1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

Абу Абдуллах Кураши был одним из великих праведников Египта. Он происходил из рода досточтимого Хасана, внука пророка. Был в числе первых арифов, и многие были свидетелями его явных чудес. Он скончался в 599 году хиджры (1202 г.) в Байт аль-Макдисе. Его могила посещается и в наши дни, и существует множество свидетельств о принятии дуа, совершённых у неё.

Досточтимый Абу Абдуллах Кураши заболел проказой. Однако во время намаза все следы болезни исчезали с его тела, а после молитвы вновь появлялись. О нём передано множество удивительных историй и караматов.

Абу Абдуллах бин Асад передаёт слова Абдуллаха Кураши: «Однажды мой учитель Абу'р-Раби сказал мне:

— Хочешь, я научу тебя дуа, которое станет неиссякаемым богатством?

Я ответил:

— Конечно, хочу.

Тогда он сказал:

— Читай это дуа постоянно».

Текст дуа:

«Йа Аллах, йа Уахид, йа Муджид, йа Джауад, йа Басит, йа Карим, йа Уаххаб, йа зуль-Тауль, йа Гани, йа Мугни, йа Фаттах, йа Раззак, йа Алим, йа Хайй, йа Каййум, йа Рахман, йа Рахим, йа Бади’ас-самавати валь-ард, йа заль-джаляли валь-икрам, йа Ханнан, йа Маннан, инфахни минка би нафхати хайрин тугнини бига амман сиуак. Ин тастафтиху факад джаакум аль-фатх. Инна фатахна ляка фатхан мубина. Насрун миналлахи уа фатхун кариб. Аллахумма, йа Гани, йа Хамид, йа Мубди, йа Муид, йа Уадуд, йа заль-‘аршиль маджид, йа Фаалун лима йурид, икфини бихалялик ан харамик, уа агнини би фадлик амман сиуак, уахфазни бима хафизта бихиззикр, уансурни бима насарта би-хир-русуль. Иннака аля кулли шайин кадир».

После этого учитель добавил: «Тот, кто будет читать это дуа после каждого намаза, особенно после пятничного, того Аллаху тааля убережёт от всяческих бед, дарует ему победу над врагами, обеспечит его ризком из неожиданных источников и облегчит его жизнь. Какой бы большой ни был его долг, по милости Аллаха он сможет с ним расплатиться».

Также сам Абдуллах Кураши рассказывал:

«Однажды я пришёл к Абдуллаху Муавири, и он сказал мне:

— О Шариф! Хочешь, я научу тебя дуа, которое поможет тебе в трудные времена?

— Конечно! — ответил я.

Тогда он научил меня этому дуа:

«Йа Уахид, йа Ахад, йа Уаджид, йа Джауад, инфахни минка би нафхати хайрин, иннака аля кулли шайин кадир»

После того как он прочитал это дуа, обучая меня, я больше не сталкивался с трудностями, а мой ризк значительно увеличился».

Другие статьи в этом разделе

Хаджеги Мухаммед Имкянаги

Хаджеги Мухаммед Имкянаги из величайших праведников. Двадцать первый в плеяде сильсиля-и алийа.

Он родился в Бухаре, в селе Имкяна в 1512 году. Скончался там же в 1599 году. Приходится сыном величайшего аулия Дервиш Мухаммеда и является наставником Мухаммеда Баки Билляха. Внешним и духовным наукам обучился у своего отца. Получив файз от своего отца, изучил тасаввуф. Был специалистом в науке тасаввуфа и разбирался в состояниях тасаввуфа.

Всю свою жизнь провел служа Исламу и...

Десять положений при которых обязательно простятся грехи

Величайший праведник Амир бин Абдуллах Анбери (рахметуллахи алейх) сказал: Если верующий согрешит, то при наличий десяти обстоятельств, его грехи простятся, в ахирате не понесет за них наказания:

1 – Если раскается.

2 – Сделает хорошие дела, чтобы они перев...


Москва

1446 год, 21 - Зильхиджа.
2025 год, 17 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:51
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -