1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Он мой дядя

Он мой дядя

Са'д бин Аби Ваккас, приходится пророку дядей со стороны матери. Посланник Аллаха (алейхиссалям) говорил: «Он мой дядя. Есть у кого такой родственник? Покажите мне!». Вот такое было уважение пророка к этому сподвижнику.

У Са'д бин Аби Ваккаса (радиаллаху анх) принимались все дуа, потому что за него помолился сам пророк.

Зная об этом, мусульмане, хотели чтобы Са'д помолился за них.

Враги, боялись его, так как он был очень метким стрелком, и каждая выпущенная им стрела, непременно доходила до цели. В старости, у него перестали видеть глаза.

Как-то он приехал в Мекку. Узнав о его приезде, мекканцы окружили его прося помолится за них: «Помолись за меня! Помолись за меня!» говорил каждый из них. Он конечно же не отказал никому.

Один из сахабов рассказывает:

Я был совсем еще молодым. Как-то я пошел к Са'ду. Познакомился с ним. Затем сказал: «Ты один из лучших чтецов Мекки». Я сказал: Да.

Мне это очень понравилось.

А затем я спросил у него:

- Вы тот, кому Аллаху тааля не отказывает. Вы молитесь за всех. Почему вы не помолитесь чтобы стать опять зрячим? Он посмотрел на меня и улыбнувшись сказал:

- Сынок! По воле Аллаха, для меня лучше быть незрячим чем оставаться с глазами.

Другие статьи в этом разделе

Ученые – воины Аллаха

Досточтимый Али Деде уроженец Боснии, шейх тариката Халватия. Родился в боснийском селе Мостар. В поисках знаниями отправился в Стамбул. Учился у именитых ученых своего времени и в значительной мере пополнил багаж своих знаний. Стал учеником Нураддинзаде, преемника Халватийского шейха Бали из Боснии. В 1566-м году участвовал в походе Султана Сулеймана Кануни в Сигетвар. В этом походе умер султан. В границах крепости Сигетвар была построена гробница для Кануни Султан Сулейман Хана. А для служб...

′′НЕ РУГАЙТЕ МОИХ САХАБОВ′′

Досточтимый Сейид Амир Али Малихабади муфассир и ученый по хадисам. Родился в Индий, в городе Малихабад близ Авадха. В Дели учился у Сейида Назир Хусайна, в Калькутте был назначен главным профессором в Мадраса-и Алия. Был приглашен в Надвату′ль-улема ректором Абдулхайем Хасани. Умер в 1858-м году (1919г.). Он говорил:

Сахабы наилучшие создания после пророков и ангелов. Мусульманин увидевший хотя бы один раз нашего пророка (саллаллаху алейхи уасаллям), во много крат выше и лучш...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51