1. Главная >
  2. Предания, рассказы >
  3. КАКОЕ ЧИСЛО СТОИТ ПЕРЕД ЕДИНИЦЕЙ?

КАКОЕ ЧИСЛО СТОИТ ПЕРЕД ЕДИНИЦЕЙ?

Жил один умный дахрит [атеист], отрицавший Всевышнего Аллаха. Христианские священники не смогли ему ответить и отправили в Басру, заявив, что с ним справятся только исламские ученые. Приехав туда, он объявил, что в мире нет ученого, способного дать ему ответ, и стал вызывать на спор любого желающего.  

Досточтимый Хаммад, наставник Абу Ханифы, сказал: «Сначала поспорь с нашими юнцами, а если понадобится, встретишься с учеными». Он выставил против него молодого Нумана бин Сабита [имама азама Абу Ханифу]. Дахриту ударило по гордости спорить с мальчишкой. Он стукнул кулаком по трибуне со словами: «Где ваши прославленные ученые?»

Молодой Нуман бин Сабит ударил его же оружием. Он сказал: «Что, уже начал меня бояться?» Дахрит не выдержал и задал первый вопрос:

– Может ли у существующего не быть начала и конца?

– Может.

– Как так?

– Ты знаешь счет. Какое число идет до единицы?

– Никакого.

– Если перед условной единицей ничего нет, что может стоять перед Истинным Единым?

– А в какую сторону обращен Истинный?

– Куда направлен свет свечи?

– Нельзя сказать, что в одной из сторон.

– Если так говорят про условный свет, что сказать про вечный свет?

– Разве у всего существующего не должно быть своего места?

– Так устроено для творений.

– Если Бог находится во Вселенной, разве Он не должен быть где-то виден?

– Нельзя сравнивать Творца с творением. Но скажи, видишь ли ты жир в молоке?

– Не вижу.

– Наличие жира в молоке неоспоримо, как можно отрицать факт только из-за невидимости? Теперь я задам вопрос. У тебя разум есть?

– Конечно, есть.

– Ты утверждал, что все существующее можно увидеть. Раз у тебя есть разум, покажи его.

– Хорошо. А что Он делает в данный момент?

– Ты задавал свои вопросы с трибуны. Дай и мне ответить оттуда.

– Хорошо, поднимайся.

Юноша, которому предстояло стать имамом азамом, поднялся на трибуну и произнес: «Прямо сейчас Всевышний Аллах спускает с трибуны такого безверного дахрита, как ты, и поднимает такого единобожника, как я». Следом он прочитал аят: «Какую же из милостей вашего Господа вы считаете ложью?» (Рахман 28). Толпа в один голос начала совершать истигфар. Дахрит к тому времени уже давно скрылся из виду.

Другие статьи в этом разделе

В ЭТОМ МИРЕ НЕТ НИ ОДНОГО ДНЯ АБСОЛЮТНОГО ПОКОЯ

Однажды пророк Сулейман (алейхиссалям) сказал своим сподвижникам:

– Я хочу, чтобы наступил такой день, когда меня не коснется ни одна забота и ни одна печаль.

Его визирь Асаф ответил:

– Пусть таким днем станет завтрашний день.

Наступил следующий день. Сулейман (алейхиссалям), взяв свой посох, отправ...

ПУСТЬ МОЕ ИМЯ БУДЕТ СРЕДИ СЛУЖАЩИХ РЕЛИГИИ

Великие люди говорили:

Муравей нес в дар пророку Сулейману (алейхиссалям) лапку кузнечика, держа ее во рту. Увидев это, ему сказали:

– Куда ты идешь? Пророку Сулейману (алейхиссалям), великому правителю, преподносят драгоценные дары. Откажись от этой затеи. С таким подарком тебя даже во дворец не пустят.

Муравей ответил:


Москва

1448 год, 5 - Джамазильаууаль.
2026 год, 16 - Октябрь.
Имсак 4:36
Фаджр 4:59
Восход 6:52
Ишрак 8:01
Зауаль карахат 12:00
Зухр 12:31
Аср-и Аууаль 15:05
Аср 15:46
Исфирар 16:43
Магриб 17:39
Иштибак 18:48
Иша’а 19:38
Иша’а-и Сани 19:53