1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ВОЙДУТ ЛИ ДЖИННЫ В РАЙ

ВОЙДУТ ЛИ ДЖИННЫ В РАЙ

Вопрос: Становится ли кафиром тот, кто не верит в существование джиннов? Войдут ли джинны в рай?

Ответ: Джинны обладают способностью принимать любое обличие. Среди них как кафиры, так и верующие. Они обязаны следовать исламу. Об их существовании сказано в Священном Коране и хадисах пророка. Тот кто не верит в их существование становится кафиром. В аятах Корана сказано:

«Я создал джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне». (Зарият 56)

«Я наполню геенну всеми джиннами и людьми». (Худ 119, Суджуд 13)

«Однажды Мы привели к тебе толпу джиннов, чтобы слушать Коран». (Ахкаф 29)

Досточтимый Ибн Масуд передал: «В один из ночей расулуллах был с нами, как внезапно исчез. Мы его обыскались но не могли найти. Всю ночь мы провели в тревоге. Под утро мы увидели его идущим с горы Хира. «О расулуллах, мы искали везде но не могли вас найти» сказали мы. «Ко мне пришел один из джиннов и позвал к себе. Я ушел с ним. Читал им Коран» ответил нам пророк. (Тафсир Куртуби)

В хадисе приведенном у Бухари сказано: «При чтений азана повысь голос! Потому что и люди и джинны слышавшие голос человека читающего азан будут свидетельствовать об этом в судный день». (Бухари)

Решения касательно джиннов

Неверующие джинны, по мнению всех ученых, попадут в ад. А для верующих джиннов есть другие мнения:

1 – С ними будут обращаться так же как и с людьми.

2 – Не попадут в ад, но превратятся в землю.

3 – Будут находится в раю, в месте под названием Рабад. Все будет не так как в этом мире. Люди будут их видеть, а они не будут видеть людей.

Джинны многократно подходили к расулуллаху и слушали его. Расулуллах читал для них суру «Рахман» с целью призвать к исламу. После слов: «О люди и джинны, какой из благостей Всевышнего Аллаха вы можете отрицать?» они сказали: «Мы не отрицаем ни одно из благ Аллаху тааля, о Господь будет Тебе хвала».

Эта сура как доказательство что они должны выполнять предписания и запреты ислама. Потому что эта сура обращена к «Сакалейну». Т.е. и к людям, и к джиннам.

Также аяты и хадисы служат доводом тому, что они будут вознаграждены или же получат наказания. Мумины среди них войдут в рай, а кафиры пойдут в ад.

Досточтимый имам Бухари сказал: В 13-м аяте суры "Джинн", где сказано: «Поистине когда мы услышали Коран, мы уверовали в него. А кто верует в Господа, тому нечего бояться бахса и рахакка». Где Бахс – это дать меньше вознаграждения, а рахакк – понести незаслуженное наказание.

Этот аят сообщает что получат заслуженное вознаграждение за благие деяния а за грехи не станут получат незаслуженное наказание. (Аун-уль мурид)

Другие статьи в этом разделе

ИСЛАМСКИЕ НАУКИ

Исламские науки делятся на две части, одна из которой это Улуми наклийа (религиозные науки, наставления) и Улуми аклийа (естественные науки, общественные, точные и др.). Религиозные науки в свою очередь делятся еще на две науки, это Улуми алийа (основные науки) и Улуми ибтадийа (вспомогательные науки). Существует восемь основных наук:

1) Наука – ильми Тафсир.

2) Наука – усули...

САМОЕ ЦЕННОЕ В ЧЕЛОВЕКЕ – ЭТО ИМАН

Последние секунды жизни, это очень важно. Никто не может быть уверен в своем последнем миге. Все боялись этого момента. Потому что сердце человека может поменяться. Момент, когда душа покидает тело, очень страшен. Невозможно знать, какое в это время решение примет сердце. Даже один из величайших праведников сказал:

"Зная что человек последние 50 лет имел веру, но покидая меня хотя бы соседнюю комнату, я не могу быть увер...


Москва

1447 год, 18 - Зулькада.
2026 год, 5 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:29
Ишрак 5:40
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:52
Аср 17:59
Исфирар 19:28
Магриб 20:26
Иштибак 21:57
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -