1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – «Похороните его рядом со мной!»

Во время болезни Абу Бакр сказал: попросил у Аллаха дать мне лучшее решение при выборе следующего халифа. Пожелал у Аллаха человека который был бы доволен мной. Вы тоже знаете. Я не люблю врать. Разумный человек, не пожелает перед встречей с Аллахом не будет сам на себя наговаривать и поймет что нельзя обманывать мусульман.

Сахабы слушали его и попросили слова: О Халиф! Мы в вас не сомневаемся. Мы так же полностью полагаемся на вас, говорите кого вы выбрали и мы примем его – сказали они.

Халиф остался очень доволен своими настоящими друзьями. Затем сказал: Во сне я видел посланника Аллаха. Он стоял облаче6нный в два белых кафтана. Затем эти одежды поменяли свой цвет и стали зелеными и начали сиять.

Продолжение следует

Другие статьи в этом разделе

Глава ахли сунны имам а′зам

Досточтимый имам а′зам предводитель общины ахли сунны. Настоящее имя Нуман. Родился в Куфе в 80-м году хиджры (699 г.), пал шахидом 6-го мая 150-го года (767 г.) в Багдаде. 6-го мая день его смерти.

Систематизировавший фикх и вероучение ахли сунны, он передал эти знания сотням учеников, которые в свою очередь внесли их в книги.

Его глубокие познания, проницательный ум и интеллект, зухд, богобоязненность, самообладание и мягкость, преданность вере и щедрость были...

ИМАМ БАЙХАКИ

Известный ученый по фикху и хадису. Его имя Ахмед бин Хусейн, кунья (псевдоним) Абу Бакр. Появился на свет в Нишабуре, в селений Байхак, и поэтмоу известен под именем Байхаки. Родился в местечке Хусравджирд близ Байхак в 994 (384 х.) году. Скончался в Нишабуре в 1066 (458 х.) году.

Байхаки начавший получать образование в юном возрасте, был отмечен своими наставниками своим острым умом, сильной памятью, желанием освоить предмет и искренностью получать знания. Байхаки, получил образов...


Москва

1445 год, 16 - Шаууаль.
2024 год, 25 - Апрель.
Имсак 1:31
Фаджр 2:06
Восход 4:50
Ишрак 5:59
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:44
Аср 17:47
Исфирар 19:11
Магриб 20:08
Иштибак 21:30
Иша’а 22:54
Иша’а-и Сани 23:30