1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МОЛИТВАХ 10) Молитва при ЗАТМЕНИИ Солнца или Луны.

Молитва при затмении солнца ("Кусуф"): При затмении солнца желательно прочитать совместно 2 ракаата намаза. Большую часть времени в молитве уделять чтению в положении Кыям (стоя). По окончании молитвы, имам, повернувшись к джамаату, стоя или сидя читает мольбу (дуа). После каждой произнесенной имамом просьбы, остальные говорят Аминь.

При отсутствии джамаата, эту молитву можно читать и одному. Дополнительные благости Аллаха Тааля заслужит тот человек, который во время затмения солнца подаст милостыню.

По некоторым сообщениям она исполняется и в четыре ракаата. Рекомендуется читать эту молитву в больших мечетях при большом стечении народа и под руководством имама, за которым обычно совершается Пятничная или Праздничная молитвы. При необходимости, молитву можно читать и на открытом пространстве.

Молитва при затмении луны ("Хусуф"): При затмении луны, мусульмане читают самостоятельно 2 или 4 ракаата намаза. Можно читать и вслух, и про себя. Эту молитву не возбраняется читать и совместно.

Другие статьи в этом разделе

ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ САХИХ (ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ) И КАБУЛ (ПРИНЯТЫЙ)?

Вопрос: Что значит действительный и принятый?

Ответ: Поклонение может быть действительным но не быть принятым. Например намаз в ворованной одежде действителен, от долга намаза избавляются. Но в таком случае возникают сложности с благостями за поклонение. Также и с другими грехами. Например если постящийся разговеется алкоголем, то его пост действителен, однако не все ожидаемые огромные благости ему достанутся. В хадис-и шарифах сказано:

КАК СОВЕРШАЕТСЯ НАМАЗ В ПУТИ

Вопрос: Как совершается намаз в пути?

Ответ: Сафари – значит быть путником. Человек вышедший в 3-дневную дорогу, если оставит место своего постоянного пребывания с намерением на 3-дневный путь, с того времени как закончатся дома с обеих сторон дороги, начинает считаться путником. В больших городах не осталось крайних домов. И поэтому, в больших городах, начало путешествия, начнется с ближайшего от места постоянного пребывания здания фабрики, к...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51