ШАВАХИД-УН НУБУВВА (Благие вести о пророчестве) - 2
ШАВАХИД-УН НУБУВВА
БИСМИЛЛЯХИР РАХМАНИР РАХИМ
Хвала Аллаху тааля, который открывает нам тайны Своей божественности, делая Свои творения свидетелями. Он указал нам путь к признанию Своего рубубията (единственности Аллаха) посредством сотворенных позже и доказательств возможности.
Он сообщил нам о чести служения Ему Своими милостями и дарами. Показал нам пути, ведущие к счастью, милости и прощению, как милость Своего величия. Послав Своего любимца Мухаммеда (алейхиссалям), одного из сыновей Аднана, в качестве пророка к людям и джиннам во времена Конца Света, Он озарил их сердца светом веры и тайнами мудрости. Он одарил милостью Своего любимца (саллаллаху алейхи уасаллям), ниспослав ему Священный Коран. Послал людям Своего любимца с Фурканом (Кораном) и в качестве путеводителя истинного пути. Он удостоил Своего любимого пророка шестью вещами, которых не давал другим пророкам. Также возвысил его умму с помощью пяти вещей, в которых кроется Его прощение и довольство. Он был умми (не умеющим писать и читать) посланником из племени курайш, из сыновей Хашима. Его религия отменила все религии.
Абуль Касым Мухаммед (алейхиссалям) является сайидом тех, кто был до и после него (саллаллаху алейхи уасаллям уа аля саирил-анбия уаль мурсалин уа аля алихи уа сахбихи). Его сподвижники (ридуануллахи тааля алейхим аджмаин) — это звезды на небосводе религии, изгоняющие шайтанов. За кем бы из них вы ни последовали, вы будете спасены благодаря помощи и силе Аллаху тааля. Да будет мир и благословение табиинам, таба табиинам и салаф салихинам (рахметуллахи тааля алейхим аджмаин).
Я свидетельствую, что нет иляха, кроме Аллаху тааля. [Илях – это тот, кто создал все из ничего и каждую секунду поддерживает жизнь во всем.] Также свидетельствую, что Мухаммед - раб и посланник Аллаху тааля и Его доверенный. Я свидетельствую свидетельством, которое непрерывно и истинно. Я свидетельствую свидетельством, которое при произнесении наполняет небо и землю.
О Аллах! Поклонения людей, джиннов, обитателей телесного и духовного миров - лишь пустой звук по сравнению с Твоей безграничной силой и безграничным могуществом. Однако стоны этих слабых и опечаленных рабов и нетерпеливые голоса соловьев, поющих на лугу любви, более ценны в Твоих глазах.
О Аллах! И хотя нет конца нашим прегрешениям и бунтарствам, милость и благодать Твоя безграничны. Если огонь неповиновения охватит весь мир, капля Твоего милосердия погасит его. Если облако тьмы покроет мир, оно рассеется от дуновения Твоего ветра милости. Если облако тьмы покроет Вселенную, то лучик Твоего солнца, освещающий истинный путь развеет эту пелену.
О Аллах! Никто не может убить душу, которой Ты дал жизнь. Никто не может погасить зажженную Тобой свечу. Тот, кто благословлен Твоей любовью, становится Твоим любимым. Тот, кто достиг отблеска Твоего величия, поражен. О Аллах! Рука святого, чтимого Тобой, рассекла, словно меч. Его драгоценная душа наполнилась светом радости. Рука султана, которого Ты отверг, онемела. Он пал на путь похоти и пропал.
О Аллах! Если Ты смилостивишься над всем миром, то не лишишься и одной частички Своего величия. Но разуму невозможно постичь тайну Твоей мудрости. О Аллах! Спаси сердце от огня лицемерия и сделай его праведным. Преврати это сердце в чистое золото с помощью алмаза благосклонности в Твоем сосуде любви. О Аллах! Как бы много ни было у меня недостатков, прости меня ради Твоего посланника (саллаллаху алейхи уасаллям)! Даруй то, что достойно милости Твоей. О Аллах! Тоскующая душа не чувствует огня разлуки. Жаждущее сердце не чувствует радости воссоединения. О Аллах! Что это за огненный напиток, что является истоком безумия и родником жажды? О Аллах! Что это за бесконечная жажда, что даже если выпить сто тысяч океанов жажда не проходит? О Аллах, что это за вечный сосуд, наполнителем которого является жажда воссоединения с возлюбленным. О Аллах, что это за восхитительный раздатчик напитков, что сколько бы он не предлагал, напиток не иссякает? О Аллах, разуму не дано этого понять. Ибо, когда солнце Его красоты на виду оно скрыто, невидимо. Что же это за прекрасный сияющий свет, что приковывает восхищенные взоры? О Аллах, что это за тайна сердца, что разум затуманен в познании ее? О Аллах, счастье и несчастье – это удел человека. В таком случае он не должен уповать на свои добрые дела [он должен уповать на Его прощение и помилование]. О Аллах, ибо если написано, то не перечеркнешь. И нет никого, кто обрел бы что-либо, кроме Твоей милости. О Аллах, что это за великая красота, что описание этой красоты дано слабому муравью [такому беспомощному человеку, как я]. О Аллах, что это за величие и могущество, что разум не в состоянии сказать, что он его понимает? Иногда тайна Твоей власти превращает паутину в занавес. Иногда Твое величие превращает жало комара в меч зульфикар.
Как известно, первым условием ислама является произнесение калимы шахадат. То есть сказать: «Ашхаду ан ля илаха иллаллах уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа Расулюху». Истинный иман — это твердая вера и подтверждение смысла этих двух основ всем сердцем и душой. То есть сначала принять и поверить в вахданият (единственность) Аллаху тааля, затем произнести и принять пророчество и посланничество хазрати Мухаммеда Мустафы (саллаллаху алейхи уасаллям). Признавать и подтверждать вахданият Аллаху тааля можно только уверовав в Него из источника пророчества. Если довольствоваться только рациональными доказательствами и верить, подобно философам, не черпая из источника пророчества, то это не приведет к спасению и высоким степеням. Главным благом и высшей степенью всех благословений является вера в пророчество и посланничество хазрати Мухаммеда Мустафы (саллаллаху алейхи уасаллям). Иными словами, это «икрарун биль лисан тасдикун биль джанан» [т.е. произнесение языком и подтверждение сердцем]. Верить таким образом — значит верить и принимать все законы и постановления, исходящие от Него. Основой этого подтверждения и веры является наличие связи и сходства между основой творений и посланником Аллаха (алейхиссалям). Люди отличаются друг от друга в этом смысле сходства и связи. У некоторых людей эта связь настолько сильна, что они удостоились счастья веры, просто увидев благословенный лик расулуллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) и без необходимости чуда.
Маснави
Причина имана - не чудеса.
Его подобие привлекает атрибуты.
Чудеса служат для уничтожения врага.
Его подобие привлекает душу.
Передает Абдуллах бин Салам (радиаллаху анх): «Когда расулуллах (саллаллаху тааля алейхи уасаллям) прибыл в лучезарную Медину, я отправился к нему, чтобы повидаться. Когда я увидел его благословенное лицо, я понял, что это не лицо лжеца. Однажды амир-уль-муминин Умар (радиаллаху анх) спросил Абдуллаха бин Салама (радиаллаху анх) о состоянии пророка (саллаллаху тааля алейхи уасаллям). Он ответил следующим образом: “Я больше уверен в истинности его пророчества, чем в том, что мой сын — это мой сын”. Когда амир-уль-муминин Умар (радиаллаху анх) спросил, как такое может быть, он ответил: “Возможно, что мать моего сына предала меня, и мой сын может оказаться не моим. Однако в том, что касается чести Мухаммеда (алейхиссалям) и его правдивости, нет абсолютно никаких подозрений и сомнений”. Амир-уль-муминин Умар (радиаллаху анх) поцеловал его в лицо и глаза».
Передает Абу Рамса Тайми: «Я пришел к посланнику Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Он показал мне свой благословенный лик. Я сказал: “Это несомненно посланник Аллаху тааля”».
Передает Джами бин Шаддад (радиаллаху анх): «Один из нас по имени Тарык сказал: “Я виделся с расулуллахом (саллаллаху алейхи уасаллям), когда он приехал в лучезарную Медину. Но я тогда еще не знал его. Он спросил меня: “Есть ли у тебя что-нибудь на продажу?” Я ответил, что есть и, что я продаю этого верблюда. Он спросил: “За сколько ты его продаешь?” Я сказал, что продам его за столько-то фиников. Он тут же взял недоуздок моего верблюда и увел его. Когда он ушел, мы сказали друг другу: “Мы отдали нашего верблюда какому-то человеку, но мы не знаем, кто он”. С нами была женщина. Она сказала: “Я - поручитель за вашего верблюда". Если человек подобен луне на четырнадцатое число, то он не предаст вас”. [Т.е. невозможно, чтобы он предал.] Наступило утро. Один человек принес некоторое количество фиников и сказал: “Я - посыльный посланника Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям). Он отправил меня к тебе и велел тебе отведать эти финики, а затем прийти и забрать стоимость твоего верблюда”». По словам некоторых ученых именно для Своего посланника (саллаллаху алейхи уасаллям) Аллаху тааля приводит пример в 35 аяте [суры “Нур”] (смысл): «…Загорается от масла благословенного оливкового дерева. Это настолько чистое масло, что оно дает свет, даже если огонь не коснется его. Это сияние ярче света. (Направление верующих на истинный путь Всевышним Аллахом — это свет над светом веры.) Аллаху тааля направляет к Своему свету тех, кого пожелает. Аллаху тааля дает людям такие примеры в назидание, чтобы они уверовали. Аллаху тааля знает все». Это пример, связанный с посланником Аллаха. То есть говорится, что, даже если о нем не сообщается в Коране его благословенное лицо является доказательством его пророчества и высоких степеней.

