1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадис шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи». (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ХОРОШИЙ НРАВ ИСХОДЯЩИЙ ОТ ЦЕЛОМУДРЕННОСТИ

Целомудрие рождает 12 видов хорошего душевного настроя, характера.

1)  Хайа – Стыдливость. Стыдиться совершать плохие поступки.

2) Рыфк. Склонность к Исламу. Слово имеет следующий смысл: мягкость, неторопливость, доброта, ласка, кротость.

3) Хидаят. Стремиться улучшить свой характер.

4) Мусаламат. Пр...

ОБИТАТЕЛЬНИЦА РАЯ

Однажды посланник Аллаха сказал своей дочери Фатиме: «Женщина которая проживает там-то – обитательница Рая». Благочестивая Фатима обратила на это внимание и решила ее проведать. Когда постучалась в ее двери, то за дверью спросили: «Кто там?» Фатима (радиаллаху анха) представилась. Женщина сказала:

- Моя госпожа, к сожалению, я не могу вас впустить. Вечером придет муж и я спрошу у него разрешения. Приходите завтра.

Фатима (радиаллаху анх) верну...


Москва

1448 год, 28 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 10 - Сентябрь.
Имсак 3:10
Фаджр 3:36
Восход 5:41
Ишрак 6:48
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 16:13
Аср 17:07
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:23
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40