1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОТКУДА ПРИШЛИ ТУДА И УЙДУТ

ОТКУДА ПРИШЛИ ТУДА И УЙДУТ

Обладатели мудрости говорят: Зашел как то богатый человек в мечеть. Рядом с ним на намаз встал мусульманин весь вид которого говорил что это бедняк. На самом деле это был праведник, но ведь у него на лице не написано кто он. После намаза бедняк начал молить Аллаха чтобы он послал ему яств и начал перечислять названия блюд. «О мой Господь, пошли мне такое и то и такое то блюдо. Я очень проголодался». Богач услышав такое отвлек бедняка словами «Брат мой, ну что ты так, если бы ты попросил я бы тебя накормил». А бедняк ему отвечает «Я прошу у своего Господа, ну а кто ты такой?» и удалился в один из уголков мечети и лег спать. Немного погодя, в мечеть зашел человек с подносом на руках. Подошел и разбудил спящего бедняка, и сказал ему «Уважаемый! Я принес вашу еду. Я буду ждать снаружи, если останется что-нибудь, я заберу». В подносе были вся перечисленные в мольбе блюда. Ну а богач, увидев такое, растерялся. В недоумении вышел из мечети и спросил человека принесшего поднос:

 - Кто ты, кто этот бедняк, что ты сейчас сделал?

 - Я подрабатываю перенося на себе грузы. Сегодня попался богатый клиент и заплатил вместо 10 монет, все 100. Я пришел домой набрав по дороге всяких яств. Жена наготовила всяких вкусностей. После прилегла и уснула. Ей приснился наш пророк (саллалаху алейхи уассалам) и сказал ей: «Отнеси все что приготовила в такую то мечеть. Там находится друг Аллаха. Если вы съедите то что останется от него, в ваш дом придет достаток. Если вы сделаете так, я буду вашим гарантом вступления в Рай». Жена сказала: «Слушаюсь вас, о  посланник Аллаха!». Проснулась и рассказала мне свой сон. Вот я и принес приготовленное ею. Деньги моего богатого клиента, пришли в мои руки к добру и эта благость оказалась моей.

- Знаешь что. Он тебе дал сто, а я дам тебе 500, только дай мне часть тех благ.

- Мне сам пророк (алейхиссалям) обещал быть гарантом вступления в Рай, а ты хочешь взять их у меня за каких то жалких пятьсот монет? Если даже ты мне дашь весь мир взамен, я не приму его у тебя.

Имам- а’зам говорил: «То откуда пришли деньги, можно узнать посмотрев куда они ушли». Деньги первого богача, не несли в себе благость, и не смогли послужить служению добра. Ну а на деньги второго богатого человека были праведными и Аллаху тааля сделал ими много доброго. Богатый человек спас и себя, и переносчика груза, и его жену. Пророк сказал (саллалаху алейхи уассалам): «Тот кто послужил поводом к чему нибудь хорошему, получит вознаграждение, тот кто послужил причиной для плохого, будет получать грех пока совершается этот грех». Куда это годится если мы своими же деньгами умостим себе дорогу в Ад.

Не нужно много зарабатывать деньги, вся суть денег в том чтобы заработать их честным, дозволенным способом и потратить их на дозволенное. Важно не заработать а важно правильно потратить. А если так, то давайте зарабатывать так, как мы зарабатываем себе будущую, загробную жизнь.

Другие статьи в этом разделе

МУХАММЕД МУРАД КАЗАНИ

Мусульмане должны хорошо знать и брать пример с таких значимых фигур как досточтимый Мурад Казани. Знакомить их с будущими поколениями и идти путем подобных величайших ученых.

Шейх Мухаммед Мурад Рамзи (рахметуллахи алейх) родился в 1855 году, на территории современного Башкортостана в Мензелинском уезде в деревне Альметмуллино (Алметьево). Отец Абдуллах из рода Батыршаха.

В 1880 году, в Мекке, женился на дочери своего земляка Мухаммед Шаха госпоже Эсма. В этом браке у них...

САМОЕ ТРУДНОЕ ДЕЛО

Обладатели мудрости говорят: Сложнее всего принять решение. Т.е. сказать да или нет? Да хранит Аллах, если там где нужно сказать Да будет сказано Нет, или же там где нужно сказать Нет будет сказано Да, можно дойти и до неверия. У одного праведника спросили: ''Вы во всех разговорах упоминаете своего наставника, чему такому он вас научил, почему вы все время упоминаете его?'' На что он ответил: ''Мой наставник научил когда соглашаться а когда говорить нет, кого надо люби...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37