1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Мой халифа - Абу Бакр

Мой халифа - Абу Бакр

«Когда была ниспослана сура Наср, сподвижник пророка Аббас пришел к Али бин Аби Талибу. Они разговорились и Аббас (радиаллаху анх) сказал: О Али! Ниспослан аят, который говорит о скорой кончине пророка. Мы не знаем кто будет его преемником?»

Али спросил: Что будем делать?

Досточтимый Аббас (радиаллаху анх) сказал:

- Спросим у посланника Аллаха. Если он вверит нам это дело то курайшиты не будут против. Если это поручено кому-либо другому, пойдем к нему, пусть прислушается и к нашему мнению.

Али (радиаллаху анх) согласился. Аббас (радиаллаху анх) встал и направился к пророку где рассказал о разговоре с Али.

Посланник Аллаха (саллалаху алейхи уасаллям) сказал: О Аббас! Аллаху тааля назначил моим халифом Абу Бакра. После меня халифом станет Абу Бакр. Вы же выполняйте каждое его слово. Так вы обретете спасение и мир.

Хазрат-и Аббас сказал: «Как скажете, о посланник Аллаха!» – и ушел довольный полученным ответом.

После, сподвижник пророка Аббас сказал: «Они подчинились Абу Бакру Сыддику, и обрели верный путь. Тот, кто признал Абу Бакра халифом и встанет в сторону сподвижников посланника Аллаха, нашел правильную дорогу и обрел спасение.»

Другие статьи в этом разделе

МУАВИЯ БИН АБИ СУФЬЯН (радиаллаху анх)

Из числа главных сахабов. Основатель правления Омеядов. Родился за 19 лет до хиджры (604 г.) в Мекке. Отец, Абу Суфьян бин Харб бин Умайя, мать Хинд. Приходится пророку шурином. Принял ислам вместе с отцом в день взятия Мекки. Затем переселился в Медину где удостоился быть упомянутым в хадисах пророка (салаллаху алейхи уасаллям): «О Господь, направляй его правильной дорогой и сделай его направляющим на верный путь», также: «О Господь! На...

БАЯЗИД БИСТАМИ

Баязид Бистами пятый из Сильсиля-и алийа (золотой цепи). Известен как султан праведников. Его имя Тайфур. Из увайси. Получил руханийат от умершего жившего до него сорок лет назад Джафара Садыка. Учился у 113 ученых. Был большим ученым, фадылом (добродетельным) и обладал богатым литературным языком. Его особенность была замечена когда он еще находился в утробе матери. Когда его мать съедала что-нибудь сомнительное, он пинал ее живот пока это не выводилось из организма.

Совсем маленьк...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40