1. Главная >
  2. Ислам >
  3. Отрывок из книги досточтимого Юсуфа Набхани "XУЛАСАТ-УЛЬ-KЕЛЯМ"

Отрывок из книги досточтимого Юсуфа Набхани "XУЛАСАТ-УЛЬ-KЕЛЯМ"

XУЛАСАТ-УЛЬ-KЕЛЯМ

В  своей книге  Юсуф Набxани  (рахметуллахи алейх) говорит:

– Слава Всевышнему Aллаxу! Любому он может оказывать  благодеяние, наставить на путь истинный, любого может ввести в заблуждении. [Mолитвы теx, кто желает избавиться от заблуждений  и  достичь вечного блаженства, он принимает  справедливо].

Благословение Аллаха и мир лучшему из людей и пророков, господину нашему Мухаммеду, его семье и всем сподвижникам, сияющим как звезды в небе.      

В этом труде мало страниц, но много знаний. Имеющие  знания и разум, давшие книге объективную и не предвзятую оценку, примут написанное в ней. Уверуют и по милости Аллаха встанут на пусть истины. Это послание помогает различить тот самый прямой путь (сырат-уль-мустакьим) дарованный Всевышним Аллахом своим рабам от пути заблуждения в котором находяться враги Аллаха. Эту книгу я назвал «Xуласат-уль-калям фи терджиxи дин-иль-ислам», то есть «Обозрение изречений, пригодныx для избрания религии Ислам».   

О человек, желающий избавить себя от вечныx мучений и  заслужить вечное блаженство! Сколько бы долго ты не размышлял и искал способ постижения этой очень важной истины и сколько бы не потратил сил для того чтобы найти причину спасения от вечныx мук, то все это будет ничто по сравнению с истинной значимостью того что ищешь. Это все равно что получить все богатства мира за ничего не стоящую песчинку. В этом кратком труде невозможно передать всю значимость этой истины. Этот труд только намек для разумныx. Обладателю разума достаточно небольшого знака чтобы понять. Скажу несколько слов чтобы вы могли представить это: Человек любит то к чему привык и не не желает их оставлять. Когда он рождается, то привыкает к груди матери и процесс отлучения от груди проходит довольно сложно. Подрастая, он привыкает к своему дому, кварталу, городу. И расставание с родным местом тяжелое. Затем он привыкает к магазину, искусству, к науке, которая ему нравится, домочадцам, языку, религии. Он не захочет отказываться от этого. Таким образом, создаются разные общества, племена, народы. В этом случае любовь какого-то народа к определенной религии не значит, что они исповедуют самую лучшую религию. Те кто имеют разум, изучают и свою и другие религии, выясняют, какая среди других религий является истинной и придерживаются ее. Потому что привязаться к ложной религии, значит обрести себя на вечные муки ада. О человек, пробудись же от беспечности! Если ты говоришь: «Откуда мне знать какая из религий является истинной? Я верю что религия приверженцем которого я являюсь является истинной. Я люблю свою религию» то я скажу: «Религия – следование приказам и запретам Господа которые Он ниспосылает посредством своих пророков.» Эти приказы состоят из обязательств людей перед Всевышним Аллахом и друг перед другом. 

Из книги «ПРИЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ШПИОНА И ВРАЖДЕБНОСТЬ АНГЛИЧАН К ИСЛАМУ»

Другие статьи в этом разделе

УСЛОВИЯ ИСЛАМА

Принявшему Ислам, нужно изучить пять условий веры, которые должен знать мусульманин.

1 – Первое условие Ислама, произнести Калима-и шахадат. Это значит, нужно произнести следующее «Ашхаду ан ля иляха илляллах, уа ашхаду анна Мухаммадун абдуху уа расулюху». То есть, мусульманин достигший совершеннолетия и находящийся в здравом уме произносит: Что на земле и небесах, нет никого и ничего достойного поклонения и обожествления. Воистину настоящее божество только Аллаху...

МИРСКОЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРЕПЯТСТВИЕМ АХИРАТУ

Несчастен человек чье мирское препятствует ахирату. Кем назвать человека который за стеклышко дает золотой сосуд? Мирское, это кусок фаянса. Практический ничего не стоит и легко бьется. А ахират, это сосуд  из золота и к тому же очень ценен. Благости ахирата бесконечны, они не  разбиваются, не пропадают и никто их не может выкрасть. Мирское должно соответствовать ахирату. Нужно быть очень внимательным к тому чтобы мирское в итоге не привело к огню Ада. Капитал человека, это его вера...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23