1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. Поздравляем с новым 1440 годом по хиджре

Поздравляем с новым 1440 годом по хиджре

Месяц Мухаррам, первый месяц мусульманского лунного летоисчисления и один из 4-х месяцев упомянутых в Священном Коране. первая ночь Мухаррама, начало мусульманского лунного года. В мусульманском лунном календаре пишется что, так было заведено с момента переселения пророка Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям)  из Мекки в Медину. По современному летоисчислению, это была пятница, 622 года 16-го число месяца июль.

Мусульмане отмечают этот день поздравляя друг-друга при личных встречах, или поздравляя по телефону. Идут друг к другу в гости, обмениваются подарками. В периодических изданиях публикуются поздравления. Делают дуа чтобы новый год удался благостным и хорошим. Посещают старших, родственников, ученых, получают их благословение. В этот день нужно одеваться в праздничные одежды, раздавать милостыню нуждающимся. Первые 10 дней и ночей Мухаррама так же  благословенны как и первый день.

В благородном хадисе сказано:

 «Кто прочитает, в первый день Мухаррама это дуа три раза, того Аллаху тааля сохранит до следующего мухаррама от всех бед.»

«Альхамдуллилляхи Раббиль алямин.

Уассалату уассаламу аля сейидина Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи аджмаин.

Аллахумма антаъль-абадийуль-къадим, аль-хаюль-ккарим, аль-ханнан, аль манна. Хазихи санатун джадидатун. Асъалюка фихаъль-исмата минашшайтанираджжим, уаль ауна аля хазихиннафсиль-аммарати биссуи уаль-иштигаля бима иукаррибуни илейка, йазаль-джаляли уаль-икрам, бирахъматика уа уаррхамуррахимин. Уа саллалаху уа салляма аля сеийдина уа набийуна Мухаммадин уа аля алихи уа сахбихи уа ахль-и бейтихи аджмаин.»

Шихабуддин Сухраверди говорит: «Кто прочитает это дуа в день Ашура 3 раза (10-й день месяца Мухаррам) в этот год спасется от смерти. А тому кому суждено умереть в этот год, по каким то причинам так и не удастся прочитать это дуа.»

Другие статьи в этом разделе

РАМАЗАН - ЗНАЧИТ СГОРАТЬ

Обладатели мудрости говорят:

Пост в этом месяце обязателен, а читать намаз тарауих, сунна. Рамазан - значит сгорать. Этот месяц сжигает грехи постящихся, тех кто раскаивается в своих грехах. В этом месяце всюду проливается добро, милосердие и благодать. Это месяц терпения. Тому кто проявляет сабр (терпение) дается за это во много крат больше, Аллаху тааля даст ему рай. Если в этом месяце руководители дают облегчения постящимся подчиненным, то и их защитит от наказания.

Алл...

ПРЕЖНИЕ ГРЕХИ ПОСТЯЩЕГОСЯ

Вопрос: Будут ли прощены прежние грехи постящегося в месяц рамазан?

Ответ: В одном хадисе из «Сахих Бухари» сказано:

«Кто будет поститься в месяц Рамазан, считая это обязательным и своим долгом, и будет ожидать награды от Аллаху тааля, тому будут прощены его прежние грехи».


Москва

1447 год, 6 - Мухаррам.
2025 год, 1 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:42
Ишрак 4:59
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:36
Исфирар 20:22
Магриб 21:26
Иштибак 23:43
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -