1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ОТРИЦАЮЩИЕ ЯВНОЕ

ОТРИЦАЮЩИЕ ЯВНОЕ

Во времена пророка, проницательные, дальновидные люди, принимали веру не требуя никаких доказательств.

Вопрос: Во времена пророка, были те кто принимали веру не требуя никаких доказательств, но в то же время были и такие кто и отвергали религию пророка. Почему такое происходило?

Ответ: Вот что по этому поводу сказано в книге «Шавахид-ун Нубувва»:

''Во времена пророка, проницательные, дальновидные люди, принимали веру пророка, как только узнавали о нем, не требуя при этом никаких доказательств. Те, кто был лишен такой проницательности, из-за того что их привычки и обычаи были частью их характера, не принимали веру пока не увидят пророка, не услышат его.''  

Так было не только во времена пророка. Так продолжилось и после. Верующие разделились на две категорий. Одна часть, только узнав пророка, услышав его слова, изучив его жизнь, тут же принимали веру. Вторые, предварительно изучали и только после этого принимали веру посланника Аллаха. Еще часть людей и видели все признаки пророка, и видели чудеса пророка, но в силу своего высокомерия и упрямства не принимали веру. Таковыми были вожди племени Курайш. Они требовали чтобы им показали чудеса, когда их показывали, то говорили что это колдовство и  обман. Увидев показанные чудеса, они отпирались еще больше. Такие же люди которые появились позже, пополнили их ряды. Они, отвергнув чудеса пророка, оставалисьупрямыми и высокомерными. Они не верят в Судный День, в расчет, книгу, Рай, Ад, в то что принес пророк.

Еще одна часть людей, пусть и говорят что верят в доказательства и чудеса, все это искажают и подстраивают под себя, толкуют их в таком виде что доказательства перестают ими быть. Они таким образом отрицают ислам. Отрицая явления которые показывал пророк, они завоевывают расположение людей, чтобы прибрать к рукам различные блага, убеждают людей что они обладают некими необычными свойствами, и склоняют на свою сторону невежд.   

           ***

Вопрос: запрещает ли наша религия пользоваться мубахами, с тем что не является харамом?

Ответ: В «Фатава-и Хиндийе»  сказано: ''Все мубахи которые не оставляют время для чтения Корана, совершению намаза, является макрухом''.

Другие статьи в этом разделе

О Наврузе

В книге Баззазийя сказано: «Праздник Навруз, отмечается огнепоклонниками. В этот день, идти на сборища огнепоклонников, совершать их ритуалы, будет куфром. Мусульманин, отметивший этот день как праздник, потеряет веру и даже не будет знать об этом». Следуя аналогии этой фетвы, отмечать день и ночь Рождества, праздник Пасхи тоже ведет к неверию. (Саадати Абадийа)

Празднование навруза не имеет ничего общего с тюркскими народами, исламом и даже с Ираном. Этот праздник был у...

СПАСЕТСЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ ПРОРОКА

Вопрос: Будет ли в Судный День польза от добрых деяний совершенных человеком если он не верит в пророка и его сообщения, не идет по указанному им пути?

Ответ: В Судный День, спасение от Ада возможно только для последователя пророка Мухаммеда (алейхиссалям). Все хорошие деяния совершенные в этом мире, все добро, любое поведение, все знания и открытия, в Судный День пригодятся если только человек с...


Москва

1447 год, 29 - Джамазильахир.
2025 год, 19 - Декабрь.
Имсак 6:12
Фаджр 6:36
Восход 8:48
Ишрак 10:16
Зауаль карахат 12:11
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 14:00
Аср 14:25
Исфирар 14:52
Магриб 16:06
Иштибак 17:31
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:41