1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. Вера в пророков >
  4. ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

ИСКАНДЕР ЗУЛКАРНАЙН

Вопрос: Почему Искандера прозвали Зулкарнайном?

Ответ: Мнения ученых по поводу досточтимых Искандера и Лукмана были они пророками или праведниками, разняться. Мы не обязаны знать были они пророками или нет. Говорится, что Искандера прозвали Зулкарнайн потому что он был завоевателем востока и запада. Есть и другие риваяты.

Аллаху тааля, дал в его распоряжение свет и тьму для призыва к религий Аллаха нескольких разноязычных племен. И таким образом народы подчинялись ему. Так он был правителем мира.      

Известны трое Искандеров:

Первый – сын короля Македоний Филиппа. Жил до нашей эры. Умер в возрасте 33 лет.

Второй Искандер – царь Йемена. Дошел до Китая.

Третий – Искандер о котором сказано в Коране. Из рода Яфаса, сын тети Хызыра (алейхиссалям).  Жил до предыдущих двоих Искандеров. Запер племена Яджуджа и Маджуджа между двух гор залив ущелье железом и камнем стометровой высоты. Здесь речь не о китайской стене.   

У хазрат-и Зулкарнайна спросили:

– Кого больше любишь, отца или своего наставника?

– Наставника люблю больше. Потому что отец привел меня к жизни. Но наставник привел меня к вечному счастью.

Перед смертью говорил: «Пусть и весь мир был у меня на ладони, но ухожу я с пустыми руками.» Никто не остался в этом мире. В ахирате каждый получит ответ за свои дела и поэтому нужно делать благородные дела.

Другие статьи в этом разделе

ИСА (алейхиссалям)

Иса (алейхиссалям) не умер, не был распят на кресте, его вознесли на небеса. Иса (алейхиссалям) был послан чтобы обновить религию иудеев, которые его не поддержали и объявили лжепророком.  Пожаловались на него римлянам: ''Он хочет стать королем Израиля. Подстрекает народ против римлян. Выдает себя за сына Аллаха. Потому что Бога называет своим отцом.'' По христианскому верованию, наместник Рима в Иерусалиме Понтий Пилат, захватил Ису (алейхиссалям) отправил царю Ироду, че...

ПРОРОК ХУД (алейхиссаллям) - 1

ПОСЛАННЫЙ ДЛЯ ПЛЕМЕНИ АДИТОВ

Пророк Худ, был послан племени Адитов. Его отец Абдуллах, в одну из ночей во сне почувствовал как за ним появился свет. Из небытия послышался голос: «О Абдуллах, вставай! Женись на дочери своего дяди». Он проснулся и сказал: Иншаллах к добру. Отправился в дом девушки, и попросил ее руки. Ему дали согласие, и он женился на прекрасной девушке по имени Марджана.

Вскоре у них родился сын, которому дали имя Худ.

В ночь когда Ма...


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01