1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫБОР ДРУГА

ВЫБОР ДРУГА

Дружить нужно с благочестивыми людьми. Не то последствия могут быть очень тяжелыми. В хадисе сказано: «Вера человека такая же как у его друзей». Поэтому нужно быть внимательным к тем кого мы видим часто, к тем на ком собираемся жениться. Потому что нам предстоит провести с ними большую часть жизни. И при поиске работы, нужно выбирать наиболее благое, потому что и это станет спутником на большую часть жизни. Кроме этого, ежедневные газеты и журналы, книги, телевидение, все они считаются выбранным человеком другом. В этом вопросе нужно быть очень внимательными.

Друзья должны быть такими от которых нет вреда. Друзья должны нести духовную и материальную пользу. Когда два мусульманина сидят рядом, от сердца к сердца обязательно что-то передается. Не передаются заразным путем только переломы. Поэтому, в первые годы проповедования Ислама, было запрещено посещать могилы. Потому что все кто лежали в могилах, были кафирами. А посещая их, мусульмане, могли тем самым внести в свои сердца частицы их неверия.  Позже когда появлялись захоронения умерших мусульман, было разрешено посещение могил. Мы тоже идем посещать могилы праведников чтобы свет (фаиз) и любовь к Аллаху тааля котрый был у них, передался и в наши сердца. А если так, то надо чаще встречаться с искренними, благочестивыми людьми, чтобы их искренность передалась и в наши сердца!

ОГЛЯНИСЬ!

Некий дервиш, облюбовал себе уголок в зарослях, где только и занимался зикром и поклонениями. Правитель этого вилаята, случайно наткнулся на него когда шел вместе со своей свитой. Когда они подошли к дервишу, тот остался сидеть на своем месте неподвижно. Правитель спросил унего:

- Ты узнал меня?

- Узнал.

- Ну тогда почему не встаешь и не приветствуешь меня? 

На что дервиш ответил:

- Зачем мне вставать, ведь для меня нет никакой  от вас пользы. Вы такое же создание как и я. Пусть встает тот кому есть от вас польза.

- Ты похож на богобязненного человека. Дай мне совет, сделай наставление.

- Оглянись назад!

- А что там. Я там ничего не увидел.

- Конечно ничего не увидите. Как вы там можете что то увидеть?! За вами по пятам следует Азраил (ангел смерти), ждет часа когда надо будет забирать вашу душу.

- И что же мне делать?

- До этого времени, вы наживались для этого мира. Дальше, делайте все для ахирата (судного дня), и не упустите эту возможность! Все что у вас есть, раздайте ради Аллаха! Когда настанет тот самый час, все равно все это останется здесь, в этом мире.

- Может тебе что-нибудь нужно от меня?

- Вы отобрали у меня много времени, если вы уйдете, то это и будет сделанным для меня добром.

Правитель выслушал наставление и прямиком отправился в свой дворец. Там начал раздавать все что нажил.

Другие статьи в этом разделе

НЕ БЫТЬ БРЕМЕНЕМ

Для того чтобы строить хорошие отношения с другом не нужно становится для него обузой. Насколько возможно скрывать от него свои нужды не представая перед ним нуждающимся в помощи! Не просить у него имущества, денег! Не просить также и помощи для получения чина!

Не нужно ставить его в неловкое положение неуместной лестью, проявляя чрезмерное ненужное уважение, излишней услужливостью! Ждать от друга чего не хотелось сделать самому – злодеяние совершенное против него. Человек кот...

ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА НЕ ПОДВЛАСТНЫ ЧЕЛОВЕКУ

Вопрос: Может ли друг дружить с врагом своего друга или же такое нельзя допускать и держаться подальше тех, кто не любим другом?

Ответ: Мухаммед Масум Фаруки в 55-м письме третьего тома, своего «Мактубат»а говорит: Любящему предстоит любить тех кого любит его друг, и не любить тех, кого он не любит. Такая вражда и любовь не подвластны человеку. Таково условие любви. В случае с любовью нет надобности в желаний и усилий как...


Москва

1445 год, 10 - Шаууаль.
2024 год, 19 - Апрель.
Имсак 2:05
Фаджр 2:35
Восход 5:04
Ишрак 6:12
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:39
Аср 17:39
Исфирар 19:00
Магриб 19:56
Иштибак 21:15
Иша’а 22:29
Иша’а-и Сани 22:56