1. Главная >
  2. Мазхабы ахли сунна >
  3. О СПОДВИЖНИКАХ

О СПОДВИЖНИКАХ

A oпepeдившиe, пepвыe из выceлившиxcя и aнcapoв и тe, кoтopыe cлeдoвaли зa ними, - в блaгoдeтeльcтвoвaнии: дoвoлeн ими Aллax, и oни дoвoльны Им. И yгoтoвaл Oн им caды, гдe внизy тeкyт peки, - для вeчнoгo пpeбывaния тaм. Этo - вeликaя yдaчa «…He paвны cpeди вac тe, ктo pacxoдoвaл дo пoбeды и cpaжaлcя... эти - бoльшe cтeпeнью, чeм тe, кoтopыe pacxoдoвaли пocлe и cpaжaлиcь. Bceм Aллax oбeщaл блaгo, и Aллax cвeдyщ в тoм, чтo вы дeлaeтe.

Aллax дoвoлeн ими, и oни дoвoльны Aллaxoм. Этo - пapтия Aллaxa. O дa, пoиcтинe, пapтия Aллaxa - oни cчacтливыe!

 В Сунне. Перевод смысла хадисов:

«Среди моих сподвижников возникнет фитна. Участников этой фитны Аллах простит в честь того, что они были участниками моих бесед с ними. А пришедшие после будут неуважительно обсуждать участников этой фитны, из-за чего войдут в Ад». (Муслим).

«Те, которые возьмутся обвинять моих сподвижников, – отделятся от Мусульманства». (Бэйхаки).

«Да будут прокляты Аллахом те, кто осуждал моих сподвижников». (Табарани, Бэйхаки, Хаким).

«У всех есть надежда на спасение в Судный День, кроме тех, кто оскорблял моих сподвижников» (Хаким).

«Страшитесь Аллаха, когда злословите о моих сподвижниках! Не используйте их после меня в своих скверных делах! Не любящий меня, не будет любить и их. Обижающий их, обидит и меня. Обидевший меня, заслужит недовольство Аллаха. Наказание же за это наступит без промедления» (Бухари).

О достоинстваах Сахабов

В одном из хадисов Пророк (саллалаху алейхи уассаллям) говорил: «В моей Умме: Самый милосердный - Абу Бакр. Самый сильный в религии – ‘Умар. Самый богобоязненный – ‘Усман. Знаток всех тонкостей исламского права (шариата) - Али. Лучше всех разбирается в запретном (Харам) и дозволенном (Халял)- Муаз. Лучший чтец Корана - Абий б. Кааб. Лучше всех распознающий лицемеров (мунафык) - Хузайфат ибн Йаман. Желающие увидеть характерные черты Иисуса – смотрите на Абу Зарра. Рай испытывает любовь к Салману аль-Фариси. Меч Ислама - Халид б. Валид. Лев Ислама - Хамза. Лучшая молодежь Рая - Хасан и Хусайн. Летать в Раю вместе с Ангелами будет Джафар б. Аби Талиб. Раньше всех открыть врата Рая будет позволено Билялу. Первым будет пить воду из моего водоема «Каусар» - Сухайби ар-Руми. В Судный День Ангелы, прежде всего, будут приветствовать Абу-д-Дарда. Как и у всех пророков, у меня есть друг - Саад б. Муаз. У всех пророков были избранные сподвижники, моими избранными стали Талха и Зубайр. У всех пророков были помощники в секретных делах, мой - Анас б. Малик. В каждой умме был свой мудрец, в моей общине, - Абу Хурайра. Наиболее проникновенными словами, Аллах счел слова Хасана б. Сабита. Призывный глас Абу Талхи во время боя, сильнее крика большой группы воинов». (Из книги «Бахр-ул-Улум»).

Ученые Ислама подразделяют Сподвижников на три группы:

Мухаджиры - Сподвижники, совершившие Хиджру - переселившиеся в Медину из Мекки или из других мест. Они оставили свое имущество, близких родственников, Родину ради Ислама.

Ансары - Мусульмане, проживающие в Медине или поблизости, а также мусульмане племен Авс и Хазрадж, оказавшие активное содействие Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха).

Другие Сподвижники - Те, кто принял Ислам в разных местах и в самой Мекке, после взятия этого города. Их не называют ни Мухаджирами, ни Ансарами, а только Сахабами.

После Пророков, самыми достойными среди людей являются Сподвижники. А среди Сподвижников поочередно четыре Праведных Халифа – Абу Бакр, Умар, Усман, Али, ра (радиаллаху анхум аджмаийн). Следом идут оставшиеся 6 сподвижников из 10, которым еще при жизни было сообщено, что они попадут в Рай. За ними идут внуки Пророка Аллаха Хасан и Хусейн. После этих 12-ти человек: 313 участников битвы при Бадре; 700 участников битвы при Ухуде; 1400 сподвижников, давшие клятву Пророку Аллаха в 6-м году хиджры - «Победа или Смерть», названную впоследствии: «Клятва под Деревом».

Другие статьи в этом разделе

МЕСТО УЧЕНЫХ В ИСЛАМЕ

Вопрос: Когда на такие слова как: ''Мы не можем понять смысл каждого аята и каждого хадиса. Мы должны следовать им так как об этом сообщили ученые нашего мазхаба.''  отвечают: ''Коран понимают все и не нужно быть ученым чтобы понимать. Нельзя говорить что надо спрашивать у ученых.'' Разве не служат доказательством слова ученых мазхабов?

Ответ: Конечно же слова ученых служат доводом. Они не знают кто такой ученый....


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37