1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – «Похороните его рядом со мной!»

Во время болезни Абу Бакр сказал: попросил у Аллаха дать мне лучшее решение при выборе следующего халифа. Пожелал у Аллаха человека который был бы доволен мной. Вы тоже знаете. Я не люблю врать. Разумный человек, не пожелает перед встречей с Аллахом не будет сам на себя наговаривать и поймет что нельзя обманывать мусульман.

Сахабы слушали его и попросили слова: О Халиф! Мы в вас не сомневаемся. Мы так же полностью полагаемся на вас, говорите кого вы выбрали и мы примем его – сказали они.

Халиф остался очень доволен своими настоящими друзьями. Затем сказал: Во сне я видел посланника Аллаха. Он стоял облаченный в два белых кафтана. Затем эти одежды поменяли свой цвет и стали зелеными и начали сиять. 

Другие статьи в этом разделе

МУАЗ БИН ДЖАБАЛЬ (радиаллаху анх)

Из первых сподвижников, один из лучших знатоков науки халяль и харам. Имя Муаз бин Джабаль бин Амр бин Авс, бин Абид бин Адий бин Ка'б аль-Ансари. Кунья Абу Абдуллах. Родился в Медине в 605 году н.э. Его жизнь закончилась в 18-м г.х. (640 г.) в селений Амвас между Кудсом и Румле.

Один из 70-и мединцев который стал мусульманином во время второго Акабского биата, где присягнул расулуллаху служить и защищать ислам как свою жизнь и имущество. Стал мусульманином в 18 лет. Когда...

ТРИ КАТЕГОРИИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ БУДУТ БРОШЕНЫ В АД

Джамаладдин Мухаммед Марракеши ученый мухаддис. Родился в Мекке в 787 году хиджры (м. 1385г.). Его род происходит из Марракеша.  Изучал хадисы, фикх, ильми мани и ильми байан. Умер в Мекке в 823 г.х. (м. 1421г.). Известный его труд «Назхату′н-назар». В этой книге говорит:

Наш господин (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал:

«В Судный День, Аллаху тааля подвергнет расспросу свои создания. Там будут собраны различные категорий людей. Одн...


Москва

1447 год, 6 - Рамазан.
2026 год, 24 - Февраль.
Имсак 5:08
Фаджр 5:31
Восход 7:23
Ишрак 8:33
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 15:31
Аср 16:12
Исфирар 17:08
Магриб 18:04
Иштибак 19:14
Иша’а 20:05
Иша’а-и Сани 20:19