1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ О СВОИХ ТРУДАХ

ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ О СВОИХ ТРУДАХ

Великие люди ислама оставили после себя много высказываний. Мы сделали маленькую подборку из их слов…

· Некий наставник говорил своему ученику: будь внимателен к трем вещам: 1 - не привязывайся сердцем к деньгам и имуществу. 2 – живи так чтобы никто из-за тебя не вошел в Ад. Чтобы никто смотря на тебя не покинул ахлю сунна и тем самым перестал служить религий. 3 – будь таким чтобы тот кто подошел к тебе расстроенным ушел от тебя с улыбкой на лице. Подари ему радость.

· Целью каждого мусульманина должно быть следующим: «Как могу спасти от огня еще одного человека.»

· Страх огорчить или обидеть большого ученого должно быть таким же как у кошки которая боится льва. Присутствие в человеке такого страха, большая благость. А если нет в человеке таких чувств то это несчастье. Если мы не примем их, не будем действовать так как они советуют, то они не станут нашими заступниками в ахирате..

· Кайся даже если совершаешь много поклонений. Человек может грешить даже когда совершает много поклонений. Надеятся на свои поклонения, грех.

· Стыдно и некрасиво говориь брату мусульманину: «Я прав, ты должен согласиться со мной.» Это показывает высокомерие человека. Мастерство заключается в умений убеждать, когда человек сам соглашается.

· Нужно придавать огромное значение пяти вещам: Правильная вера, быть в общине ахли сунна, признавать праведников (аулия), служить исламу, благородная жена.

·Религиозная книга не последователя ислама, яд который нанесет огромный вред. И поэтому читать первую попавшуюся случайную книгу по религий портит веру. Человек даже не будет знать об этом.

· В давние времена, мумин услышав что где то на краю света живет друг Аллаха, продавал все что у него есть и отправлялся к нему за знаниями и файзом. В наше время нужно также относится к и трудам этих ученых.

· Жесткий хмурый взгляд на мумина нарушает его права. Кроме этого заглазное обсуждение, нанесение обиды, плохое мнение о человеке тоже относится к нарушениям его прав. Спастись можно только лишь попросив личное прощение. Даже когда человек прав, то лучше подойти и сказать «Ты прав, прости меня.»

· Важнее всего, чистота сердца а не набитая различной информацией голова. Одно лишь слово брошенное другом Аллаха приведет человека к счастью. Также одно слово невежды и злодея повлечет к несчастиям. Сердце озаряется светом совершая действия.

· Самый тяжелый труд, написание книги по религий. Или же разьяснить людям ислам. Если неосведомлен в вопросе, то будет нести ответственность за каждое свое слово. Если говорит правильно но в них скрыта самая ничтожная корысть, то все что он говорит состоит из отравы. Опять же если говорит правильно но в речи есть высокомерие то в словах нет никакой пользы.

· Нужно уважать права трех людей, нельзя к ним относится спустя рукава: родители, наставник, работадатель..

Другие статьи в этом разделе

Семнадцатилетний сподвижник

Когда Саад бин аби Ваккас (радиаллаху анх) стал мусульманином, этим очень была недовольна ее мать. Что она только не делала, чтобы отлучить сына от Ислама. Например, в один из дней она пошла на такой шаг:

Разве не ты мне сообщил, что Аллах сказал: Будьте добры к родным, не расстраивайте родителей, слушайтесь их.

- Да мама, так и есть.

Мать обрадовалась и сказала, пытаясь разжалобить сына:

- Сынок! Пока ты не от...

ДЖАФАР САДЫК

Джафар Садык из Ахл-и Бейт (семья пророка), шестой из двенадцати имамов, четвертый в сильсиля-и алйиа. Сын Мухаммед Бакыра, правнук имама Али (радиаллаху анх).

В знаниях и фазиляте (проявление добродетели) был одним из выдающихся людей своего времени. Он являлся авторитетом не только в религиозных но и в естественных науках. Его ученики, сделали важные открытия в алгебре и химий, основали систематику этих наук. Он сформировал физику и химию как предмет, по которым у него было много...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37