1. Главная >
  2. Сподвижники, ученые, праведники >
  3. Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Непросто различить белое от черного, истину от лжи

Люди мудрости сказали

Знание – это уметь различить истину от лжи, правильное от неправильного. Это не знать наизусть много книг. Если мы будем помнить наизусть все книги мира, а нашими поклонениями не будет доволен Аллах, то от этого нет никакой пользы.  

Наш пророк говорил «О мой Господь, дай мне познать истину как истину, неправильное как неправильное. Чтобы я не держался за ложь как за истину, и не враждовал против истины.» и приказал нам молится также.

Уметь различать истину от лжи, т.е. уметь различать «Вот этим Аллах будет доволен, а это Ему не понравится» задача не из легких. Человеку не имеющего наставника (мюршида) невозможно различить истину от лжи. В наше время распространено много течений и сект, и своим умом, самообразованием, мы не сможем понять какая из них правильная.  

Верование с ошибочным вероучением уничтожает все виды поклонений. От них не будет никакой пользы. В Ахирате, Аллаху тааля спросит у своих рабов в самую первую очередь за правильную веру. Правильная вера – основа религий. Все поклонения выстриваются сооружением на таком оснований. А у правильной веры много врагов. Шайтан, нафс, и плохие друзья, плохие средства информации, т.е. все кто изнутри и кто снаружи, все они нападают на веру. 400 лет назад, Имам Раббани говорил: «Когда нападают на мой иман я дрожу как лист.» Т.е. даже в те времена было столько много воров и врагов веры, что такие великие ученые сильно боялись потерять веру.

Те кто знакомы с такими учеными счастливые люди, это избранные Аллахом люди. Эти ученые приведут к полной и правильной вере. Сколько бы мы не благодарили всех тех через кого до нас дошла наша вера; начиная от асхаби кирам которые пожертвовали на этом птуи своим жизнями и имуществом и прошедших до нас мусульманских правителей, Амира Тимура, всех ученых, аулия, воинов, павших на этом пути шахидов, этого будет мало. Если бы они не передали эту веру как знамя из рук в руки жертвуя своими душами, имуществом, деньгами, всем что у них есть, то может мы и не родились бы детьми мусульман и оказались вечно пребывающими в Аду.

И поэтому, мы многим им обязаны. Т.е. груз обладания таким благом очень тяжел. Если мы не передадим это другим, то будущее поколение спросит с нас «Вы подвели столько людей! Почему же не научили нас этому?»

Другие статьи в этом разделе

ЧТОБЫ БЫТЬ ПРАВЕДНИКОМ

Шамсиддин Суматрани исламский ученый из Индонезий. Родился на острове Суматра в городе Самудра-Пасаи. За знаниями прибыл в Ачех а для следования тасаввуфу, стал учеником Накшибандийского шейха Хамзы Фансури. Позже был назначен на пост шейх-уль-ислама. Скончался в 1039 году хиджры (1630 г.). В своей книге «Джавхару′ль-хакаик» сказал:

Чтобы быть салихом (праведник) необходимы следующие качества:

1 – Быть чистым. Есть два вида чистоты: 

...

Лучший ученый – передатчик полученных знаний

Обладатели мудрости говорят:

Дождевая вода чиста. Но выпив ее можно отравится. Дождевую воду должна впитать в себя земля, эта вода должна перемешаться с солями, минералами. Вот тогда, обретя состояние когда ее без всякого опасения может пить человек, вода выходит из недр земли. Таким образом, вода пройдя сквозь трубы входит в наш дом, где мы открыв кран, можем набрать воды чтобы напиться. Священный Коран, ниспослан нам Всевышним Аллахом. Коран чист, но пос...


Москва

1447 год, 15 - Джамазильахир.
2025 год, 5 - Декабрь.
Имсак 6:00
Фаджр 6:23
Восход 8:33
Ишрак 9:58
Зауаль карахат 12:05
Зухр 12:36
Аср-и Аууаль 13:59
Аср 14:26
Исфирар 14:57
Магриб 16:08
Иштибак 17:31
Иша’а 18:26
Иша’а-и Сани 18:40