1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. грехи и положения грешников >
  4. ШАФААТ ЗА ГРЕШНИКА

ШАФААТ ЗА ГРЕШНИКА

Вопрос: Может ли верующий рассчитывать на шафаат/заступничество если много грешит?

Ответ: Даже если у мумина/верующего много грехов, но, так как он не кафир все равно получит шафаат. В ахирате заступничества не получат только кафиры. В хадис шарифах сказано:

«Буду заступаться за каждого верующего, совершившего большие грехи». (Несаи. Тирмизи)

«Стану заступником за каждого грешника умершего с верой». (Бухари. Муслим)

Когда наш пророк сообщил что проявит заступничество за грешных верующих, то, Абуддарда спросил: «Шафаат получат и воры и прелюбодеи? Да, и за них буду заступаться» ответил пророк. (Хатиб)

Эти хадисы указывают на то, что совершивших грех мусульман нельзя называть кафирами.

Другие статьи в этом разделе

БОЛЬШИЕ И МАЛЫЕ ГРЕХИ

Вопрос: О каких больших грехах говорится в 31-м аяте суры «Ниса»: «Если вы воздержитесь от великих грехов, которые запрещено совершать, Мы простим проступки ваши и введем вас великодушно в рай»?

Ответ: Количество больших грехов очень много. Для того чтобы человек избегал всех грехов, все большие грехи имеют названия и имеют подробное описание. Грех – выступление против Всевышнего Аллаха. А грешник...

ДОБРО И ЗЛО

Вопрос: Когда два разных человека совершают один и тот же грех или благое дело, то, будет ли разница в их грехе и савабе?

Ответ: Да. Например если доброе, благое дело совершит кто-либо из сахабов, то им воздастся савабами размером с горы. Человек с ихлясом также получит больше савабов. Совершение хороших, благих дел всегда хорошо. Но когда их совершают хорошие люди, то будет еще лучше. В переводе одного из благородных хадисов сказано:


Москва

1445 год, 18 - Шаууаль.
2024 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:17
Фаджр 1:54
Восход 4:45
Ишрак 5:55
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:50
Исфирар 19:15
Магриб 20:12
Иштибак 21:36
Иша’а 23:03
Иша’а-и Сани 23:45