облик». (Хатиб)

«Увидевший меня во сне, увидел словно наяву». (Ибн Маджа)

«Увидевший меня во сне не попадет в ад». (Ибн Асакир)

ПРИСНИВШИЙСЯ АВЛИЯ

Вопрос: Шайтан не может в сне прийти в образе пророка. Сможет ли прийти в образе сахабов и авлия-праведников?

Ответ: Да, он не может принять облик пророка. В одном хадис шарифе сказано:

«Увидевший меня во сне, поистине увидит меня. Потому что шайтан не сможет принять мой вид. Увидевший во сне Абу Бакра, несомненно увидит его. Потому что шайтан не сможет принять образ Абу Бакра». (Хатиб)

Один из шафиитских ученых Алляма Джайли сказал: «Шайтан не может войти в образ расулуллаха, также не сможет принять образ его наследников, великих авлия». (шарх Бухари)

Если не сможет принять облик авлия, то прийти в образе сахабов не сможет и подавно.

СОН КОТОРОГО НЕ БЫЛО

Вопрос: Разрешается ли выдумать сон?

Ответ: Нет, нельзя. В одном хадис шарифе сказано: «Самая большая ложь, рассказывать сон которого не было». (Бухари)

Можно рассказать подобный сон в случаях когда разрешено солгать. Например для примирения сторон, чтобы предотвратить совершение греха или же такая ложь поможет человеку начать намаз. В подобных случаях можно рассказать сон которого не было.

СНЫ ФАСИКОВ (грешников)

Вопрос: Есть ли разница во сне привидевшемся фасику или благочестивому мусульманину?

Ответ: Сны совершающих грех в основном бывают ошибочны. Из-за своих грехов они много ошибаются. А сны благочестивых людей бывают вещими.

КАФИР НЕ МОЖЕТ ПРИСНИТЬСЯ

Вопрос: Есть такое мнение: «Кафир не может присниться. Если кто-то говорит что видел Абу Ляхаба то, уведенный им - шайтан». Но в книгах пишут, что видели Абу Ляхаба и разговаривали с ним. Как это можно понять?

Ответ: В аятах говорится что наказания в аду нисколько не уменьшатся. Но будут моменты останавливающие наказания в аду. Например в пятницу или мавлид наказания не будет. Это особенные случаи. Так как Абу Ляхаб услышав радостную весть о рождении племянника, осводил от рабства свою наложницу которая принесла эту весть. И в знак этого, каждый год, в эту ночь его наказание уменьшается. Это не говорит что наказания кафиров будут облегчены. И даже при этом, когда наказание становится меньше, его сожаление о том что не уверовал, что он каждый год вспоминает о том что не уверовал, увеличивает его сожаление, его накзание.

Кафир не может привидеться во сне, но такое может случиться в виде исключения. Увиденный во сне Абу Ляхаб и рассказавший о своем положений, может произошло как урок для еще живых. Так же важно, что такой сон послужил назиданием. Исключения не нарушают существующие  законы.

Другие статьи в этом разделе

БОГАТСТВО С КОТОРОГО ВЫПЛАЧЕН ЗАКЯТ

Вопрос: Есть подобные утверждения: ′′Кроме закята, У мусульманина также есть и другие финансовые обязательства. Например покупка жилья для бездомного, женить бедных. Пусть закят выплачен, но от этой обязанности не уйти. Если потребуется, то у богатых можно насильно отбирать и раздать бедным.′′ Разве подобный подход не противоречит нормам Ислама?

Ответ: Кто-то может и продвигает подобные социалистические взгляды. Бедный н...

КАК СОВЕРШАТЬ НАМАЗ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ

НАМАЗ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ

Вопрос: Как читает намаз больной человек?

Ответ: Больные бывают разные. Больной который не может оставаться на ногах, читает намаз сидя. Тот кто не может сидеть, читает намаз жестами.

В хадисе сказано: «Если больной не может сделать намаз на ногах, то читает сидя. Если не может сидеть, то делает жестами лежа на спине.» в с...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37