1. Главная >
  2. Торговые взаимоотношения >
  3. ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

ОБМАН ПРИ ТОРГОВЛЕ

При торговле с обманом уходит баракат (благодать)

Вопрос: Увеличивается ли ризк если торговать с помощью обмана и плутовства? Что значит смешивать торговлю с обманом?

Ответ: Ризк не увеличивается с обманом. При этом пропадает баракат от имущества и владения. То что удается с большим трудом собрать с помощью обмана уйдет с каким-нибудь упавшим на голову несчастьем, а останется от этого только грех. Некий молочник разбавлял молоко с водой. И как-то его корову унесло с возникшим селевым потоком. Когда он сидел с поникшей головой к нему подошел сын и сказал что корову унесло той водой которая все это время добавлялась в молоко. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Когда торговлю смешивают с обманом то уходит баракат». Баракат, это когда небольшого количества хватает на много, когда малое пригождается на большое количество. Когда у небольшого есть баракат, то это приносит облегчение многим людям, с его помощью совершаются много хороших дел. А когда нет бараката, даже если имеется много богатства, то это может стать бедой для хозяина и в этом мире и на том свете. Значит нужно желать не много богатства, а много бараката. Баракат есть у тех кто честен. И у честных торговцев водится обилие. Потому что каждый клиент, идет к честному торговцу. Никто не идет покупать туда где обманывают. Торговец должен подумать что одна жизнь например продлится не больше ста лет, а ахират же бесконечен. И кто же пожелает навредить своему ахирату ради владения в этом мире немного большим количеством серебра и золота? Торговец с такими мыслями не будет обманывать. Расулюллах (саллаллаху алейхи уасаллям) сказал: «Если тот кто говорит Ля иляха илляллах не держит этот мир выше ислама, то избавится от наказания Аллаха. Если оставит религию и выберет мирское, то когда произнесет эти слова, Аллаху тааля скажет, ты врешь!» Также запрещено обманывать и при любом ремесле. Является харамом сделать свою работу плохо и скрыть это. У имама Ахмед ибни Ханбала (рахметуллахи алейх) спросили, возможно ли сделать на продаваемой одежде заплатку незаметную для покупателя. Он ответил что можно сделать для своей одежды и для клиента если тот не будет против. А делать подобное с целью обмана, для того чтобы продать товар как новый будет грехом. Полученные деньги будут харамом.

Там Ильмихал стр. 841

Другие статьи в этом разделе

АРЕНДА

Вопрос: В то время когда мусульмане испытывают трудности с жильем, не будет ли грехом держать пустым свою квартиру? Некоторые владельцы жилплощади отдают в аренду жилье грешникам и плохим людям которые платят больше в то время как хорошие, благочестивые люди не могут из-за бедности заплатить такие цены. Будет ли грехом обделять таким образом благочестивых?

Ответ: Держать незаселенным жи...

ТОРГОВАТЬСЯ - СУННА

Вопрос: Обязательно ли торговаться при совершений сделки?

Ответ: Нет. Нет такого обязательного условия. Торговаться – сунна нашего пророка. Также как при совершений сделки не разрешается дать себя обмануть, также не разрешается и обманывать. В переводе трех хадис шарифов сказано:

«Те, кто обманывают мусульман - не из нас&raqu...


Москва

1447 год, 10 - Зулькада.
2026 год, 27 - Апрель.
Имсак 1:21
Фаджр 1:57
Восход 4:46
Ишрак 5:56
Зауаль карахат 12:12
Зухр 12:43
Аср-и Аууаль 16:46
Аср 17:49
Исфирар 19:14
Магриб 20:11
Иштибак 21:35
Иша’а 23:01
Иша’а-и Сани 23:41