1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Как-то в посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), зашел в гости хазрат-и Умар (радиаллаху анх). Поздоровался и сел. Посланник Аллаха посмотрел на него и сказал: «О Умар! Я получил откровение где мне было сказано: «Дай свет справедливости Умар бин Хаттабу». Сейчас я передал его тебе. Творить справедливость в мире, твой удел».

Когда хазрат-и Абу Бакр состарился, и почувствовал что оставаться в этом мире ему остается немного, он написал завещание. Однако в документе не указал имя своего преемника, оставив это место пустым. Халиф Абу Бакр это сделал для того чтобы никого не обидеть.

Хазрат-и Аббас как только узнал об этом, тут же пришел к халифу. Попросил у него бумагу с написанным завещанием. Когда ему вручили, он прочитал написанное. На месте оставленного пробела написал «Умар бин Хаттаб».

После этого халиф попросил вернуть ему текст завещания. Хазрат-и Аббас вернул и тут же сказал: «О наместник посланника Аллаха! Я написал на месте оставленного пробела имя Умара».

Халиф выслушал его и сказал не скрывая своего довольства «Альхамдулиллях, я тоже хотел того что и ты».

Некоторые сахабы пришли к халифу и спросили; «Почему ты так решил? У Умара резкий характер. Если Аллаху тааля спросит у тебя, то что ты ответишь?

Халиф ответил им следующим образом: «Если Всевышний Аллах спросит у меня, то я отвечу; О мой Господь! В тот день я не мог на всей земле найти человека справедливее чем Умар. Вот поэтому я и выбрал Умара».

Другие статьи в этом разделе

Мамочка, Мама. Ведь Аллах нас видит

Сподвижник пророка досточтимый Умар (радиаллаху анх) во времена своего правления, ночами выходил на улицы Медины, чтобы проверить свои владения. Однажды он шел по каким-то темным улицам своего города, когда его внимание привлекли голоса доносящиеся из открытого окна. Это была женщина которая разговаривала со своей дочерью.

- Дочка! Приготовь молоко к завтрашней продаже, добавь туда воды.

Слова Имама Раббани

Если человек любит Аллаха, то он рядом с ним. Потому что в хадисе сказано: «Человек с тем кого он любит». Рух – то на чем стоит человек. Объединение руха с телом начинает препятствовать дорогу к Аллаху тааля. Отделяясь от тела, покинув это заполненное мраком место, приходит к своему Господу, становится ближе к Нему. И поэтому сказано: «Смерть - мост соединяющий влюбленные сердца». 5 аят суры Ан...


Москва

1448 год, 20 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 2 - Сентябрь.
Имсак 2:45
Фаджр 3:12
Восход 5:25
Ишрак 6:33
Зауаль карахат 12:14
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 16:26
Аср 17:23
Исфирар 18:39
Магриб 19:33
Иштибак 20:46
Иша’а 21:50
Иша’а-и Сани 22:11