1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. СНАЧАЛА ПОМОГИ СЕБЕ, ПОТОМ БЛИЖНЕМУ

СНАЧАЛА ПОМОГИ СЕБЕ, ПОТОМ БЛИЖНЕМУ

Вопрос: Насколько будет правильно если сказать – сначала помоги себе потом другим? Отдать нужное себе другому – это грех?

Ответ: Фраза «сначала помоги себе, потом другим» вполне уместна. То есть начала спасаем себя, а потом других. Если наше собственное вероучение и моральные принципы неверны, то как мы сможем спасти других? Нельзя быть в нужде и отдавать то, что нужно другим. В Исламе предписано: «Не проявляйте излишнюю расточительность при раздаче садака».

Однажды досточтимый Сабит бин Кайс за день собрал весь урожай фиников с 500 деревьев и раздал их в виде садака и при этом ничего не оставив для своей семьи. У Муаза бин Джабаля (радиаллаху анх) было одно финиковое дерево. Он собрал все плоды и раздал их в виде садака. Для себя ничего не оставил. После этого был ниспослан аят: «Не допускайте исраф (излишняя трата)».

В аяте Священного Корана сказано: «Не проявляй скупость и будь умерен в расходах (Не раздавай своё имущество так, чтобы тебе самому ничего не осталось), чтобы не заслужить порицания или не впасть в бедность» (Исра 29).

Ибн Масуд передает: «К посланнику Аллаха пришел мальчик, начал перечислять что-то и сказал, - моя мать отправила меня к вам и велела принести все это. Пророк ответил, что у него нет ничего из того, что он перечислил. Тогда мальчик попросил: «В таком случае дай мне свою рубаху». Пророк тут же снял с себя и отдал благословенную рубаху мальчику и сам остался без одежды, и не смог пойти в мечеть. После этого был ниспослан аят приведенный выше».

В хадисах сказано: «Сначала тратьте деньги на свои нужды. Если останется расходуйте на домочадцев. Если останется еще, помогайте родственникам!» (Муслим) «Не примется садака, если дающий сам в нужде или в нужде его дети или имеет долги. Выплата долга важнее, чем раздача садака, освобождение раба или дарение подарков. Не расточайте чужие деньги, отдавая их в садака». (Бухари)

Досточтимый Абу Хурайра передает: Один человек пришел к расулуллаху и сказал: «У меня есть одна золотая монета, что мне с ним сделать». Пророк посоветовал ему потратить на себя. Человек сказал что у него есть еще одна такая же монета. «Используй его для нужд своих детей», ответил пророк. Человек сказал что есть еще одна монета. Пророк ответил: «Используй его для нужд твоих слуг». Затем сказал что есть еще одна монета. «Теперь ты сам решай, как лучше распорядиться этим, учитывая во внимание все что я тебе сказал. (Багави)

Другие статьи в этом разделе

РИЯ (2)

Чтобы не стать причиной совершения греха остальными, будет лучше отвергнуть мубахи. Но не разрешается отвергать суннаты или же мустахабы. Например нельзя отвергать пользование мисваком, ношение чалмы и ходить с открытой головой, перестать ездить верхом на осле из-за того что люди будут делать гайбат. Мисвак веточка дерева мисвак (эрак), может быть из веточки оливкового или тутового дерева. Толщина должна быть с палец, длина в одну пядь. Женщинам разрешено пользоваться жева...

ПРО ПРИМЕТЫ В ИСЛАМЕ

Вопрос: Соседи говорят мне: «Когда мы тебя видим, нам не везёт, дела не идут». Есть также те, кто считает вторник неудачным днём. Что Ислам говорит о поверьях и приметах?

Ответ:

Удача – это то, что приносит добро, благо и благополучие.

Неудача – это то, что считается приносящим вред и несчаст...


Москва

1447 год, 27 - Зулькада.
2026 год, 14 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:11
Ишрак 5:24
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:59
Аср 18:09
Исфирар 19:44
Магриб 20:43
Иштибак 22:23
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -