1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – «Похороните его рядом со мной!»

Во время болезни Абу Бакр сказал: попросил у Аллаха дать мне лучшее решение при выборе следующего халифа. Пожелал у Аллаха человека который был бы доволен мной. Вы тоже знаете. Я не люблю врать. Разумный человек, не пожелает перед встречей с Аллахом не будет сам на себя наговаривать и поймет что нельзя обманывать мусульман.

Сахабы слушали его и попросили слова: О Халиф! Мы в вас не сомневаемся. Мы так же полностью полагаемся на вас, говорите кого вы выбрали и мы примем его – сказали они.

Халиф остался очень доволен своими настоящими друзьями. Затем сказал: Во сне я видел посланника Аллаха. Он стоял облаченный в два белых кафтана. Затем эти одежды поменяли свой цвет и стали зелеными и начали сиять. 

Другие статьи в этом разделе

ДУА, СОВЕРШАЕМАЯ ПОСЛЕ НАМАЗОВ ДОСТОЧТИМЫМ ХУСЕЙНОМ БИН САИДОМ ИСТАНБОЛИ

О мой Господь! Прими совершенные нами намазы. Сделай наш конец и исход благим! Даруй нам возможность произнести Калима-и Таухид (слова единобожия) в наш последний миг! Прости и помилуй наших усопших!

«Аллахуммагфир вархам ва анта хайруррахимин. Таваффани муслиман ва альхикни бассалихин. Аллахуммагфир ли ва ли-валиядйиа ва лиль-му'минина валь му'минат йаума якуму'лль хисаб».

О мой Господь! Убереги нас от зла шайтана, от зла врагов и от зла нашего наф...

УЧЕНЫЕ ПО ХАДИСАМ

Ибн Аби Шэйба: Абу Бакр Абдуллах бин Мухаммед, хафиз. Того кто знает на память 100 000 хадисов с именами всех передатчиков, является Хафизом. Скончался в 850 году. Известна его книга «Муснад».

Дарими: Абдуллах бин Абдуррахман хафиз Абу Мухаммед. Родился в 798 году в Самарканде, скончался в 869 году. Ученый по хадису. Очень известна его книга «Муснад». Был ученым в науке хадис а также в н...


Москва

1448 год, 13 - Сафар.
2026 год, 27 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:16
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:21
Зухр 12:52
Аср-и Аууаль 17:11
Аср 18:21
Исфирар 19:56
Магриб 20:56
Иштибак 22:37
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -