1. Главная >
  2. СУРЫ, ДУА, ЗИКРЫ >
  3. КАСИДА-И БУРДА

КАСИДА-И БУРДА

Вопрос: Что такое Касида-и бурда? Почему салафиты выступают против Касида-и бурда?

Ответ: Салафиты испытывают неприязнь к восхвалению пророка в поэме Касида-и бурда, также как и к стихам Маулида. Но на самом деле пророка восхвалял сам Аллах. «Я послал тебя как милость для миров» и «Если бы не ты, я бы не создал этот мир». Восхвалять пророка, поклонение. Касида-и бурда такая же стихотворная форма как и стихи маулида где описывается преимущество нашего пророка, где восхваляется пророк.

Автор Касида-и бурда Имам Бусайри один из великих Софийа-и алийа. Как-то парализовало половину его тела. И вот тогда он сделав тауссуль пророку, написал знаменитую поэму восхваляющую самого лучшего из людей. Во сне прочитал свои стихи пророку. Пророку очень понравилось его сочинение и он одел на Имама чапан со своего плеча. Погладил своими благословенными руками парализованные части его тела. Проснувшись он обнаружил что полностью здоров и на нем чапан пророка. Поэтому, касиде дали такое название, «Касыда-и бурда». Бурда – чапан, плащ, мантия.

Когда Имам Бусайри на радостях спешил на утреннюю молитву, встретил очень богобоязненного человека. Он сказал Имаму Бусайри ''Хочу послушать твою касиду». Имам ответил ''У меня же много стихов. Они всем известны.'' Человек сказал ''Хочу послушать ту которую никто не знает, которую этой ночью ты прочитал Расулюллаху''. Имам Бусайри сказал ему ''Я никому этого не говорил. Откуда ты знаешь?'' Этот человек сказал что ему снился тот же сон что и ему.

Многократно наблюдалось что после прочтения этой поэмы люди излечивались от болезней, избежали разных несчастий. Чтобы воспользоваться, нужно верить и читать с искренним намерением. Касида-и бурда приведена в арабских буквах:








Другие статьи в этом разделе

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИЩЕТЫ С ПОМОЩЬЮ ДУА

Вопрос: Мне говорят: ''Прочитай это дуа и ты избавишься от нищеты''. Каким образом с помощью дуа можно избавиться от нищеты?

Ответ: Наша вера предписывает трудиться, чтобы заработать. Халиф Умар (радиаллаху анх) сказал: «Трудитесь, зарабатывайте. Не ждите, что получите ризк без труда! Аллаху тааля не пошлет деньги с неба». А хазрат Локман Хаким сказал: &l...

ДЛЯ ОЧИЩЕНИЯ ВЕРЫ

Вопрос: Что нужно предпринимать чтобы вера стала чистой?

Ответ: Есть много чего которые помогают ощутить всю сладость веры, делают веру сильной. Некоторые из них это: хороший характер, придавать большое значение намазу, искренность, избегать харамов, очень сильно бояться стать неверующим, все время поминать Аллаху тааля. Приведем также несколько хадис-и шарифов:

«Чтение Корана и поминание Аллаха, укрепляет веру.&raquo...


Москва

1446 год, 20 - Зильхиджа.
2025 год, 16 - Июнь.
Имсак *0:35
Фаджр *1:29
Восход 3:36
Ишрак 4:54
Зауаль карахат 12:15
Зухр 12:46
Аср-и Аууаль 17:18
Аср 18:34
Исфирар 20:21
Магриб 21:26
Иштибак 23:50
Иша’а *23:18
Иша’а-и Сани -