1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. О Абу Бакр! Что сделал Али?

О Абу Бакр! Что сделал Али?

Абу Бакр Сыддик рассказывает: Я, Умар Бин Хаттаб и Осман Зиннурайн направлялись к посланнику Аллаха решить проблему которая нам была не по силам. Но подойдя к его дому, обнаружили что у входной двери лежит огромный лев. Мы не решились его беспокоить и начали возвращаться обратно. Я сказал своим друзьям что справиться с такой ситуацией может только Али ибни Аби Талибу. Тут Умар (радиаллаху анх), оглянувшись назад сказал: А вот и Али идет. К нам подошел Али.

Я обратился к нему: О Али! Этот лев напугал нас и мы вынуждены были вернутся. Али подошел ко льву, распахнул свою рубаху и сделав приглашающий жест произнес «Иди ко мне, забирайся за пазуху». Лев внимательно выслушал и послушно выполнил приказ. Али запахнул свои одежды. После этого мы все пошли посланнику Аллаха (алейхиссалям).

Пророк спросил у Али: О Али! Что у тебя за пазухой? Али ответил: О посланник Аллаха! Неизвестно откуда взявшийся лев, напугал Абу Бакра, Умара и Османа.

Пророк с улыбкой на устах сказал: «О Али! Это не лев а ангел. За совершенную ошибку, был послан сюда в виде льва. Находился у наших ворот, чтобы попросить твоего заступничества». Мы были сильно удивлены.

Посланник Аллаха продолжил: «О Али! Я заступился за него и Аллаху тааля принял его. Теперь отпусти его» . Али (радиаллаху анх) открыл рукав и ангел выпорхнул оттуда в виде зеленой птицы. Улетая произнес: Садака Мухаммед! Т.е. Мухаммед алейхиссалям правильно сказал.

Другие статьи в этом разделе

АБУ АЛИ ФАРМАДИ

Выдающийся праведник из Хорасана. Имя Фадль бин Мухаммед. Родился в 433 г.х. (1042 г.). Можно сказать что среди ученых своего времени ему не было равных. Его первым учителем был Абуль-Касым Кушайри, у которого он получил свои начальные знания. Кроме этого учился у Абу Абдуллах Мухаммед бин Мухаммеда Ширази, Абу Мансура Тамими, Абу Абдуррахмана Найли, Абу Османа Сабуни и еще других ученых. Его проникновенные слова и наставления имели на людей особое воздействие. Особое почтение ему оказывал зн...

КТО ЭТО?

Жил молодой человек мать которого была разбита параличом. Как-то она обратилась к сыну «Сыночек! Если хочешь чтобы я осталась тобой довольна, сходи к Имаму Ахмеду бин Ханбалю и попроси его помолится за мое выздоровление». Юноша отправился к дому имама, подошел к дверям и подал голос. За дверью спросили: «Кто это?». Юноша ответил: «Господин, моя мать больна, просит вас помолится за нее». Имам не сразу решился что ответить, и подумал откуда она может его знат...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40