1. Главная >
  2. Ислам >
  3. ВЫСОКОМЕРНЫЙ ЛИ Я?

ВЫСОКОМЕРНЫЙ ЛИ Я?

    Вопрос: Как человеку понять высокомерный он или нет? Если гордыня самый большой из больших грехов то может ли высокомерный быть салихом (благородным)?

    Ответ: Если высокомерие человека общеизвестный факт, то салихом его никак нельзя назвать.

    Высокомерие, один из признаков того что человек забыл Всевышнего Аллаха. Высокомерие, препятствие на пути добра, ключи от всего плохого. Высокомерие один из признаков шайтана и причина его изгнания. Сильный человек скромен и учтив, слабый же высокомерен. Между высокомерием и неверием – очень тонкая грань. Следующая пядь за высокомерием, это уже неверие. Слабый, бессильный человек, дабы прикрыть свой недостаток делается высокомерным. Сильному, добродетельному человеку, не нужно быть высокомерным. Все плохое начинается с высокомерия. Высокомерный человек, глуп и неразумен. Высокомерный не думает о своей второй половине, о вреде своих поступков. Высокомерие, плохой друг. Нужно отдалить от себя свой нафс, брезговать собой. Тот кто не гнушается себя не сможет спастись.

    Высокомерен человек или нет он может понять и сам. Например если в перечисленном ниже что то найдете у себя, то у вас есть высокомерие:

    1 – Если не советуется, не спрашивает, не соглашается, не признает свои ошибки, не просит прощения, не просит ни у кого чтобы помолились за него, обижается по поводу и без, не полагается на других,

    2 – Не посещает родных, бедных, несчастных,

    3 – Все время считает себя правым,

    4 – Вступает в спор «Я прав», «Будет так как я сказал».

    5 – Чтобы прикрыть свое высокомерие нарочито ведет себя скромно и воспитанно и все время повторяет: «Такой грешник как я», «Такому как я не понять такого», «Такие убогие как мы»,

    6 – Не воспринимает призывы к хорошему (амр-и маъруф),

    7 – Создает всем неприятности, жалуется на всех,

    8 – Если ищет чужие недостатки, прегрешения, считает их неучами, невеждами, считает себя выше их.

    9 – Как выпадает возможность говорит о своих достоинствах, занимаемых положениях. (Например если хвастается: А вот когда я был командиром, разрешал совершать намаз; Работая на такой-то должности, помогал бедным; Когда работал врачом, лечил бедных бесплатно, давал им лекарства; то его дела его плохи.)

Другие статьи в этом разделе

ФАЗИЛЯТ СУРЫ ИХЛЯС

   Вопрос: Какова добродетель прочтения суры Ихляс?

   Ответ: Его очень много. В хадис шарифах было сказано:

«Прочитать суру Ихляс, равняется прочтению трети Священного Корана». (Бухари)

«Прочитавшему суру Ихляс в Раю дают Дворец». (И. Ахмед)

«Тот, кто отправляясь ко сну 100 раз прочитает суру Ихляс, во...

МОЩЬ ИСЛАМА В ПРОГРЕССЕ

Вопрос: по некоторым утверждениям, Ислам не предрасположен для передовых технологий, закрыт для новых открытий в науке. Так ли это на самом деле? 

Ответ:

До Ислама Аравия был малозаселенной пустыней, население которой наполовину была дикими бедуинами, а вторая идолопоклонниками. Поклонялись многим идолам. Жили очень примитивной и простой жизнью. Были такие чудовищные обычаи как закапывание живьем новорожденную дочь. Из-за того что чер...


Москва

1447 год, 8 - Мухаррам.
2025 год, 3 - Июль.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:43
Ишрак 5:01
Зауаль карахат 12:18
Зухр 12:49
Аср-и Аууаль 17:20
Аср 18:35
Исфирар 20:21
Магриб 21:25
Иштибак 23:39
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -