1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

При торговле с обманом уходит баракат (благодать)

Вопрос: Увеличивается ли ризк если торговать с помощью обмана и плутовства? Что значит смешивать торговлю с обманом?

Ответ: Ризк не увеличивается с обманом. При этом пропадает баракат от имущества и владения. То что удается с большим трудом собрать с помощью обмана уйдет с каким-нибудь упавшим на голову несчастьем, а останется от этого только грех. Некий молочник разбавлял молоко с водой. И как-то его корову унесло с возникшим селевым потоком. Когда он сидел с поникшей головой к нему подошел сын и сказал что корову унесло той водой которая все это время добавлялась в молоко. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Когда торговлю смешивают с обманом то уходит баракат». Баракат, это когда небольшого количества хватает на много, когда малое пригождается на большое количество. Когда у небольшого есть баракат, то это приносит облегчение многим людям, с его помощью совершаются много хороших дел. А когда нет бараката, даже если имеется много богатства, то это может стать бедой для хозяина и в этом мире и на том свете. Значит нужно желать не много богатства, а много бараката. Баракат есть у тех кто честен. И у честных торговцев водится обилие. Потому что каждый клиент, идет к честному торговцу. Никто не идет покупать туда где обманывают. Торговец должен подумать что одна жизнь например продлится не больше ста лет, а ахират же бесконечен. И кто же пожелает навредить своему ахирату ради владения в этом мире немного большим количеством серебра и золота? Торговец с такими мыслями не будет обманывать. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если тот кто говорит Ля иляха илляллах не держит этот мир выше ислама, то избавится от наказания Аллаха. Если оставит религию и выберет мирское, то когда произнесет эти слова, Аллаху тааля скажет, ты врешь!» Также запрещено обманывать и при любом ремесле. Является харамом сделать свою работу плохо и скрыть это. У имама Ахмед ибни Ханбала (рахметуллахи алейх) спросили, возможно ли сделать на продаваемой одежде заплатку незаметную для покупателя. Он ответил что можно сделать для своей одежды и для клиента если тот не будет против. А делать подобное с целью обмана, для того чтобы продать товар как новый будет грехом. Полученные деньги будут харамом.

Там Ильмихал стр. 841

Другие статьи в этом разделе

О ТОРГОВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

ВОЗМОЖНЫЕ ТОРГОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С ШЕСТЬЮ ГРУППАМИ ЛЮДЕЙ

При намерении купли-продажи, мусульманину необходимо знать, что в этом случае шариат предусматривает возможные взаимоотношения с шестью группами людей:

1. К первой группе относятся люди, с которыми мусульманин незнаком. Если вы приехали в другой город или деревню, то вам дозволено совершать сделки с людьми незнакомыми. Вас не должны мучить сомнения типа: «Благочестивы ли эти люди?...

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ВОРОВАННЫЙ ТОВАР

Вопрос: Продают товар по низкой цене. Есть вероятность что оно ворованное. Можно ли покупать?

Ответ: По предположению не действуют. Покупать можно.

Вопрос: Если товар продается по цене ниже рыночной, а продавец просит не говорить что покупали у него, то можно ли купить такой товар?

Ответ: Разрешается покупать товар пока точно не выяснится что ворованный.


Москва

1445 год, 11 - Шаууаль.
2024 год, 20 - Апрель.
Имсак 2:00
Фаджр 2:31
Восход 5:01
Ишрак 6:10
Зауаль карахат 12:13
Зухр 12:44
Аср-и Аууаль 16:40
Аср 17:41
Исфирар 19:02
Магриб 19:58
Иштибак 21:17
Иша’а 22:32
Иша’а-и Сани 23:01