1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Абдуррахман бин Ауф

Абдуррахман бин Ауф

Богобоязненность досточтимого Абдуррахмана бин Ауфа (радиаллаху анх)

Абдуррахман бин Ауф (радиаллаху анх) вспоминая былые дни проведенные с посланником Аллаха (алейхиссалям) со слезами на глазах говорил: После него, для нас в этом мире не осталось ничего, за что можно было бы удержаться.  

Рассказывает мать правоверных Аиша (радиаллаху анха): Посланник Аллаха, был очень ласковым. Он говорил нам (своим женам) «Я много думаю что будет с вами после меня. Как к вам будут относиться люди. Те кто будут присматривать за вашим положением, будут иметь настоящее терпение. Праведность будет в их характере».

Умар бин Хаттаб (радиаллаху анх), говорил про Абдуррахман бин Ауфа «Абдуррахман один из великих мусульман».

Али (радиаллаху анх) говорил «Я слышал как пророк (алейхиссалям) говорил Абдуррахман бин Ауфу: ʺТы верен перед обитателями небес и землиʺ».

Когда была ниспослана сура «Тауба» и сподвижникам было велено давать милостыню, досточтимый Абдуррахман раздал половину всего что имел. Это составило четыре тысячи дирхемов и много золота. Раздав все это за раз, получил дуа пророка (саллалаху алейхи уассаллам).

Как-то Абдуррахман бин Ауф сказал жене: Богатство разрушает все вокруг себя, я очень боюсь этого.

Его жену звали Умми Саляма которая была очень богобоязненной женщиной. Она ответила: Да, это так. Но это не относится к богатству, которое было роздано на пути Аллаха.

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЕ – ОПИРАТЬСЯ НА ПРИЧИНЫ

Обладатели мудрости говорят: Все что создал Аллах имеет какой то расчет т.е. причину. Поэтому, человек поставивиший перед собой цель, должен опереться на причины и только потом делать дуа о благоприятном исходе дела.

В большинстве своем, люди ленивы. Они делают намного меньше  возможного.всевышний Аллах дал гораздо больше возможностей. Стоит только взглянуть на сподвижников пророка, почитать биографию ученых и праведников/, посмотреть на все то что они сделали мы поймем что воо...

Али бин Мухаммед

Один из праведников Бухары Али бин Мухаммед говоря своим молодым друзьям о важности выбора друзей спросил:

- Возможно ли заразится проказой если остаться с ним на несколько дней под одной крышей?

- Да конечно. Потому что проказа заразная болезнь.


Москва

1448 год, 19 - Джамазильаууаль.
2026 год, 30 - Октябрь.
Имсак 5:03
Фаджр 5:26
Восход 7:21
Ишрак 8:34
Зауаль карахат 11:58
Зухр 12:29
Аср-и Аууаль 14:39
Аср 15:16
Исфирар 16:07
Магриб 17:05
Иштибак 18:17
Иша’а 19:08
Иша’а-и Сани 19:22