1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. ДЕТИ МУСУЛЬМАН ВЫРОСШИЕ БЕЗ ИСЛАМСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ДЕТИ МУСУЛЬМАН ВЫРОСШИЕ БЕЗ ИСЛАМСКОГО ВОСПИТАНИЯ

    Вопрос: Каким будет положение достигших совершеннолетия мусульманских детей? Они продолжат оставаться мусульманами следуя родителям или же становятся муртадами?

    Ответ: Наделенный большой добродетелью Аляуддин Хаскафи (рахимахуллаху тааля), автор книги «Дурр-уль-мухтар», в конце раздела о браке неверного говорит: «Если засватанная мусульманская девочка, при достижений совершеннолетия, не будет знать что такое мусульманство, то ее никах нарушается. [т.е. становится муртадом.] Ей нужно рассказать о сифатах Аллаха. Она должна повторить и сказать что верит в них.» Ибни Абидин, разъясняя это говорит: «Девочка пока маленькая, является мусульманкой так как следует своим родителям. При достижений совершеннолетия не остается все как было. Если при достижений совершеннолетия не знает ислам, то становится муртадом. Пока не изучит шесть положений веры и не поверит в них, не поверит что нужно следовать исламу, и при этом произнесет свидетельство веры т.е. произнесет «Ля иляха иляллах, Мухаммадун расулюллах», то мусульманство ее не продолжится. Она должна изучить шесть положений из «Аманту билляхи..» поверить в них, и сказать что принимает приказы и запреты Аллаху тааля.» Из слов Ибни Абидина видно что, некий кафир, произнеся калима-и таухид и вкратце поняв его смысл, тут же становится мусульманином. Однако, так же как и всякий мусульманин, найдя возможность должен повторить «Аманту билляхи уа Малаикатихи уа Кутубихи уа Расулихи уаль Йаумиль-ахири уа биль Кадари хайрихи уа шаррихи миналлахи тааля уаль басу бадаль маути хаккун, ашхаду ан ляиляха илляллах уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа расулихи» и изучить смысл а также в изучить ислам в необходимых пределах. И мусульманский ребенок если не изучит и не произнесет эти шесть положений и не скажет что верит в них, то достигнув совершеннолетия, станет муртадом. После того как уверует то изучение всех знаний по исламу такие как фарзы, омовение, гусуль, совершение намаза, прикрывание аврата тоже станет обязательным. Если попросит у кого-нибудь помочь с обучением и подсказать нужную книгу то для того к кому обратились за помощью, это станет фарзом. Если спросить не у кого и нет нужной книги то искать становится фарзом. Если не ищет становится кафиром. Если не у кого спросить или не найдет книгу то обязан будет искать того у кого можно получить ответы на вопросы. Если не будет искать станет кафиром. Время затраченное на поиск, является узром (извинительным). Тот кто не совершает вовремя фарзы и совершает запретное получит наказание в Аду. Тема шести условий веры широко раскрыта в книге «Всем нужная вера». Каждый мусульманин должен хорошенько изучить эту книгу и приложить усилия чтобы ее прочитали дети и все знакомые.

«Всем нужная вера» стр. 5

Другие статьи в этом разделе

РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ ДЛЯ НОВОРОЖДЕННОГО

В мусульманской культуре, знания по существованию которые регулируют образ жизни мусульманина для того чтобы он мог в обоих мирах жить в благополучии и счастье, называют – Ильмихал. Эта система знаний учит правилам и нормам которым необходимо следовать мусульманину от рождения и до самой смерти. Какие обряды нужно проводит к рождению ребенка, наша религия учит следующим образом:

1. Дети, свет наших очей. Люди собирающиеся стать отцом и матерью, ждут появление ребенка с большим...

ОТНОШЕНИЕ ИСЛАМА К САМОУБИЙСТВУ

Вопрос: Попав в плен, наложить руки на себя или близких, понимая что придется переносить пытки и насилие врага, или же не выдержав жизненных тягот, будет грехом?

Ответ: Не разрешается желать смерти из-за болезни или жизненных тягот. Но разрешается желать смерти из-за фитны (смута) в религий. В хадис-и шарифах сказано: 

«Не желайте смерти! Если человек хороший, то со временем он будет становиться только лучше. Если пл...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40