1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ПЯТНИЦУ

1- В ночь на Пятницу и в саму Пятницу желательно читать суру 18 - «Кахв», так как сказано Пророком (саллалаху алейхи уассалам):«Кто будет читать в Пятницу суру «Кехв», тот осветится лучом, образовавшимся между двумя Пятницами».[1] Ученые объясняют желательность чтения этой суры тем, что Пятничный день схож с Судным днем. В Пятницу собираются люди, так же как это будет в День Суда. Есть сообщение в сборнике Муслима, что Конец Света наступит именно в Пятницу. А в суре «Кехв» описываются предстоящие события Страшного Суда.

2- В ночь и день Пятницы рекомендуется чаще и помногу обращаться с мольбой к Всевышнему Аллаху, так как было сказано в хадисе о часе, когда молитва непременно будет принята.

3- В ночь и день Пятницы чаще произносить салаваты, так как сказано в хадисе: «Наиболее благостным для вас днем является Пятница, так как произнесенные вами салаваты достигнут цели».[2] И в другом хадисе говорится:

«В ночь и день Пятницы чаще произносите мне салаваты. Того, кто один раз произнесет мне салават, Всевышний Аллах одарит того десятикратно».[3]

4- Имаму на Пятничной молитве желательно читать в первом ракаате после суры Фатиха суру 62 – «Джума», а во втором ракаате суру 63 – «Мунафикун».[4]

В другом сообщении говорится, что в Пятницу Пророк (саллалаху алейхи уассалам) также читал суру 87 – «А’ля» и суру 88 – «Гашийа».

5- В пятницу на утренней молитве рекомендуется читать суру 32 – «Сажда» и суру 76 – «Инсан». Об этом говорится в риваятах от Ибни Аббаса и Абу Хурайры.[5] (IFA, II: 404).

[1] Хадис передал аль-Хаким.

[2] Хадис передан Абу Даудом и другими имамами.

[3] Хадис передал аль-Бэйхаки.

[4] Хадис передал Муслим.

[5] Хадис передал Муслим.

Другие статьи в этом разделе

НОВЫЙ ГОД ПО ХИДЖРЕ (мусульманскому летоисчислению)

Месяц Мухаррам – первый месяц мусульманского лунного календаря а также один из четырех уважаемых месяцев упомянутых в Священном Коране. Первая ночь месяца Мухаррам, начало мусульманского нового года по лунному календарю. Нужно отнестись с почтением к этой ночи и провести ее в поклонениях. Уважение к этому дню - проведение ее без совершения грехов. Человек, который выдержит пост в последний день месяца Зуль-хиджа и в первый день месяца Мухаррам, получит вознаграждение ка...

ПРАЗДНОВАНИЕ НАВРУЗА

Вопрос: Можно ли праздновать Навруз? Слышал что эта дата не имеет отношения к исламу. Это действительно так?

Ответ: 22-е число навруза не имеет отношения к тюркским народам и исламу. Это праздник огнепоклонников, введенный иранским шахом Джамшидом. (Баззазия) 

Джамшид четвертый правитель династий Пишдадидов, первых правителей Ирана. Царствовал 800 лет. Люди стали ему поклоняться после того, как в течение 500 лет его народ не знал что...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37