1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Книга «ИСЛАМ АХЛАКЫ»

Вопрос: Вы часто приводите книгу «Ислам ахлакы». Расскажите о ней?

Ответ: Книга состоит из трех частей:

1 – «Ислам ахлакы» (Исламская нравственность). Подготовлена из книг досточтимых Али бин Амруллаха и Мухаммеда Хадими. Дается разъяснение о плохих видах характера и методы избавления от них. Описываются 40 видов плохого характера и пути избавления от них, о пользе науки о нравственности, что такое рух, подродбно описывается сила руха.

2 – «Ильмихал пути к раю»: книга известна еще и как «Мизраклы ильмихалы». Настоящее название книги «Мифтах-уль джаннат», т.е. ключи от ворот рая. Книга в виде ильмихала разъясняющая 6 условии веры, обстоятельства ведущие к куфру, 5 условии ислама, 54 фарза, большие грехи, правила женитьбы, подготовка к смерти. Подготовлена досточтимым Мухаммедом бин Кутбуддином Изники. Досточтимый Сейид Абдулхаким Арваси сказал: «Эту книгу написал благочестивый человек. Для читателя будет очень полезна». И правители Османского государства отправляли этот ценнейший труд во многие страны, народ узнавал свою религию правильно. Враги ислама знающие об этом, всячески критиковали книгу «Мизраклы ильмихалы».

3 – Ильмихал «О сын мой»: подготовил досточтимый Сулейман бин Джеза. Книга состоит из таких разделов как: ибадат, иман, права родителей, сила-и рахим (отношение с родственниками), правила приема пищи, каким должен быть истинный мусульманин. Кроме этого, в конце книги добавлены 11 писем, имеющих очень большую важность, досточтимого Мухаммед Масума Фаруки.

В предисловии книги пишется: «Каждому мусульманину надо изучить необходимое количество знаний. Для этого ученые ислама написали большое количество книг. В первом разделе этой книги мы рассказываем о видах характера которые не одобряются в исламе и методах защиты и избавления от них. Эти плохие виды характеров, болезни сердца (духовные). Они ведут сердце и рух к вечной погибели. Прочитавшие эту книгу пречистая молодежь поймет что, их предки были и физический здоровы, имели прекрасный нрав, были трудолюбивыми, культурными, прогрессивными, спасутся от обмана невежд.

О непорочная молодежь!  О те, кто тратит свою жизнь на изучение и распространение прекрасной нравственности ислама, потомки тех кто положил свои жизни на пути распространения для людей религий Аллаха! Как следует изучите благословенную религию ислам, которую вам незапятнанной и неизменной передали вам ваши предки! Всеми силами защищайте ее от врагов положивших глаз на нашу прекрасную землю, покусившихся на наши жизни, имущество, веру и нравственность! Передайте это счастье другим людям распространяя ее везде. Знайте, наша вера предписывает хороший нрав, любить друг друга, уважать старших, милосердие к младшим, быть добрым ко всем, будь верующий или нет. Не забывайте, Всевышний Аллах является помощником правильных людей!»

Другие статьи в этом разделе

БРАХМАНИЗМ

Брахманизм – религия Индий, которая переходит по наследству, опирается на кастовую систему. Каста – любой социальный класс, которая разграничена вертикалью происхождения и отстаивает свою обособленность. Мусульманский ученый Индий досточтимый Мазхар Джани Джанан (пал шахидом в Дели в 1781 году) в своем 14-м письме написал: «Эта была истинная, божественная религия которая появилась в Индий за много веков до пророка Исы. Позже была испорчена и его представители стали кафирами&...

СТЫДИТЬСЯ АЛЛАХА

Вопрос: Что удерживает от совершения греха?

Ответ: Есть очень много причин. Какая бы не возникала ситуация, нужно помнить что Аллаху тааля все видит. Не забывать что Он видит каждое мгновение. Сказано: «Удивляют те кто совершают грех. Ведь Аллаху тааля всему свидетель». Как может согрешить человек который верит что Аллаху тааля все видит? Когда некий юноша, который не мог перестать обращать внимание на чужих женщин, пришел к праведн...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37