1. Главная >
  2. Поклонения. Намаз. Пост. Хадж. Закят. >
  3. пост >
  4. Пост тех кто занят зарабатыванием нафака

Пост тех кто занят зарабатыванием нафака

Вопрос: Разрешается ли не держать пост тем, кто занят работой которая происходит в определенное время или сезонных работах, такие как уборка урожая, строительные работы?

Ответ: Ибн Абидин, в конце вопроса о нарушений поста говорит: «Тот кто нуждается в зарабатываний нафака, если чувствует что заболеет если будет работать то пост прерывает. Если наниматель не разрешает прерывать работу, так как работа на определенной оплате, то человек который обеспечивает нафакой себя и семью, пост не прерывает. Потому что побираться такому человеку запрещено. Если у человека нет нужды обеспечивать себя и семью нафакой, то чтобы не наносить никакого вреда для поста, ищет работу полегче. Если такая работа не нашлась то оставаясь на прежней работе, может прервать пост. Таким образом, если пост месяца рамазан может нанести вред  постящемуся который занят на уборке урожая, т.е. из-за поста урожай останется неубранным и погибнет, или будет украден, [или если при остановке строительных работ здание разрушится под воздействием осадков] и если не найти кто выполнил бы такую работу за деньги, то разрешается не держать пост и делать подобные неотложные дела. Пост будет держать после окончания работ или после Рамазана восстановит пропущенные дни. Это не грех. И каждый кто уверен что заболеет или умрет если не попьет воды, может прервать пост и затем восстановить. Выдерживать каффарат не нужно». 

Там Ильмихал стр. 320

Другие статьи в этом разделе

ПРО ПИТАНИЕ В МЕСЯЦ РАМАЗАН

Вопрос: На что стоит обратить внимание при организации питания в месяц рамазан?

Ответ: Наш друг который является врачом нам ответил:

При неорганизованном питании в месяц поста можно наблюдать слабость, депрессию, проблемы с пищеварением, падение кровяного давления и многие другие проблемы со здоровьем. Отказываться от сахура (приема пищи перед постом) или же жирная пища во время сахура, прием большого количества пищи во время разговения а...

Нарушает ли пост совершение харама?

Вопрос: Нарушает ли пост совершение греха, заглазное обсуждение человека?

Ответ: Нет, пост не нарушится. Но постящийся человек, должен особо сторонится совершения грехов. В хадисе сказано: «Заглазное обсуждение (гыйбат), сплетни, ложная клятва, вожделенный взгляд на чужую женщину нарушают пост». (Дейлеми)

Имам азам Абу Ханифа (рахметуллахи алейх) толкуя этот хадис сказал: Эти грехи, не нарушают са...


Москва

1445 год, 19 - Рамазан.
2024 год, 29 - Март.
Имсак 3:31
Фаджр 3:56
Восход 5:57
Ишрак 7:04
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:17
Аср 17:09
Исфирар 18:20
Магриб 19:14
Иштибак 20:24
Иша’а 21:22
Иша’а-и Сани 21:40