1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

ШАРИФ АБУ АБДУЛЛАХ КУРАШИ

Абу Абдуллах Кураши был одним из великих праведников Египта. Он происходил из рода досточтимого Хасана, внука пророка. Был в числе первых арифов, и многие были свидетелями его явных чудес. Он скончался в 599 году хиджры (1202 г.) в Байт аль-Макдисе. Его могила посещается и в наши дни, и существует множество свидетельств о принятии дуа, совершённых у неё.

Досточтимый Абу Абдуллах Кураши заболел проказой. Однако во время намаза все следы болезни исчезали с его тела, а после молитвы вновь появлялись. О нём передано множество удивительных историй и караматов.

Абу Абдуллах бин Асад передаёт слова Абдуллаха Кураши: «Однажды мой учитель Абу'р-Раби сказал мне:

— Хочешь, я научу тебя дуа, которое станет неиссякаемым богатством?

Я ответил:

— Конечно, хочу.

Тогда он сказал:

— Читай это дуа постоянно».

Текст дуа:

«Йа Аллах, йа Уахид, йа Муджид, йа Джауад, йа Басит, йа Карим, йа Уаххаб, йа зуль-Тауль, йа Гани, йа Мугни, йа Фаттах, йа Раззак, йа Алим, йа Хайй, йа Каййум, йа Рахман, йа Рахим, йа Бади’ас-самавати валь-ард, йа заль-джаляли валь-икрам, йа Ханнан, йа Маннан, инфахни минка би нафхати хайрин тугнини бига амман сиуак. Ин тастафтиху факад джаакум аль-фатх. Инна фатахна ляка фатхан мубина. Насрун миналлахи уа фатхун кариб. Аллахумма, йа Гани, йа Хамид, йа Мубди, йа Муид, йа Уадуд, йа заль-‘аршиль маджид, йа Фаалун лима йурид, икфини бихалялик ан харамик, уа агнини би фадлик амман сиуак, уахфазни бима хафизта бихиззикр, уансурни бима насарта би-хир-русуль. Иннака аля кулли шайин кадир».

После этого учитель добавил: «Тот, кто будет читать это дуа после каждого намаза, особенно после пятничного, того Аллаху тааля убережёт от всяческих бед, дарует ему победу над врагами, обеспечит его ризком из неожиданных источников и облегчит его жизнь. Какой бы большой ни был его долг, по милости Аллаха он сможет с ним расплатиться».

Также сам Абдуллах Кураши рассказывал:

«Однажды я пришёл к Абдуллаху Муавири, и он сказал мне:

— О Шариф! Хочешь, я научу тебя дуа, которое поможет тебе в трудные времена?

— Конечно! — ответил я.

Тогда он научил меня этому дуа:

«Йа Уахид, йа Ахад, йа Уаджид, йа Джауад, инфахни минка би нафхати хайрин, иннака аля кулли шайин кадир»

После того как он прочитал это дуа, обучая меня, я больше не сталкивался с трудностями, а мой ризк значительно увеличился».

Другие статьи в этом разделе

Абу Муса′ль-Аш′ари (радиаллаху анх)

Из наместников пророка (саллаллаху алейхи уасаллям). Имя Абдуллах. Стал известен под куньей Абу Муса, имя отца Кайс, мать Тайиба бинти Вахб бин Ак. Его род: Абдуллах бин Кайс бин Салим бин Хасан бин Харб бин Амир бин Ганам бин Бакр бин Амр бин Абд бин Вали бин Наджия бин аль-Джамахир бин Аш′ари. Родился до бисата (до начала пророчества) в Йемене в районе Забид, но дата рождения неизвестна. Скончался в 42-м году (633 г.) в Куфе, по другим преданиям в Мекке. &nb...

ИБН БАТТУТА (Абу Абдуллах Мухаммед Танджи)

Факих мазхаба малики, путешественник. Имя Мухаммед бин Абдуллах бин Мухаммед бин Ибрахим. Взял себе прозвище Абу Абдуллах. Родился в 703-м г.х. (1303 г.) в Северо-Западной Африке (Марокко) в городе Танжер. Поэтому к его имени добавляют Танжер. До 20-и лет получал образование. После, в течение 29-и лет путешествовал. По возвращению на родину, прожив еще несколько лет, умер в Танжере в 770-м г.х. (1368 г.). 

Начал учиться...


Москва

1447 год, 23 - Зулькада.
2026 год, 10 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:18
Ишрак 5:30
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:41
Аср-и Аууаль 16:56
Аср 18:04
Исфирар 19:37
Магриб 20:36
Иштибак 22:11
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -