1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ОСМАН БИН МЕРЗУК

ОСМАН БИН МЕРЗУК

Осман бин Мерзук аль-Куреши ученый мазхаба Малики. Жил в Египте. Скончался в 1168 (Х. 564) году. Похоронен в кладбище Курафе, недалеко от могилы имама Шафии. Осман бин Мерзук, один из ученых который своими знаниями объединил науки фикх и тасаввуф. Все ученые и праведники его поколения признавали высокую степень его знании. Был очень уважаемым человеком в ученой среде. Известны его высказывания:

«Тому кто воспитал свой нафс, не нанесут вреда похвальбы в его адрес. Не завидно положение того кто не знает себя и при этом любит лесть!..»

«Тот кто только встал на путь тасаввуфа; должен контролировать свое состояние, держатся подальше от всего что делается не ради Аллаха, не отлучать свои разум от мыслей и поминаний об Аллахе. Взять привычку постоянно поминать Аллаха. Если нет привычки постоянно совершать зикр, чем можно приблизится к Аллаху, то невозможно получить Его довольства и приблизится к Нему»

«Изучение одного фарза более ценно и лучше всего золота мира. Любому человеку, будь то раскаявшийся или нераскаявшийся нет ничего лучше чем обретение знаний. Любое дело сделанное со знанием будет правильным, дело без знаний не может быть правильным.

Когда у него спросили: «Что такое тасаввуф?», он ответил: «Тасаввуф, находится среди людей и при этом в душе быть с Аллахом. Человек не должен ни на миг забывать своего Создателя. Вывести Аллаха со своего сердца хоть на мгновение, большая беда. Это подобно падению с большой высоты».

Когда у него спросили: «Кого мне опасаться?» он ответил: «Бестолковых людей, дела которых запущены. Опасность заключается в том, что после общения с такими людьми и ты можешь сделаться таким же».

Своим ученикам говорил: «Тому кто вступил на эту дорогу, в первую очередь нужно научится культуре этого пути. Невоспитанный не сможет приблизиться к Аллаху тааля».

«Тот кто желает познать свойства и сущность Аллаху тааля, должен открыть свое сердце. От мала до велика, все от самой невидимой частицы и до самого большого создания Аллаху тааля, Арша, является доказательством вечного существования Аллаха. Тот кто видит в этом назидание, увидит Его сущность, Единство, Мощь, Величие в меру того насколько открыто для этого его сердце».

Незадолго до своей смерти говорил: «Никто из людей не может обладать чем либо. В наши руки попадает ровно то, что пожелал в них положить Аллаху тааля. Не имеет разницы сколько для этого человек приложит сил. Нам остается только сделать все что  в наших руках и ждать результата от Аллаху тааля. Мы должны умереть задолго до своей смерти».

Другие статьи в этом разделе

НЕ СЪЕДЕННОЕ

Досточтимого Зюннун Мисри (рахметуллахи алейх) в течений десяти лет беспокоил нафс, который все хотел съесть известное местное блюдо. И вот в одну из ночей байрама, его нафс обратился к нему:

- Ну давай съедим хотя бы в праздничный день.

- О мой нафс! Если сегодня в двух ракаатах намаза прочитаю весь Коран, то съешь о чем так долго мечтал.

На завтра, после праздничного намаза наконец принесли долгожданное блюдо. Только его рука потянулась к блюду как он тут...

ХУСАМЕДДИН СИГНАКИ (Хасан бин Али)

Один из крупнейших ханафитских ученых. Имя Хасан бин Али бин Хадджадж бин Али ас-Сигнаки. В некоторых источниках пишут что имя не Хасан а Хусейн. Его лакаб «Хусамеддин». Сигнак - это современный Сунак близ города Туркестан. Дата рождения неизвестна. Был крупным ученым в фикхе, нахве и джедле. Давал фетвы уже в совсем юном возрасте и был назначен кадием. Фикх мазхаба ханафи изучал у многих ученых. Он автор очень важных трудов по фикху и усули фикху. Написал шарх (разъяснение) к &la...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37