1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Люди мудрости сказали

Знание – это уметь различить истину от лжи, правильное от неправильного. Это не знать наизусть много книг. Если мы будем помнить наизусть все книги мира, а нашими поклонениями не будет доволен Аллах, то от этого нет никакой пользы.  

Наш пророк говорил «О мой Господь, дай мне познать истину как истину, неправильное как неправильное. Чтобы я не держался за ложь как за истину, и не враждовал против истины.» и приказал нам молится также.

Уметь различать истину от лжи, т.е. уметь различать «Вот этим Аллах будет доволен, а это Ему не понравится» задача не из легких. Человеку не имеющего наставника (мюршида) невозможно различить истину от лжи. В наше время распространено много течений и сект, и своим умом, самообразованием, мы не сможем понять какая из них правильная.  

Верование с ошибочным вероучением уничтожает все виды поклонений. От них не будет никакой пользы. В Ахирате, Аллаху тааля спросит у своих рабов в самую первую очередь за правильную веру. Правильная вера – основа религий. Все поклонения выстриваются сооружением на таком оснований. А у правильной веры много врагов. Шайтан, нафс, и плохие друзья, плохие средства информации, т.е. все кто изнутри и кто снаружи, все они нападают на веру. 400 лет назад, Имам Раббани говорил: «Когда нападают на мой иман я дрожу как лист.» Т.е. даже в те времена было столько много воров и врагов веры, что такие великие ученые сильно боялись потерять веру.

Те кто знакомы с такими учеными счастливые люди, это избранные Аллахом люди. Эти ученые приведут к полной и правильной вере. Сколько бы мы не благодарили всех тех через кого до нас дошла наша вера; начиная от асхаби кирам которые пожертвовали на этом птуи своим жизнями и имуществом и прошедших до нас мусульманских правителей, Амира Тимура, всех ученых, аулия, воинов, павших на этом пути шахидов, этого будет мало. Если бы они не передали эту веру как знамя из рук в руки жертвуя своими душами, имуществом, деньгами, всем что у них есть, то может мы и не родились бы детьми мусульман и оказались вечно пребывающими в Аду.

И поэтому, мы многим им обязаны. Т.е. груз обладания таким благом очень тяжел. Если мы не передадим это другим, то будущее поколение спросит с нас «Вы подвели столько людей! Почему же не научили нас этому?»

Другие статьи в этом разделе

УМЕНИЕ РУКОВОДИТЬ

Каждый управленец ждет от своих подчиненных высоких показателей. Хочет чтобы все работники как пчелы неустанно несли мед. Если выгнать пчел из улья дымом или убить весь рой и забрать весь мед, то это будет последний собранный мед. Если оставить пчелам необходимое количество меда то они продолжать собирать мед.

Нет работника без недостатка. Мастерство управления, это суметь добиться от них результата принимая все их недостатки. Если начальник  будет критиковать подчиненного то е...

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ

Ахмед бин Ханбал будучи студентом оказался со своими сокурсниками на берегу реки. Его спутники тут же разделись и бросились в реку. Так как он знал хадис «Тот кто верит в Аллаху тааля и Судный День, пусть не входит в баню с открытыми срамными местами», остался на берегу.

В ту же ночь ему приснился сон где к нему пришел некто и сказал: «О Ахмед! Поздравляю тебя!...


Москва

1447 год, 2 - Зильхиджа.
2026 год, 19 - Май.
Имсак *0:40
Фаджр *1:31
Восход 4:02
Ишрак 5:16
Зауаль карахат 12:10
Зухр 12:42
Аср-и Аууаль 17:03
Аср 18:14
Исфирар 19:51
Магриб 20:52
Иштибак 22:38
Иша’а *23:16
Иша’а-и Сани -