1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Я ПОЛУЧИЛ ОТКРОВЕНИЕ..

Как-то в посланнику Аллаха (саллалаху алейхи уассалам), зашел в гости хазрат-и Умар (радиаллаху анх). Поздоровался и сел. Посланник Аллаха посмотрел на него и сказал: «О Умар! Я получил откровение где мне было сказано: «Дай свет справедливости Умар бин Хаттабу». Сейчас я передал его тебе. Творить справедливость в мире, твой удел».

Когда хазрат-и Абу Бакр состарился, и почувствовал что оставаться в этом мире ему остается немного, он написал завещание. Однако в документе не указал имя своего преемника, оставив это место пустым. Халиф Абу Бакр это сделал для того чтобы никого не обидеть.

Хазрат-и Аббас как только узнал об этом, тут же пришел к халифу. Попросил у него бумагу с написанным завещанием. Когда ему вручили, он прочитал написанное. На месте оставленного пробела написал «Умар бин Хаттаб».

После этого халиф попросил вернуть ему текст завещания. Хазрат-и Аббас вернул и тут же сказал: «О наместник посланника Аллаха! Я написал на месте оставленного пробела имя Умара».

Халиф выслушал его и сказал не скрывая своего довольства «Альхамдулиллях, я тоже хотел того что и ты».

Некоторые сахабы пришли к халифу и спросили; «Почему ты так решил? У Умара резкий характер. Если Аллаху тааля спросит у тебя, то что ты ответишь?

Халиф ответил им следующим образом: «Если Всевышний Аллах спросит у меня, то я отвечу; О мой Господь! В тот день я не мог на всей земле найти человека справедливее чем Умар. Вот поэтому я и выбрал Умара».

Другие статьи в этом разделе

КОГДА СТРЕЛА ВЫЙДЕТ ИЗ МАСЛА

Досточтимый Ибрахим Десуки отправил нескольких своих учеников в город за покупками. Но те по чьему то наговору попали в темницу местного несправедливого правителя.

Ни в чем не повинные ученики сидели понурые в темнице и написали письмо своему учителю, где рассказали о произошедшем. Сейид Ибрахим Десуки узнал о положений своих учеников и написал письмо правителю где сообщал что его ученики ни в чем не виноваты и он должен их освободить.

- Вы только посмотрите! Он мне приказ...

ПОЧЕМУ ВЫСОКОМЕРИЕ БОЛЬШОЙ ГРЕХ?

Обладатели мудрости говорят: Аллаху тааля прощает чистых и искренних людей, но не прощает тех кто высокомерен как шайтан. Высокомерие, начало дороги ведущей к ширку. Аллаху тааля сказал: «Прощу все грехи, но только не ширк!» Высокомерие ведет к ширку и поэтому сказано: «Брошу в огонь высокомерного не проявляя милости!»

Мумин – человек преклонивший...


Москва

1448 год, 20 - Рабиульахир.
2026 год, 1 - Октябрь.
Имсак 4:04
Фаджр 4:28
Восход 6:21
Ишрак 7:29
Зауаль карахат 12:04
Зухр 12:35
Аср-и Аууаль 15:34
Аср 16:20
Исфирар 17:23
Магриб 18:17
Иштибак 19:25
Иша’а 20:17
Иша’а-и Сани 20:33