1. Главная >
  2. Мазхабы ахли сунна >
  3. ПОСЛЕ ПРАВЕДНЫХ ХАЛИФОВ

ПОСЛЕ ПРАВЕДНЫХ ХАЛИФОВ

ОБЩИНА ПОСЛЕ ПРАВЕДНЫХ ХАЛИФОВ

Первых четырех Халифов Ислама называют аль-Хуляфа ар-Рашидун. Праведные Халифы правили 30 лет. Все эти 30 лет правления первых Халифов мусульмане были на истинном пути. Хотя и были отдельные случаи появлений групп, с неверным толкованием Корана и Сунны, но книги их еще не были написаны и открыто против ученых Суннитов они не выступали. После этих 30 лет, в подтверждение слов Пророка (саллалаху алейхи уассалам) стали появляться группы верующих, сбившихся с пути, указанного Пророком Мухаммедом (саллалаху алейх уассалам)[i]

и открыто выступивших против истинного пути. Однако количество заблудших никогда не было многочисленным, что так же было предсказано Пророком

(саллалаху алейхи уассалам)[ii]. Последователи неверных учений находятся под гневом Всевышнего Аллаха. Спаслись лишь те мусульмане, верования которых были такими же, как и верования Сподвижников Пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам). Последователи этого Пути стали называться

«АХЛИ-С-СУННА ВА-ЛЬ-ДЖАМА’A»

(ЛЮДИ СУННЫ И СОГЛАСИЯ)[iii]

Подтверждением истинности этого пути являются многочисленные айаты Благородного Корана и Хадисы (Высказывания Посланника). О достоверности этого пути написано много сотен книг, в которых произведен тщательный анализ основополагающих произведений Приверженцев Сунны. Результаты этих исследований неопровержимо доказывают, что последователи общины «Ахл-и-с-Сунна ва-ль-Джама’а» (последователи 4 х мазхабов) идут по пути Пророка Мухаммада, (саллалаху алейхи уассалам) и его Сподвижников (радиаллаху анх). Написано также великое множество книг с опровержениями неверных учений. В этих книгах ученые Ислама скрупулезно, шаг за шагом, основываясь на толкованиях Священного Корана и Сунны, опровергают буквально каждый абзац книг реформаторов, в которых искажаются истинные знания. Из-за неверного толкования Корана и Сунны в соответствии с собственным пониманием смысла айатов и хадисов, выводы этих «ученых» противоречат согласованному мнению (Иджма) Сподвижников, Табиунов и Табаи Табиунов. Таким образом, в Исламе стали появляться различные направления, школы, отличающиеся друг от друга использованием различных методов при извлечении знаний из первоисточников. Стало воплощаться в жизнь предсказание Пророка Мухаммеда (саллалаху алейхи уассалам) о появлении в будущем в мусульманской умме (общине мусульман) 73х направлений, из которых только одна община будет стоять на верном пути[iv]. Религия Ислам не обязывает своих последователей знать все сокрытое в айатах Благородного Корана. Таковы, например научные знания. Не всякая наука (и светская и религиозная) понятна обычному человеку. Из области научных знаний обычный человек воспринимает лишь малую ее часть. Ведь сказано в Коране: «Эти притчи Мы приводим людям, но разумеют их только сведущие» (сура 29, айат - 43).

[i] Сказано было Пророком (саллалаху алейхи уассалам): «Моя Умма нестанет объединяться на основе заблуждений». (Хадис приведен у Ибн-и Маджа).

[ii] Сказано было Пророком (саллалаху алейхи уассалам): «Моя Умма нестанет объединяться на основе заблуждений». (Хадис приведен у Ибн-и Маджа).

[iii] Внимание! При написании выражения «Приверженцы Сунны» – «Ахл-и-с-Сунна» или термина «Сунниты» с Заглавной Буквы (прописной), будет подразумеваться община «Ахл-и-с-Сунна ва-ль-Джама’а – «Люди Сунны и Согласия» – последователи одной из 4-х сохранившихся до нашего времени богословско-правовых школ ортодоксального Ислама. В то время как словом “сунниты”, могут называться последователи всех направлений, если, конечно, их представители не отрицают какое-либо открытое (явное) положение Корана или Сунны.

[iv]  [iv] В последние десятилетия появились “ученые”, которые передают искаженные знания и по вероучению (акыда), и по религиозному праву (фикх), беззастенчиво называя себя приверженцами Ахл-и-с-Сунна ва-ль-Джама’а. Книги с опровержениями ложных вероучений есть на многих языках мира, и при желании, их можно отыскать почти в любом крупном городе. Мы просим Всевышнего Аллаха проявить к заблудшим мусульманам свою Милость и, убрав пелену с их глаз, наставить их на Путь Спасения – на Путь Ахл-и-с-Сунна ва-ль-Джама’а. Участились выпуски книг и брошюр, в которых известные и малоизвестные реформаторы пропагандируют свое понимание, приписывая собственные суждения ученым 4-х мазхабов ортодоксального Ислама.

Другие статьи в этом разделе

О СПОДВИЖНИКАХ

A oпepeдившиe, пepвыe из выceлившиxcя и aнcapoв и тe, кoтopыe cлeдoвaли зa ними, - в блaгoдeтeльcтвoвaнии: дoвoлeн ими Aллax, и oни дoвoльны Им. И yгoтoвaл Oн им caды, гдe внизy тeкyт peки, - для вeчнoгo пpeбывaния тaм. Этo - вeликaя yдaчa «…He paвны cpeди вac тe, ктo pacxoдoвaл дo пoбeды и cpaжaлcя... эти - бoльшe cтeпeнью, чeм тe, кoтopыe pacxoдoвaли пocлe и cpaжaлиcь. Bceм Aллax oбeщaл блaгo, и Aллax cвeдyщ в тoм, чтo вы дeлaeтe.

Aллax дoвoлeн ими, и oни дoвoльны Aлл...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37