1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

УБЛАЖЕНИЕ НАФСА – ПОКЛОНЕНИЕ ЕМУ

Вопрос: Почему в нашей религий очень сильно осуждается исполнение прихотей нафса? Все ли желания нафса плохи и вредны? 

Ответ: Быть под влиянием нафса, исполнять все его прихоти, следовать за всеми его желаниями является одной из духовных болезней. В аятах Корана открыто говорится о том что это плохо. В Коране говорится что прихоти нафса уводят с пути Аллаха. Потому что постоянным, устойчивым желанием нафса является восстание против Аллаха показать, что Аллаха нет. Следовать в своих действиях прихотям нафса – это поклоняться ему. Тот кто следует нафсу вступает в дорогу неверия и нововведения в религий, или начинает совершать запретное. Абу Бакр Тамистани (рахимахуллаху тааля) сказал: «Самое большое благо этого мира – освобиться от следования за своим нафсом». Сахль бин Абдуллах Тустари сказал: «Самое ценное поклонение – не следовать за нафсом». Ислам бин Юсуф Балхи сделал подарок Хатам-уль-Асаму. Когда Хатам принял подарок у него спросили: «Не станет ли принятие подарка ублажением нафса?» На что он ответил: «Приняв подарок я сделался несчастным, а дарителя сделал благородным. Если бы не принял, то благородным сделался бы я, а даритель выглядел бы несчастным что понравилось бы моему нафсу». Посланниу Аллаха (саллаллаху алейхи уасаллям) в конце длинного хадиса сказал: «Есть три вещи которые ведут человека к беде: Скупость, следование нафсу, самолюбование». Имам Газали (рахимахуллаху тааля) сказал: «Уджб – является самой худшей преградой перед помощью Аллаха человеку. Т.е. не видеть своих недостатков и любить при этом свои поклонения. Пророк Иса (алейхиссалям) сказал: «О мои апостолы! Ветер погасил многие огни. И уджб погасил многие поклонения и уничтожил вознаграждения».

В хадисе шарифе говорится: «Сильно боюсь что моя община обретет два плохих характера. Пойдет за нафсом и мирским забыв про смерть». Следование нафсу мешает держаться ислама. Забыть про смерть, влечет за собой следование нафсу.

В благородном хадисе говорится: «Признак ума, победа нафса, управлять им и готовится к тому что будет необходимо после смерти. Признак глупости – следовать за нафсом и ждать при этом прощения и милосердия Аллаха». Глупо ублажать прихоти нафса, не каятся, и при этом думать что будешь прощен и попадешь в рай. Ждать ничего не предпринимая называется – Таманни. Ожидание после принятия всех мер, называется – Риджа. Таманни делает человека ленивым. Риджа толкает человека к действию, работе. Хава – то что желает и любит нафс. Природе нафса желание и любовь к плохому, вредному. «Защищяйся всегда от нафса, на него никогда не надейся. Он враг который в семьдесят раз сильнее шайтана». Очень к месту подмеченные строки. Известен вред нафса который ведет человека к хараму и макрухам. Все его желания, это животная страсть. Ну а животная страсть - это мирские потребности. Пока человек будет ублажать нафс, то подготовки к ахирату не будет. Еще очень важное, нафс ненасыщается и мубахами.  Чем больше употребляется мубахов, тем большего ублажения требует нафс. И все равно он не насыщается. Ведет человека к хараму. А кроме этого, злоупотребление мубахами приводят за собой трудности, невзгоды и болезни. Такой человек все время думает: чем бы набить желудок, где бы пойти развлечься. Бывает скупым и мерзким.

Другие статьи в этом разделе

КАК ПРИНИМАТЬ ГОСТЕЙ

Вопрос: Как хозяину нужно встречать гостей? Обязательно ли накрывать стол?

Ответ: Да, обязательно. Хозяин дома должен обратить внимание на следующие обстоятельства:

1 – Не нужно считать что с приходом гостя уменьшиться ризк! Это мысль которая приходит от шайтана. В Священном Коране сказано:

«Сатана обещает вам бедность и приказывает вам делать бесчестные поступки, а Бог обещает вам всепрощение и милость.&...

ХОРОШИЙ ДРУГ ЛУЧШЕ РОДНОГО РЕБЕНКА

Мы люди и должны жить в окружений других людей. И поэтому вынуждены заводить друзей. В выборе друга есть обстоятельства на которые необходимо заострить внимание. Если не обратить внимание на эти обстоятельства то в будущем это может обернуться большими сложностями. Первое, друг должен быть умным. Не будет пользы от глупого друга, от такого жди беды. Такому дашь палец, он руку откусит.

Второе,  друг должен быть верующим. Человек без веры больше всего вредит самому себе...


Москва

1445 год, 9 - Шаууаль.
2024 год, 18 - Апрель.
Имсак 2:10
Фаджр 2:40
Восход 5:06
Ишрак 6:15
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:38
Аср 17:38
Исфирар 18:59
Магриб 19:54
Иштибак 21:12
Иша’а 22:25
Иша’а-и Сани 22:51