1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ДЕРВИШ МУХАММЕД (рахметуллахи тааля алейх)

ДЕРВИШ МУХАММЕД (рахметуллахи тааля алейх)

Величайший авлия и знаток духовных знаний. Получил свет знаний у своего дяди Кады Мухаммед Захида. После смерти дяди, он также как и дядя непрестанно боролся с нововведениями которые появились в Самарканде. Но перед этим в течение 15-и лет он предавался уединениям и размышлениям, был в состоянии риязата.

Как-то устав от бессилия и безвыходности обратился к Аллаху тааля. Неожиданно в это время к нему пришел Хызыр (алейхиссалям) и сказал: «Если просишь терпения и довольствования, то иди к Мухаммед Захиду. Он тебя научить этому». Он тут же пошел к Мухаммед Захиду и остался у него получать знания.

Получил прекрасное воспитание и прекрасно выучился. Наставник сделал его своим преемником чтобы он мог разъяснять правильный путь, научить людей как спастись от вечного наказания в аду. После смерти своего учителя занял его место, он непрестанно боролся с людьми отошедшими от верного пути и нововведениями. Уничтожил все нововведения. Воспитал много праведников.

Приложил много сил для привлечения людей к пути Аллаху тааля. Обладал огромной силой в воспитании учеников. Скончался за несколько лет до рождения Имама Раббани. У него очень много учеников которые воспитаны для наставления людей на правильный путь. Самый лучший из них - его сын Ходжа Мухаммед Имкянаги. 

Покинул этот мир в 1562 (970х.) году в Мавераннахре, в деревне Дасферар (Кашкадарьинская обл. Китаб. Село Хужа Испароз). Двадцатый фарз камиль (совершенная необходимость для мусульман) в сильсиля-и алийа (цепь передатчиков знаний исходящих от пророка). 

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ЛЮБВИ

Вопрос: Как можно понять, искренняя любовь или нет?

Ответ: По двум признакам:

Первое, хубб-и филлях и бугд-и филлях: утверждает что любит Аллаха, но дружит с Его врагами, любит их. Его слова, ложь. Утверждает что любит посланника Аллаха, но слова человека который отрицает и не воспринимает пророка – ложь, и у того кто строит отношения с подобным человеком, дружит с таким человеком, тоже нет любви к пророку. Человеку...

ЧТО ЗНАЧИТ СЛУЖИТЬ ИСЛАМУ

Обладатели мудрости говорят:

Служить Исламу дело нелегкое. Это все равно что носить рубаху из огня. В этом деле нужно быть очень внимательным и точным. Нельзя служить Исламу для своих корыстных целей. Это все равно что воду из источника замзам, перемешать с мочой. От этого вода перестает быть таковой. Им нельзя будет больше пользоваться. Для таких, в Священном Коране сказано: «Они оставили веру и выбрали мирское, чем нанесли себе большой вред». Наш учите...


Москва

1445 год, 14 - Шаууаль.
2024 год, 23 - Апрель.
Имсак 1:44
Фаджр 2:16
Восход 4:54
Ишрак 6:03
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:42
Аср 17:44
Исфирар 19:08
Магриб 20:04
Иштибак 21:25
Иша’а 22:45
Иша’а-и Сани 23:17