1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

ЧТО ТАКОЕ ЗУХД? КТО ТАКОЙ ЗАХИД?

Вопрос: Говорят: Аллаху тааля любит обладателей зухда. Что такое зухд?

Ответ: отказ от многого из дозволенного, отказ от большинства мубахов дабы не впасть в мнительность и боязнь полюбить этот мир, называют – зухд. Обладателя этого состояния называют – захид. Различают три вида зухда:

1) – Зухд невежды, когда избегают харамов.

2) – Зухд алимов, когда отказываются от многого из дозволенного.

3) – Зухд арифов, когда отвергают все что может отвлечь от Всевышнего Аллаха. (Имам Ахмед)

В хадисе сказано: «Зухд, любить то что любит Аллах, не любить то что не любит Аллах а также отказ от того мирского что дозволено. Потому что за то что дозволено в этом мире придется нести ответ а за запретное придется нести наказания. Переживать за мусульман так же как переживаешь за себя, избегать пустых слов также как избегаешь харамов, избегать большого богатства и роскоши так же как избегают огня, держать в этом мире себя в браздах – все это зухд». (Дейлеми)

Досточтимый Али (радиаллаху анх) сказал: «Знания приведут человека к выполнению приказов Всевышнего Аллаха а зухд поможет выполнять их». В двух хадисах сказано: «В ахирате ближе к Всевышнему Аллаху будут обладатели зухда и вараа». (Ибн Лал)

«Зухд и вараа каждую ночь посещают сердца и остаются там где присутствуют вера и стыд. Сердца где нет этих качеств они сразу же покидают не задерживаясь». (И. Газали)

Имам Раббани сказал: «Обладатель зухда самый умный из людей потому что его сердце не привязано к этому миру». Приведем несколько благородных хадисов: «Если Всевышний Аллах проявит свое милосердие к человеку то сделает его факихом в религий, в миру сделает захидом и даст такую проницательность что он будет видеть свои прегрешения». (Байхаки)

«Любовь к этому миру начало всех бед. Сторонящийся этого мира, захид». (Байхаки. Ибн Абид-дуния. Хаким. И. Суюти)

«Скромный не станет захидом». (Табарани)

«Если увидите захида станьте ему близки, потому что они кладезь мудрости». (Абу Яла)

«Что мне такое совершать чтобы меня любили Аллах и все остальные?» спросили у пророка. «Откажешься от мира став захидом, тебя полюбит Аллах. А если не будешь зариться на то что имеют люди полюбят тебя и остальные». ответил он. (Ибн Маджа)

Два раката намаза захида-ученого весомее намаза простого человека за всю его жизнь. (Барика)

Другие статьи в этом разделе

МЕСТО ЧЕЛОВЕКА

Вопрос: Каково место человека среди создании?

Ответ: Человек находится ровно посередине. Те кто следуют предписаниям Ислама возвышаются, становятся выше ангелов. А те кто пошли за своим  нафсом и плохими друзьями отдалились от Ислама, скатываются вниз.

Своим духовным содержанием, человек похож на ангелов, физически, похож на животных....

ВИДИМАЯ СТОРОНА ВЕРЫ И ЕЁ ИСТИНА

Вопрос: В религиозных книгах говорится, что и у имана (веры), и у ибадатов (поклонений) есть как сурет (внешняя, видимая сторона), так и хакикат (истинная, внутренняя сущность).

Что это означает? И спасутся ли в ахирате те, кто обрёл лишь внешнюю форму имана и поклонений – войдут ли они в Рай?

Ответ: По этому вопросу Имам Раббани (рахимахуллах) в с...


Москва

1447 год, 12 - Шабан.
2026 год, 31 - Январь.
Имсак 5:54
Фаджр 6:17
Восход 8:16
Ишрак 9:32
Зауаль карахат 12:27
Зухр 12:58
Аср-и Аууаль 14:52
Аср 15:25
Исфирар 16:09
Магриб 17:12
Иштибак 18:27
Иша’а 19:19
Иша’а-и Сани 19:33