1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

ДЖУБН – ТРУСОСТЬ

Джубн – означает трусость. Строгость, гнев и жесткий характер в необходимых пределах, называется – Шаджаат (Смелость). Меньше этих пределов, называется джубн. Джубн, плохая черта характера.

Имам Мухаммед бин Идрис Шафии (рахима-хуллаху тааля) говорит: «Человек который не показывает свою смелость в подобающих случаях, похож на осла. Тот кто не принимает искреннее извинение, похож на шайтана». Трус, не сможет стать защитником своей жены и родственников. Склонится перед каждым ничтожным злодеем. Он промолчит когда кто-то совершит харам. Будет завидовать чужому добру. Такой человек легкомысленен. Не понимает серъезность данного ему дела. Аллаху тааля в суре «Тауба» восхваляет Шаджаат. В суре «Нур», приказывает не проявлять жалости при вынесений приговора к прелюбодеям.

Пророк (саллалаху алейхи уассалам) сказал: «Если моя любимая дочька Фатима совершит кражу, я прикажу отрезать ей руку!». Аллаху тааля в суре «Фатх» восхваляет сподвижников «Они суровы к неверным», говоря что сахабы были жестоки к своим врагам. В 74 аяте суры «Тауба» говорится: «Будь строг к неверным», то есть во время нападения не прояви трусости. В одном хадис-и шарифе сказано: «Выносливые и стойкие, самые лучшие в моей общине». Нужно быть строгим к врагам Ислама и мусульман. Не дозволяется проявлять перед ними трусость. Убегать от страха не поменяет предначертанное Аллахом тааля. Но нельзя попусту ввергать себя и опасностям. Будет грехом оставаться одному в опасном месте.

Из книги «İslam ahlakı»

Другие статьи в этом разделе

ЗАВИСТЬ

ХАСЕД - уменьшает количество савабов данные за поклонения. В хадисе сказано: «Берегитесь зависти. Знайте,  так же как огонь пожирает сухой хворост, так же и зависть уничтожает все ваши блага».

Завистник сплетничает и всяческий очерняет человека, которому завидует и недолюбливает.

В Судный День, завистник поплатится за это, лишившись всех своих благих дел, которые будут отданы тому, кому он завидовал.

<...

КУЛЬТУРА АДАБА И НАЗАКАТА – 2

Ислам, религия которая вся состоит из адаба. Человек в котором нет адаба, не станет любим Аллахом. Адаб – уважение, почтение и учтивость. Перед любым человеком нужно быть учтивым и вежливым. В каждом деле следовать приказам нашей веры и не преступать черту.  

Адаб и назакат – быть приветливым и к другу и к врагу. Никого не оскорблять, прощать ошибки и не реагировать остро на какие-то промашки. Недостатки создании, воспринимать ради Аллаха. Не мстить, потворству...


Москва

1445 год, 17 - Шаууаль.
2024 год, 26 - Апрель.
Имсак 1:24
Фаджр 2:00
Восход 4:47
Ишрак 5:57
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:45
Аср 17:48
Исфирар 19:13
Магриб 20:10
Иштибак 21:33
Иша’а 22:58
Иша’а-и Сани 23:37