1. Главная >
  2. Нравственность в Исламе (Ислам ахлакы) >
  3. НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ХАРАКТЕРА КОТОРЫЕ СТОИТ РЕКОМЕНДОВАТЬ

Наша религия рекомендует много видов хорошего характера. Конечно же их невозможно описать в одной или двух статьях. Но в двух статьях мы коротко опишем несколько видов человеческого нрава которые близки друг другу. Такие виды характера как; Ихсан, Джуд, Ата, Фадль, Керем, Лутуф и Щедрость очень похожи друг на друга. Слово Ихсан применяется для определения – ''Делать добро'' и ''Поклоняться Аллаху тааля так словно Он видит.''    

Аллаху тааля в 60 аяте суры Рахман говорит: «Какая награда, кроме добра, может быть дана добру?»

Любимый пророк сказал: «Если будете добры к родителям то и ваши дети будут добры к вам. Тот кто не примет извинения брата по вере, не попробует из источника Каусар». (Аль Баракатуль-Махмудийа)

Большой ученый и праведник Имам Раббани (рахметуллахи алейх) сказал: «В прекрасном пророке ислама были столько всего хорошего и приятного, которых не было у римских императоров и иранских шахов».

О втором смысле этого слова наш пророк сказал: «Добро - поклоняться Аллаху тааля так, словно Он видит. Он видит тебя настолько, сколько ты Его не видишь». Бухари. Муслим.

По этому вопросу, Аллаху тааля в Коране говорит: «Да не думают те, которые скупятся на то, что дал им Бог от милости Своей, что это им во благо; нет, это им во зло. В день воскресения повяжутся им вокруг шеи предметы их скупости». "Ал-и Имран" 180

«Бог повелевает быть справедливыми, делать добро и быть великодушными к родственникам и запрещает прелюбодеяние, нечестие и несправедливость…». сура "Нахль" 90.

«Сближаться с теми кто отдалился, простить того кто был несправедлив, ответить добром кто принес лишения, говорит о наличии хорошего характера». (аль-Баракатуль-Махмудийа)

Джуд – щедрость, широта души.

Ата – благородство, добро, милость. Также говорят – атийа. Аллаху тааля в Коране говорит: «Мы всех наделим дарами Господа твоего – и этих и тех [тех кто ищет мирское и тех кто занят ахиратом]. Дары Господа твоего никому не будут отказаны». "Исра" 20.

Другие статьи в этом разделе

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛОХИМ ХАРАКТЕРОМ?

Обнаружив у себя плохие качества, в первую очередь нужно найти причину которая привела к этому…

Вопрос: Что делать чтобы избавиться от плохого характера?

Ответ: Человек обнаруживший у себя плохие повадки в первую очередь должен искать причины которые привели к этому, затем поработать над тем чтобы избавиться от этого, делать обратное этого нрава. Нужно приложить много усилий для избавления от плохого характера и делать обратное этог...

«АЛЛАХУ ТААЛЯ УКРЕПЛЯЕТ ЭТУ РЕЛИГИЮ И РУКАМИ ГРЕШНИКОВ»

Вопрос: Были ли немусульмане на стороне мусульман во время битвы при Ухуде против Мекканских мушриков?

Ответ: По этому поводу в книге «Шавахид-ун нубувва» сказано: ′′Среди благородных сподвижников был человек по имени Казман. Он не пошел за сахабами, когда те отправились на Ухудское сражение. Когда женщины пристыдили его словами: ′′Между нами и тобой не осталось разницы′′, он из чувств...


Москва

1445 год, 18 - Рамазан.
2024 год, 28 - Март.
Имсак 3:34
Фаджр 3:59
Восход 5:59
Ишрак 7:07
Зауаль карахат 12:19
Зухр 12:50
Аср-и Аууаль 16:16
Аср 17:08
Исфирар 18:18
Магриб 19:12
Иштибак 20:22
Иша’а 21:20
Иша’а-и Сани 21:37