1. Главная >
  2. Часто задаваемые вопросы >
  3. васваса и что предпринять против васваса >
  4. ВАСВАСА ПОСЛЕ НАМАЗА

ВАСВАСА ПОСЛЕ НАМАЗА

Вопрос: Что делать когда приходит от шайтана подобное васваса: А есть у меня омовение? А если нет и я вспомню что есть?

Ответ: Вы говорите что «От шайтана», и еще что делать. Конечно не надо обращать внимания на такие васваса. Если вспомните что делали омовение то проблем нет. Это принимается что омовение есть.

Вопрос: Иногда во время намаза одолевают сомнения «Это третий ракаат или четвертый». Иногда после намаза приходит васваса и намаз перечитываю. Это правильно?

Ответ: Не правильно. На васваса которое приходит после намаза, внимания не обращают. Запомните это и никогда не забывайте, потому что это нужно знать всем кто читает намаз: По фикху, сомнения и мысли, две разные вещи. Сомнение – не знать, три или четыре ракаата было сделано. Мысль – преобладание в одну сторону. Если подумать «По моему я сделал три ракаата», то значит будет три ракаата. В поклонениях принимается то о чем думают, т.е. считается когда думают «Это было так». А в принятий решения, размышления в расчет не берутся. Нужно знать точно. Следовательно, когда думают «Я сделал три или четыре ракаата», то действуют тому, чему больше склоняется мысль. Если этого нет и возникает сомнение, то в таком случае решают что было сделано три ракаата и после третьего ракаата садятся, затем делают еще один ракаат и делают сахв суджуд. Нужно хорошо различать размышление и сомнение. 

Другие статьи в этом разделе

ШАЙТАН И ЕГО ВРЕД

Вопрос: Существуют ли виды шайтана? В чем их вред?

Ответ: Все что может отдалить человека от Всевышнего Аллаха называют шайтаном. Различают три вида шайтана: Иблис, Нафс и Плохой Друг.

1 – Шайтан и его последователи: Этот вид шайтана из класса джинов и потомства Иблиса. Иблис имел огромные знания. Когда ему было приказано поклониться Адаму (алейхиссалям) он проявил высокомерие и не совершил суджуд. Тот, кто когда-то был учителем для...

СЕРДЦЕ ПЕРЕМЕНЧИВО

Вопрос: Человек может разлюбить любимого и полюбить ненавистного. Мое сердце то спокойное то его беспокоят наущения, всякого рода размышления. Почему так происходит?

Ответ: Сердце или душу называют Кальб. Слово Кальб можно истолковать как переход из одного состояния в другое, непостояннство, переменчивость. И мусульманин может подвергнуться васваса [наущениям] и грехам. В хадис-и шарифах говорится:

«Сердц...


Москва

1447 год, 9 - Раджаб.
2025 год, 29 - Декабрь.
Имсак 6:16
Фаджр 6:39
Восход 8:51
Ишрак 10:19
Зауаль карахат 12:16
Зухр 12:47
Аср-и Аууаль 14:06
Аср 14:31
Исфирар 14:59
Магриб 16:13
Иштибак 17:38
Иша’а 18:33
Иша’а-и Сани 18:47