1. Главная >
  2. Вера. Ангелы. Пророки. Предопределение. Книги. Судный День. Джины, >
  3. ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМ

Как и во все времена, в наше время, причиной всех несчастий и невзгод, является отрицание и противостояние против Аллаху тааля.

Вопрос: В наше время не найти человека, у которого не было бы проблем, стеснённости и трудностей. В чём может быть причина? 

Ответ: Из-за того, что люди отвергли Ислам, т. е. перестали следовать приказам и запретам Аллаха Тааля, отошли от указанного пути счастья и спокойствия, в мире не осталось благостей. Уменьшился ризк (посылаемый Аллахом удел). В переводе 12-го аята суры «Та-Ха» говорится: «Кто же удалится от учения Моего, тот будет вести бедственную жизнь».

И поэтому уменьшился ризк веры, ризк здоровья, ризк пропитания, ризк человечности и милосердия, а также многие другие виды ризка. Есть следующие слова: «Не притесняет Аллах Своего раба. Каждый получает наказание за свои грехи». Окутавшая сегодня мир тьма неверия и отрицания, безблагостность и трудности — всё это оттого, что забыли Пророка и Ислам. Это привело к тому, что и жена, и муж работают круглыми сутками и при этом не могут обеспечить достаток одной семьи, не могут добиться спокойного существования.

Пока не поверят в Аллаха Тааля, не станут следовать ниспосланной Им религии, пока не украсят себя прекрасным характером Пророка, не станут совершать пятикратный ежедневный намаз, невозможно остановить поток ереси и несчастий. Как и во все времена, в наше время причиной всех несчастий и невзгод является отрицание и бунт против Аллаха Тааля.

•••

Вопрос: Что делать человеку, который забыл, какой по счёту ракат он совершает? 

Ответ: Человек, который сбился и не помнит, какой ракат намаза он совершает, в том случае, если это произошло впервые, прекращает намаз и совершает этот намаз заново. Если подобное у человека повторяется часто, то он обдумывает и решает, что совершает тот ракат, о котором больше всего думает. Если он не уверен, то принимает решение в пользу меньшего числа ракатов.    

•••

Вопрос: Что делать тому, кто сомневается, совершал ли он намаз? 

Ответ: Если есть сомнения, то, если время намаза ещё не вышло, он совершает этот намаз ещё раз. Если время намаза закончилось, он не совершает его. 

•••

Вопрос: Теряет ли веру человек, который по лености не выполняет один из фарзов нашей религии? 

Ответ: Тот, кто понимает значимость фарзов, но не выполняет их, не теряет веру. Однако мусульманин, который не выполняет один из фарзов, впадает в два греха.

Первое - это проведение времени, отведённого для фарза, без поклонения, т. е. отсрочка времени совершения фарза. Чтобы Аллах Тааля простил, нужно покаяться, т. е. сожалеть о содеянном, переживать и дать себе слово, что такое больше не повторится.

Второе - отрицать или не совершать фарз - это грех. Чтобы этот большой грех был прощён, нужно тут же выполнить пропущенный фарз, т. е. сразу после окончания его времени. Отсрочивание совершения каза - отдельный грех.

Другие статьи в этом разделе

ПОЧЕМУ ОТРИЦАЮТ, ХОТЯ ВСЁ ВИДЯТ И СЛЫШАТ

Вопрос: Во времена пророка были те, кто принимал веру, не требуя доказательств, но были и те, кто отвергал религию, хотя и видел происходящее. Почему так происходило?  

Ответ: Вот что по этому поводу сказано в книге «Шавахид-ун Нубувва»:

«Во времена расулуллаха (салаллаху алейхи уасаллям) проницательные и дальновидные люди принимал...

У МУСУЛЬМАНИНА БЫВАЕТ ВАСВАСА

Человек в сердце которого появляются сомнения по поводу веры, в будущем достигнет высоких степеней. Плохие мысли об Аллахе, отрицание ахирата которые рождаются в человеке, если при этом он совершает поклонения, проявляет старание в изучении положении ислама, не говорит об отсутствии у него веры, а наоборот, показывает его веру. Мало кого оставляет без внимания успешный человек, каждый вор желает проникнуть в дом, где хранятся драгоценности, так и шайтан не прекращает нападки на верующего чело...


Москва

1447 год, 24 - Зильхиджа.
2026 год, 10 - Июнь.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 3:38
Ишрак 4:56
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:45
Аср-и Аууаль 17:15
Аср 18:31
Исфирар 20:17
Магриб 21:21
Иштибак 23:39
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -