1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. КТО ПРИДЕТ С ДОБРОМ

КТО ПРИДЕТ С ДОБРОМ

У дверей дома Али (радиаллаху анх) стоял бедняк. Досточтимый Али (радиаллаху анх) отправил сына Хусейна к матери: «Иди к матери и скажи ей: Если человек не полагается во Всевышнего Аллаха больше чем себе, то не считается обладателем веры». Пусть даст один дирхем из тех шести которые я ей дал. Мы дадим его этому бедному.» Досточтимая Фатима (радиаллаху анх) услышав такое, отдала все шесть. Хазрат-и Али дал все бедняку. Как только он закончил мимо начал проходить человек который вел за собой верблюда. Али (радиаллаху анх) спросил:

- Сколько просишь за верблюда?

- Сто сорок дирхам.

- Возьму его с условием отсрочки платежа. Привяжи к моим воротам.

Когда человек привязал верблюда и пошел по своим делам подошел покупатель и спросил у досточтимого Али:

- Этот верблюд продается?

- Да

- За сколько?

- Двести дирхам. На том и сторговались. Покупатель вручил двести дирхам и увел купленного верблюда. Хазрат-и Али нашел прежнего хозяина животного и отдал ему обговоренные сто сорок дирхам. Придя домой, вручил жене Фатиме (радиаллаху анха) шестьдесят дирхам. Что это? – спросила она. Али (радиаллаху анх) сказал: Это то что нам обещал Всевышний Аллах в Коране. В 160-м аяте суры «Анъам» сказано: «Кто сделал доброе дело, тому воздастся вдесятеро».

Другие статьи в этом разделе

ГРЕХ ПИТАЮЩИЙ НАФС

Обладатели мудрости говорят:

Основная цель внутренних и внешних врагов человека одна – сделать его кафиром. Так как эти враги сами кафиры, пытаются и всех сделать таковыми. И на самом деле, азартный человек хочет чтобы и все остальные были такими же. Наркоман, хочет чтобы все стали употреблять наркотики. Это – болезнь.

Внутренний враг, т.е. нафс, необходим человеку как средст...


Москва

1448 год, 2 - Сафар.
2026 год, 16 - Июль.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:59
Ишрак 5:14
Зауаль карахат 12:20
Зухр 12:51
Аср-и Аууаль 17:17
Аср 18:30
Исфирар 20:11
Магриб 21:13
Иштибак 23:08
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -