1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ХАТИДЖА-ТУЛЬ КУБРА (радиаллаху анха)

ХАТИДЖА-ТУЛЬ КУБРА (радиаллаху анха)

Она была первой женой нашего пророка, первой свободной женщиной, принявшей веру, одной из матерей верующих. Она принадлежала к знатному и благородному роду из племени Курайш. Ее отца звали Хувайлид, а мать - Фатима. Ее родословная - Хатиджа бинти Хувайлид бин Асад бин Абд-уль-узза бин Кусай бин Килаб бин Мюрра бин Ка'б бин Люай бин Галиб. Ее род восходит к нашему пророку (саллаллаху алейхи уасаллям) через род Кусая по отцовской линии и Люайем по материнской линии. В период джахилийи ее прозвище было Тахира. Дата ее рождения точно не известна.

Благочестивая Хатиджа отличалась высокими знаниями, богатством, честью, целомудрием и порядочностью. Она была одной из крупных купцов того времени, занималась торговлей. В ее подчинении были служащие, писари и рабы. Она вела торговлю через своих людей или партнеров. Благочестивая Хатиджа, доверяя превосходным моральным качествам досточтимого Мухаммеда и его прозвищу “Амин” (надежный), отправила его с торговым караваном в Дамаск, пообещав заплатить больше, чем кто-либо другой. Также дала в помощники хазрати Мухаммеду своего раба Майсара. Дамасское торговое путешествие продолжалась три месяца. Во время этой поездки с пророком Мухаммедом произошли удивительные события. А именно: его постоянно сопровождало облако и два ангела в образе птиц, два сильно уставших верблюда отставших от каравана внезапно ускорились, после того как он сжал рукой их ноги, сухое дерево возле монастыря в Бусре расцвело, когда он сел под ним и монах Настура клятвенно объявил, что Мухаммед - последний пророк, а Майсара признал пророческие качества во время торга с иудеем на базаре в Бусре. По возвращении из путешествия благочестивой Хатидже об этих событиях рассказали ее родственник Зубайр и раб Майсара.

Благочестивая Хатиджа была очень впечатлена рассказами, хорошей прибылью, которую она получила благодаря баракату пророка Мухаммеда, которому она передала свой товар для продажи, а также тем, что она лично видела двух ангелов, сопровождавших пророка Мухаммеда, когда она встречала караван. Ранее ей приснилось, что луна спустилась с неба, вошла в его грудь и вышла из его подмышки, осветив весь мир. Благочестивая Хатиджа рассказала об этом сыну своего дяди, Вараке бин Науфалю, который был христианином, не поклонялся идолам, умел читать Тору и Библию, был известным в округе поэтом и ученым. Варака бин Науфаль истолковал этот сон так: «Последний пророк появился на свет. Ты станешь его женой. Вахи (откровение) придет к нему в твое время. Его религия заполнит весь мир. Ты будешь первой, кто уверует в него. Этот пророк будет из ветви хашимитов из племени курайш...». Он с изумлением объяснил его состояния: «Из того, что ты рассказала, ясно, что Мухаммед, несомненно, будет пророком этой уммы. Я уже знал, что из этой уммы появится пророк, и ждал его. Сейчас для него самое подходящее время». После этих слов любовь и доверие благочестивой Хатиджи возросли еще больше. В это время ей было сорок лет, и она была вдовой. Пророку Мухаммеду было двадцать пять лет. Представители обеих сторон договорились о браке пророка Мухаммеда и благочестивой Хатиджи. В доме благочестивой Хатиджи был создан брачный совет. Вступительные речи произнесли Абу Талиб и Варака бин Науфаль. Варака бин Науфаль провел церемонию бракосочетания. В качестве свидетелей брака присутствовали старейшины племени курайш. От этого брака с нашим пророком у благочестивой Хатиджи было шестеро детей - четыре дочери и два сына. Дочерей звали Зайнаб, Рукайа, Умми Гульсум, Фатима, а сыновей - Касым и Абдуллах. Расулуллаха называли Абуль-Касымом из-за Касыма. Он родился в Мекке еще до пророчества, умер, когда ему было семнадцать месяцев. Последним ребенком Хатиджи-туль-Кубра (радиаллаху анха) был Абдуллах. Он родился после пророчества и умер в грудном возрасте. Его также называют Тайиб и Тахир. Когда Абдуллах умер, Ас бин Ваиль сказал: «Род Мухаммеда прекратился». Аллаху тааля ответил неверующему сурой “Кавсар”.

Когда Джабраил (алейхиссалям) принес первое откровение хазрати Мухаммеду (саллаллаху алейхи уасаллям) и сообщил ему, что он - пророк, он сначала рассказал об этом благочестивой Хатидже. Благочестивая Хатиджа сказала: «Я знаю, что ты правдив. Ты дорожишь вверенным тебе на хранение... У тебя хорошие манеры и нравственность... Я надеюсь, что ты станешь пророком этой уммы». Она стала первой свободной женщиной, которая без колебаний поверила в то, о чем возвестил Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям). Она прилагала усилия и утешала Расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям), противостоя упрямству, насмешкам и преследованиям неверующих. Она пожертвовала всем своим имуществом ради него. Она верно служила Расулуллаху (саллаллаху алейхи уасаллям) в течение двадцати четырех лет, не причиняя ему вреда. Она не огорчила его ни разу. Благочестивая Хатиджа умерла в возрасте шестидесяти пяти лет в Мекке в начале месяца рамазан за три года до хиджры (619 г. хиджры). Она была похоронена на Хаджунском кладбище. Пророк Мухаммед (саллаллаху алейхи уасаллям) был очень опечален смертью благочестивой Хатиджи. Поэтому этот год был назван “Санат-уль-Хузн”, что означает год печали и скорби.

Сира (жизнеописание пророка), исторические книги, сказания и другие различные книги дают много и очень ценной информации о благочестивой Хатидже. Она с нежностью и заботой относилась к пророку, его детям, мусульманам и людям. Она хорошо знала домашнее хозяйство и прекрасно справлялась с ним. Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Она и мать детей, и женщина, которая организует работу по дому». Она очень уважительно относилась к нашему пророку (саллаллаху алейхи уасаллям), никогда не возражала ему. Так было всегда. Расулуллах (саллаллаху алейхи уасаллям) всегда хвалил ее. Однажды, когда он в очередной раз похвалил ее, благочестивая Аиша не выдержала и сказала: «Всевышний Аллах дал тебе еще лучше». Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Нет, лучше нее не было дано. Когда все называли меня лжецом, она верила мне. Когда все истязали меня, она стала моим другом и возлюбленной. Она избавила меня от печали».

Когда была жива благочестивая Хатиджа, пророк не женился на другой женщине. Когда он видел ее родственников, то сразу вставал, приветствовал их и усаживал рядом с собой. Когда появлялась материальная возможность, он сразу же посылал им подарок, чтобы показать, что он помнит о них. Пророк сказал о ней и других превосходных женщинах: «Достоинства четырех женщин превосходят достоинства всех женщин мира. Марьям бинти Имран, Асия, уверовавшая жена фараона, Хатиджа бинти Хувайлид и Фатима бинти Мухаммед».

Это произошло после того, как нашему пророку пришло откровение. Арабы-многобожники очень враждебно относились к Расулуллаху (саллаллаху алейхи уасаллям). Благочестивая Хатиджа постоянно защищала и искала посланника Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Однажды, когда пророка не было дома, она отправилась на его поиски. К Хатидже явился Джабраил (алейхиссалям) в человеческом одеянии. Благочестивая Хатиджа хотела спросить его о нашем пророке, но не стала этого делать, опасаясь, что тот может оказаться одним из врагов, и вернулась домой. Увидев пророка дома, она рассказала ему о случившемся. Наш пророк (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Знаешь ли ты, кто был тот человек, которого ты видела и хотела спросить обо мне? Это был Джабраил (алейхиссалям). Он велел мне передать тебе его салям. Он также велел мне сообщить тебе, что в Раю для тебя приготовлено здание из жемчуга. Конечно же, там не будет таких печальных, хлопотных, беспокойных и обременительных вещей».

 1) «Табакат-и Ибн-и Саад», том 8, стр. 14, 52

2) «Аль-Исаба», том 4, стр. 281

3) «Аль-Истиаб», том 4, стр. 279

4) «Мавахиб-и ладуннийа», том 1, стр. 36, 214

5) «Асхаб-и Кирам», стр. 229

6) «Аль-Алам», том 2, стр. 302

7) «Ад-Дурр-уль-мансур», стр. 180

8) «Тарих-уль-хамис», том 1, стр. 301

9) «Там ильмихал саадати абадия» стр. 1008

Другие статьи в этом разделе

«ОСТАВЬ СВОЮ НОШУ»

Джемаладдин-и Гейлани собрался посетить величайшего ученого своей эпохи Наджмеддин-и Кубра. Перед дорогой зашел в свою библиотеку. Осмотрелся и положил в дорожную сумку несколько книг. Уже в пути к нему во сне явился Наджмеддин-и Кубра и сказал: «Эй Джамаладдин! Оставь свою ношу». Досточтимый Джамаладдин Гейлани тут же проснулся. В пути его беспокоил один и тот же вопрос, что же имелось ввиду, что это за ноша. Но потом успокоился и продолжил свой путь.

На следующую ночь...

КАЧЕСТВА АВЛИЯ

Вопрос: Как узнать авлия, каковы их качества?

Ответ: Так как труд является фарзом, то и пророки, и авлия работают и трудятся. Например, пророк Адам (алейхиссалям) возделывал землю. Пророк Нух (алейхиссалям) был плотником, Дауд (алейхиссалям) был кузнецом. И друзья Аллаха обладали различными ремеслами. Аллаху тааля говорит: «Своих друзей буду скрывать среди людей, не каждый их узнает». Пусть и немного,...


Москва

1445 год, 19 - Шаууаль.
2024 год, 28 - Апрель.
Имсак 1:09
Фаджр 1:48
Восход 4:43
Ишрак 5:53
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:47
Аср 17:51
Исфирар 19:17
Магриб 20:14
Иштибак 21:39
Иша’а 23:08
Иша’а-и Сани 23:54