1. Главная >
  2. Рамазан. Благословенные месяцы. >
  3. ШАБАН МЕСЯЦ САЛАВАТА

ШАБАН МЕСЯЦ САЛАВАТА

Шабан, месяц который имеет высокое достоинство. В этом месяце открывается дорога добру, приходят множество благ, стираются ошибки, скрываются грехи. В этом месяце нужно часто читать салават пророку. Шабан – месяц салауата пророку. Аллаху тааля в 56-м аяте суры «Ахзаб» сказал: «Бог и ангелы молятся за пророка. О правоверные, молитесь за него и произносите имя его с приветствием».

Расулуллах (алейхиссалям) сказал: «Если мне прочитают один салауат, то Всевышний Аллах тому человеку сделает десять салятов, т.е. осыпет его своим милосердием». Нужно оставить беспечность, читать истигфар и таким образом готовитьтся к предостоящему Рамазану. Умный мусульманин должен стараться чтобы его разум  был чистым, быть далеким от грехов, раскаиваться в былых грехах и читать истигфар, готовиться к Рамазану, в месяце Шабан обращаться к Аллаху и посредством хозяина этого месяца Мухаммеда (саллаллаху алейхи уасаллям) приблизиться к Всевышнему Аллаху. Поэтому нужно читать пророку побольше салаватов. 

Другие статьи в этом разделе

ДНИ АРАФА И ТАРВИЯ

Вопрос: Каково значение дней перед праздником Курбан айт?

Ответ: День перед праздником Курбан называется день Арафа, а день до этого, называется день Тарвия. 4-е июня (среда) - день Тарвия, 5-го июня (четверг) - день Арафа. 6-го июня (пятница) – первый день Курбан байрама.

Ниже приведем сведения об этих днях:

ДЕНЬ ТАРВИЯ

Восьмой день зульхиджы, день перед Арафа называют д...

НОЧЬ ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ

Вопрос: Что такое Ночь Предопределения?

Ответ: Это одна из ночей благословенного месяца рамазан. Имам Шафии (рахметуллахи тааля алейх) считал, что наиболее вероятно её наступление в 17-ю ночь, а Имам Азам Абу Ханифа говорил, что чаще всего она бывает в 27-ю ночь. Также передаётся, что её следует искать в последней трети месяца, между 20-й и 30-й ночами.

Это самая значимая ночь, восхвалё...


Москва

1447 год, 2 - Рамазан.
2026 год, 20 - Февраль.
Имсак 5:17
Фаджр 5:40
Восход 7:33
Ишрак 8:43
Зауаль карахат 12:28
Зухр 12:59
Аср-и Аууаль 15:25
Аср 16:05
Исфирар 16:59
Магриб 17:56
Иштибак 19:06
Иша’а 19:57
Иша’а-и Сани 20:11