1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О Абу Бакр! Что сделал Али?

О Абу Бакр! Что сделал Али?

Абу Бакр Сыддик рассказывает: Я, Умар Бин Хаттаб и Осман Зиннурайн направлялись к посланнику Аллаха решить проблему которая нам была не по силам. Но подойдя к его дому, обнаружили что у входной двери лежит огромный лев. Мы не решились его беспокоить и начали возвращаться обратно. Я сказал своим друзьям что справиться с такой ситуацией может только Али ибни Аби Талибу. Тут Умар (радиаллаху анх), оглянувшись назад сказал: А вот и Али идет. К нам подошел Али.

Я обратился к нему: О Али! Этот лев напугал нас и мы вынуждены были вернутся. Али подошел ко льву, распахнул свою рубаху и сделав приглашающий жест произнес «Иди ко мне, забирайся за пазуху». Лев внимательно выслушал и послушно выполнил приказ. Али запахнул свои одежды. После этого мы все пошли посланнику Аллаха (алейхиссалям).

Пророк спросил у Али: О Али! Что у тебя за пазухой? Али ответил: О посланник Аллаха! Неизвестно откуда взявшийся лев, напугал Абу Бакра, Умара и Османа.

Пророк с улыбкой на устах сказал: «О Али! Это не лев а ангел. За совершенную ошибку, был послан сюда в виде льва. Находился у наших ворот, чтобы попросить твоего заступничества». Мы были сильно удивлены.

Посланник Аллаха продолжил: «О Али! Я заступился за него и Аллаху тааля принял его. Теперь отпусти его» . Али (радиаллаху анх) открыл рукав и ангел выпорхнул оттуда в виде зеленой птицы. Улетая произнес: Садака Мухаммед! Т.е. Мухаммед алейхиссалям правильно сказал.

Другие статьи в этом разделе

ИБН НУДЖЕЙМ

Досточтимый Зайналабидин ибн-и Нуджейм-и Мисри родился в 926 году, скончался в 970 (1562) году в Египте. Ученый по фикху мазхаба ханафи. Известны его книги «Ашбах»«Зейнийа»«Кебайр» а также толкование к книге «Манар». Написал разьяснение к книге «Кенз» которую назвал «Бахр-ур-Раик»

УМАР БИН БУНДАР АТ-ТИФЛИСИ

Ученый по хадису и факих мазхаба шафии. Кунья Абу'ль-Фатх, имя Умар бин Бундар бин Умар бин али ат-Тифлиси. Лакаб-Камаладдин. Абу'ль-Фатх Умар родился в Тбилиси в 602-м году (1206 г.). Умер в Каире в 672-м году (1273 г.) 14-го числа раби'-уль-авваля. Был похоронен на кладбище Сафх-уль-мукаттам.

Получал знания и учил хадисы у Абу'ль-Мунадджи, Ибн Салаха и Имама Навави. Больше всего учился у Ибн Салаха. По завершению учебы, был назначен кадием Дамаска. После того как в...


Москва

1447 год, 24 - Рабиуль-аууал.
2025 год, 16 - Сентябрь.
Имсак 3:28
Фаджр 3:53
Восход 5:53
Ишрак 7:00
Зауаль карахат 12:09
Зухр 12:40
Аср-и Аууаль 16:02
Аср 16:53
Исфирар 18:02
Магриб 18:56
Иштибак 20:05
Иша’а 21:02
Иша’а-и Сани 21:19