1. Главная >
  2. Брак, семья и общество >
  3. О ВАЖНОСТИ СТЫДА И ЦЕЛОМУДРИЯ

О ВАЖНОСТИ СТЫДА И ЦЕЛОМУДРИЯ

В короткой земной жизни самым сложным экзаменом для нас является испытание стыдом и достоинством. Тот, кто достойно прошел через это – герой, и этой и будущей жизни.

Безупречность или низость человека наиболее лучше показывает его достоинство. Аллаху тааля в нескольких местах Священного Корана говорит, что те, кто берегут свою честь, получат много наград, а тем, кто не уберег, дал наказания поместив их в ад рядом с убийцами. Всевышний Аллах, говоря о качествах верующих, говорит: «Блаженны верующие, которые смиренны в молитве своей, которые удаляются от пустословия, которые подают закят, которые сохраняют целомудрие, которые честно возвращают данное им в залог и верны заключенным ими условиям…» (Муминун 1-8)   

Целомудренный обладает стыдом, т.е. он стыдится грешить. Очень важно быть стыдливым. Вот несколько хадисов по этому поводу:

«Стыд от имана». (Бухари)

«У кого нет стыда, значит нет и имана. А человек без веры не войдет в Рай». (Дейлеми)

«Когда мало стыда, это от куфра». (Хаким)

«Стыд, целомудрие, умение держать язык и разумность от имана. Жадность, неприличие, матерные слова и бесстыжие от лицемерия». (Байхаки)

Насколько важно целомудрие, настолько плохо и ее отсутствие. Когда речь заходит о грехах, (например: «не воруйте» «не убивайте») то говорится именно об этих грехах. А когда говорят о прелюбодеянии, то говорится о запрете всего: и слов, и дел, которые приводят к прелюбодянию. Например если женщина или девушка смотрят на чужого для них мужчину с которыми у них нет никяха, который исповедует другую религию, видятся, общаются, переписываются, чатяться, переписываются по эл.почте, по мессенджеру то, все это может привести, да хранит Аллах, к очень плохим последствиям.

Вот несколько хадис шарифов о достоинстве:

«Знайте, для того кто бережет свое достоинство уготован рай». Хаким

«Мусульманин который хранит себя от прелюбодеяния войдет в рай». (Байхаки)

«Чтобы оградить себя от плохого, живите с никахом и будьте целомудренны». (Ибн Асакир)

«Тот кто соблазняет чужую жену и дочь не из нас». (Хаким, Имам Ахмед)

«Если женщина совершает ежедневных пять намазов, охраняет свое целомудрие, хорошо относится к своему супругу, то войдет в Рай через те ворота которую пожелает». (Ибн Хаббан)

«Я гарантирую что тот кто исполняет следующие шесть деяний войдет в Рай: тот кто говорит правду, исполняет обещанное, уважает вверенное, хранит честь, хранит свои глаза от харама, не делает руками плохого». (Имам Ахмед)

Как сказано в хадис шарифе «Стыд состоит из десяти частей: Девять из них у женщины, одна часть у мужчины», что говорит - у женщин стыда больше чем у мужчин. Не было бы так, то мы предстали бы перед очень плохими вещами. Враги ислама зная об этом, делают все чтобы с самого юного возраста женщина осталось без стыда. Идут на все чтобы появилось общество, которое не знает стыда. Мусульманская девушка и женщина, должна делать все чтобы иметь стыд и оставаться такой. В хадис шарифе сказано: «Стыд прекрасен, оно еще прекрасней у женщины». (Дейлеми)

Другие статьи в этом разделе

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ПРИГЛАШЕНИЕ

Вопрос: Является ли велением нашей религий идти на приглашенную свадьбу или другие мероприятия?

Ответ: По этому поводу в Мактубате Имама Раббани сказано: Необходимо соблюдать права мусульман. В хадис-и шарифе сказано: «У мусульманина есть пять прав перед братом по вере: Ответить на приветствие, посетить при болезни, участвовать в джаназа, ответить на приглашение, и на «Альхамдулиллях» после чихания ответи...

ЧЕЛОВЕК ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Человеку чтобы выжить нужно пройти через многие трудности. Пожары, землетрясения, лавины, сели, катастрофы, аварий, эпидемий, разряды молнии, ядовитые и дикие звери и еще многое другое угрожает жизни человека. Но не стоит жаловаться, опасность от всего перечисленного ничто по сравнению что может сделать человек человку.

Воистину, род человеческий, будучи созданным превосходящим все другие создания, все свои способности использует против себя и способность эта является опасным для не...


Москва

1445 год, 15 - Шаууаль.
2024 год, 24 - Апрель.
Имсак 1:38
Фаджр 2:11
Восход 4:52
Ишрак 6:01
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:43
Аср 17:46
Исфирар 19:10
Магриб 20:06
Иштибак 21:28
Иша’а 22:49
Иша’а-и Сани 23:23