1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. МЕСЯЦ ШАБАН

МЕСЯЦ ШАБАН

Завтра (11.02.2024.) начинается Шабан, второй из трех священных месяцев. Поздравляем все мусульман с наступлением Шабана!

Месяц Шабан – один из трех священных месяцев в Исламе.  Аллаху тааля, проявляя свою высшую милость к своим рабам, даже большую чем милость матери к своему ребенку, сделал для своих рабов, некоторые месяцы и дни священными. Сообщается что в эти дни и ночи, за совершенные поклонения дается во много крат больше вознаграждения, чем в обычные дни.  Поэтому, мусульмане должны особенно ценить эту возможность, побольше каяться в своих грехах, просить много прощения, понимая что эти дни, это открывшиеся возможности. Вот одна из таких возможностей – месяц Шабан. Аллаху тааля, сделал этот месяц – месяцем нашего пророка. В хадис шарифах сообщается о важности этого месяца следующим образом:

«Благословенный шабан, мой месяц. Всевышний Аллах, сказал ангелам находящимся при Арше: Мои ангелы, вы видите с каким уважением мои рабы относятся к месяцу Моего любимца. Я простил их грехи ради Своего величия».

«Шабан мой месяц, раджаб месяц Аллаху тааля, а рамазан месяц моей уммы. Шабан месяц искупления грехов, а рамазан месяц очищения от грехов».

Передается что тот кто имея физическую возможность держит пост в месяце шабан получит за это большое вознаграждение. Но во время этих постов, нужно остерегаться от совершения греха и от запретного.

Нужно так же быть внимательными к заработку. Это должны быть средства добытые дозволенным путем. Если не хватает сил постится в этом месяце, или же человек занят на тяжелых работах то лучше пост в этом месяце не держать, чтобы набрать силы для месяца рамазан. Потому что пост в рамазан, обязательный. Будет неправильно пропустить обязательный пост, потеряв все силы соблюдая дополнительный пост.   

У кого есть долги по обязательным постам, должен поститься в этом месяце с намерением восполнить пропущенный пост. Таким образом он избавится от долга и к тому же получит вознаграждение за пост в этом месяце. Про вознаграждения за пост в месяце шабан сказано:

«Аллаху тааля, для того кто постился в месяце шабан приготовит место в раю».

«Раб Аллаха который постился один день в шабан, спасется от огня ада, получит что пожелает и в этом мире и в мире будущем. Если постился два дня, то в могиле с ним будет ангел который станет его другом. Если постился три дня, то в судный день Аллаху тааля поместит его рядом с праведниками, и такой человек удостоится в раю лицезреть красоту Аллаха».

«Шабан, месяц между раджабом и рамазаном. Люди, проявляя беспечность, не представляют ценность шабана. На самом деле, деяния рабов Аллаха в этом месяце, поднимают их к Аллаху. Я бы хотел чтобы мои дела поднимались во время поста в месяце шабан»

Посланник Аллаха больше всего дополнительные посты держал в месяце шабан. Будет хорошо большую часть месяца, а то и весь месяц провести в посте. Мать всех мусульман Аиша (радиаллаху анх) сказала:

«Я видела что пророк чаще постился в шабан чем в другие месяцы. Почти весь этот месяц он проводил в посте».

Когда у пророка спросили о самом ценном и уважаемом посте кроме поста в рамазан то он ответил: «Пост в месяце шабан».

Аллаху тааля создал такие месяцы, дни и ночи как причины прощения грехов. Нужно приложить усилия чтобы воспользоваться этими благами Всевышнего Аллаха! Не нужно упускать такую возможность.

Шабан, месяц увеличения добра, месяц когда сыпятся благости, стираются ошибки, скрываются грехи. Некоторые ученые сказали: ''Год можно сравнить с деревом. В раджаб оно покрывается листьями, в шабан созревают плоды а в рамазан собирается урожай. Раджаб месяц прощения, шабан месяц шафаата а в рамазан савабы увеличиваются многократно''.

Когда наша мать Аиша спросила у пророка: «О Расулаллах, я вижу как вы поститесь в месяц шабан. Почему вы так поступаете?» на это посланник Аллаха (алейхиссалям) ответил: «О Аиша, у шабана есть превосходство. В этом месяце записываются имена людей которые умрут в этом году и передаются ангелу смерти. Я хочу чтобы мое имя было занесено в этот список будучи в посте».

Еще как-то пророк сказал: «Простятся грехи того кто постился в последний понедельник шабана».

Другие статьи в этом разделе

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределния?

Ответ: Одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии сказал что есть большая вероятность наступления этой ночи 17 числа, а имам азам Абу Ханифа сказал что это 27 ночь рамазан. Передается что нужно ждать в последней трети рамазана, между 20-м и 30-м ночами. Самая значимая ночь которая восхвалена в Священном Коране. Священный Коран начал ниспосылаться расулуллаху в эту ночь. Досточтимый Имам Раббани ск...

ЧТО ДЕЛАТЬ В ДНИ ПРАЗДНИКА

Вопрос: Что делать в праздничные дни?

Ответ: В дни праздника является сунной: рано вставать, совершить гусль, пользоваться мисваком, надушится, надеть новые и чистые одежды, показывать всем людям что сегодня праздник. Пораньше отправиться в мечеть, по пути читать такбир, посетить могилы, сделать много дуа, раскаиваться в грехах, давать садака бедным, помогать тем кто правильно помогает исламу, помирить рассорившихся, посетить родственников...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40