1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

ВЫСОКОМЕРНЫХ НЕ ЛЮБЯТ

Вопрос: Почему никто не любит высокомерных, а скромные имеют всеобщую любовь?

Ответ: Высокомерие, один из больших грехов. Высокомерного человека Всевышний Аллах не будет показывать людям приятным. В одном хадис шарифе сказано:

 «Аллаху тааля, возвысит скромного в глазах людей, когда он считает себя ниже остальных. Высокомерного же унизит, сколько бы он не считал себя выше остальных. Он будет выглядеть ниже собаки и свиньи». (Абу Нуъайм)

Другие статьи в этом разделе

ПРИНЯТИЕ ПРОЩЕНИЯ

Вопрос: Обязан ли я принять извинение, если считаю что оно неискреннее?

Ответ: Если искреннее, то думать что это не так, будет су-и зан [быть плохого мнения]. Су-и зан харам. Если человек пришел просить прощения за проступок, обещает больше не повторять, то если даже извинение неискреннее, его нужно принять.

Различают три вида извинения:

ОБЗЫВАНИЕ МУСУЛЬМАНИНА ОБИДНЫМИ ПРОЗВИЩАМИ

35 - В исламе запрещено давать мусульманину обидные клички или называть его плохим именем. Однако разрешено давать фамилии, а также псевдонимы и прозвища, которые действительно отражают качества их носителя. Например, «Сыддык Гюмюш» – это псевдоним господина Хусейна Хильми Ишыка.

В благословенном хадисе сказано:

«Если у мусульманина плохое имя, пусть он заме...


Москва

1448 год, 13 - Рабиуль-аууал.
2026 год, 26 - Август.
Имсак 2:19
Фаджр 2:48
Восход 5:12
Ишрак 6:21
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 16:37
Аср 17:36
Исфирар 18:56
Магриб 19:50
Иштибак 21:07
Иша’а 22:16
Иша’а-и Сани 22:41