1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. РАЗНЫЕ РУБАХИ

РАЗНЫЕ РУБАХИ

Как-то посланник Аллаха (саллалаху алейхи уассалам) сидя в окружений своих сподвижников рассказал свой сон: Во сне я увидел своих сподвижников. Удалось увидеть каждого по отдельности. Я посмотрел на их рубахи. У кого-то она была по колено. У кого-то была ниже колена, а у кого и выше. Однако рубаха Умара, была настолько длинна, что подол тащился по земле. Благословенные сподвижники (алейхимурридван) с удивлением спросили: О посланник Аллаха! К чему в истолковали этот сон?

Посланник Аллаха (алейхиссалям) ответил: К следованию истинной религий Аллаха.

Правление хазрат-и Умара (радиаллаху анх) было долгим. Его энергия и самоотверженность позволило мусульманам завоевать много земель. Под его предводительством, очень многие страны стали мусульманскими.

К ЗНАНИЯМ

Как-то посланник Аллаха (алейхиссалям) сказал своим сподвижникам: «Сегодня во сне, мне вручили полную чашу молока. Я взял и пил  пока не напился. Затем протянул чашку Умару бин Хаттабу. Он взял чашу тоже стал пить.

Сподвижники начали спрашивать пророка как он истолкует этот сон. Пророк ответил: К знаниям.»

Другие статьи в этом разделе

У АЛИ БЫЛ ДОБРЫЙ НРАВ

Сподвижник пророка Али (радиаллаху анх) был человеком очень мягким, который никогда не злился. Был у него раб по имени Камбар.

Камбар с большим удовольствием выполнял все свои обязанности.

Как-то Али (радиаллаху анх) находясь в своей комнате позвал Камбара. Но тот не отвечал.

- Камбааар!

Но ответа не было. Камбар все слышал и намеренно не отвечал. Али забеспокоился.  

Ведь совсем недавно он видел Камбара прямо у двери. Окликнул Камбара се...

РАДОСТЬ В МЕЧЕТИ: ИСТОРИЯ БИЛЯЛА

Однажды Биляль Хабеши (радиаллаху анх) танцевал на радостях в мечети. Пришёл Умар (радиаллаху анх) и сказал:

– Биляль, это же мечеть, что ты делаешь?

На что Биляль, указывая на расулуллаха (алейхиссалям), ответил:

– Здесь сидит сам хозяин этой мечети, тебе не стоит вмешиваться.

В другом месте такое невозможно было бы сказать Умару. Он рассмеялся и подошёл к расулуллаху (салаллаху алейхи уасаллям):

– О расулуллах! Видите ли вы...


Москва

1447 год, 21 - Зильхиджа.
2026 год, 7 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:40
Ишрак 4:57
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 17:14
Аср 18:29
Исфирар 20:15
Магриб 21:19
Иштибак 23:32
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -