1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

ПОСЛЕ МОЕЙ СМЕРТИ..

Джабир бин Абдуллах (радиаллаху анх) передает: Абу Бакр, чувствуя свою скорую смерть, позвал к себе своих близких. В разговоре, завещал им: после моей смерти, поднесите мое тело к дверям Равда-и мубарак и постучитесь. Если дверь откроется самостоятельно, похороните меня там. Мы сделали как он просил. Поднеся к дверям носилки с телом Абу Бакра постучались и сказали: О посланник Аллаха! У твоих дверей Абу Бакр, желает быть похороненным рядом с вами. Дверь отворилась и и мы услышали – «Похороните его рядом со мной!»

Во время болезни Абу Бакр сказал: попросил у Аллаха дать мне лучшее решение при выборе следующего халифа. Пожелал у Аллаха человека который был бы доволен мной. Вы тоже знаете. Я не люблю врать. Разумный человек, не пожелает перед встречей с Аллахом не будет сам на себя наговаривать и поймет что нельзя обманывать мусульман.

Сахабы слушали его и попросили слова: О Халиф! Мы в вас не сомневаемся. Мы так же полностью полагаемся на вас, говорите кого вы выбрали и мы примем его – сказали они.

Халиф остался очень доволен своими настоящими друзьями. Затем сказал: Во сне я видел посланника Аллаха. Он стоял облаченный в два белых кафтана. Затем эти одежды поменяли свой цвет и стали зелеными и начали сиять. 

Другие статьи в этом разделе

БАГДАДСКИЙ УЧЕНЫЙ АБУ БАКР БАЗЗАЗ

Абу Бакр Баззаз ученый мухаддис и факих мазхаба Шафии. Родился в Багдаде в деревне Джаббуль в 260 (873г.) году хиджры. Получив начальное образование продолжил учебу у знаменитых ученых научных центров Египта, Сирии, Джизры. Позже осев в Багдаде, начал изучать хадисы. Скончался в Багдаде в 354 (965г.) году хиджры. Он говорил: 

Нет выше поклонения чем изучать и передавать знания. Нужно трудиться и становиться обладателем полезных знаний, благородных дел, прекрасного характера. Ти...

КОГО НАЗЫВАЮТ УЧЕНЫЙ ПО ХАДИСАМ

Мухаддисы - выдающиеся люди. Того кто знает на память сто тысяч хадисов с именами передатчиками, называют Хафиз. Человека кто знает наизусть Священный Коран называют Кари а не Хафиз. В наше время уже нет человека который знает на память столько хадиси шарифов, и по незнанию вместо Кари называют Хафиз.

Того кто знает на память 200 тысяч хадисов называют Шейх-уль-хадис.

Кто знает на п...


Москва

1447 год, 1 - Зулькада.
2026 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:13
Фаджр 2:42
Восход 5:07
Ишрак 6:16
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:37
Исфирар 18:58
Магриб 19:53
Иштибак 21:11
Иша’а 22:23
Иша’а-и Сани 22:49